![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
ВИНОГРАДОВ Константин ПетровичСодержание книги
Поиск на нашем сайте
(1899-1980 гг.) Выдающийся русский советский хоровой дирижёр и педагог, народный артист РСФСР (1960 г.), лауреат Сталинской премии (1950 г.). В 1924–1953 гг. преподавал в Московском музыкальном училище им. Гнесиных, а с 1965 г. – в Московском институте культуры (доцент). В 1923–1936 гг., работая под непосредственным руководством К.С. Станиславского и в последующем в Оперном театре его имени, прошёл путь от концертмейстера, главного хормейстера до главного дирижёра. В 1936–1941 г.г. – один из основателей и руководителей Государственного хора СССР. В 1942–1946 гг. – художественный руководитель ансамбля песни и пляски Местной противовоздушной обороны. В феврале 1946 г. был приглашён А.В. Александровым в ансамбль красноармейской песни и пляски Союза СССР на должность главного хормейстера, где его многолетняя плодотворная деятельность получила широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом. В 1949 г. награждён орденом Трудового Красного Знамени, а также ему были присвоены почётное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР» и воинское звание – подполковник. Участник гастролей ансамбля в 18 государствах. Оставил ансамбль в марте 1965 года в связи с выходом на пенсию. К.П. Виноградов является автором книги «Краснознамённый ансамбль Советской Армии» (1951 г.). СОКОЛОВ Владислав Геннадьевич (1908-1993 гг.) Выдающийся советский хоровой дирижёр и педагог, народный артист СССР (1966 г.). Окончил музыкальное училище при Московской консерватории по классу специальной теории и композиции А.В. Александрова (1932 г.) и дирижёрско-хоровой факультет Московской консерватории по классу Г. Дмитревского (1936 г.). Организовал детский хор при институте художественного воспитания Академии педагогических наук (1936 г.). В 1938–1941 г.г. был одновременно художественным руководителем основанного в 1937 г. А.В. Александровым ансамбля пионерской песни и пляски Московского городского Дома пионеров. Выполнив волю отца, Б.А.Александров в 1946 г. пригласил В.Г. Соколова в ансамбль на должность хормейстера, где тот проработал до 1952 г. С 1938 г. преподавал в Московской консерватории (с 1951 г. – профессор, заведовал кафедрой хорового пения). Основатель и художественный руководитель Государственного Московского хора (1956–1988 гг.), председатель правления Всероссийского хорового общества (1974–1983 г.г.).
САМСОНЕНКО Василий Васильевич (1914 – 19__ гг.) Хормейстер и дирижёр, заслуженный артист РСФСР (1958 г.). Сын ленинградского хорового деятеля. Трудовую деятельность начал слесарем на заводе «Электросила». Затем поступил в Индустриальный институт, учась одновременно музыке. Руководил художественной самодеятельностью. В 1941 г. стал музыкантом Центрального ансамбля Военно-Морских Сил СССР, потом – дирижёром ансамбля Тихоокеанского флота. В 1950 г. с отличием окончил Ленинградскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова и был направлен в ансамбль песни и пляски ВМС СССР, где работал в должности хормейстера. В ансамбле песни и пляски Советской Армии с 1953 г. сначала в должности хормейстера, а с 1965 г. после ухода В.А. Александрова – руководитель и дирижёр оркестра. Автор многочисленных хоровых обработок и оркестровых инструментовок. Участник гастролей ансамбля в четырнадцати государствах мира. Уволился из коллектива в 1975 г. в связи с выходом на пенсию.
НЕСТЕРОВ Павел Константинович Хормейстер и дирижёр. Полковник. Прибыл в феврале 1956 г. в ансамбль имени А.В. Александрова для дальнейшего прохождения службы из ансамбля песни и пляски Северного флота. Освобождён от работы в ансамбле по сокращению штата в августе 1956 г. и направлен в распоряжение Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. ПЕТРОВ Юрий Владимирович (1930 – 2013 гг.) Известный хоровой дирижёр и педагог, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1963 г.) и народный артист РСФСР (1978г.). Воинское звание – подполковник. Окончил Московскую консерваторию (1954 г.) и аспирантуру у А.В. Свешникова (1962 г.). Работал хормейстером Азербайджанского театра оперы и балета (1955–1958 гг.) и преподавал хоровое дирижирование в Бакинской консерватории (1955–1965 гг.), с 1962 г. – заведующий кафедрой, доцент. В 1958-1965 гг. – художественный руководитель ансамбля песни и пляски Бакинского военного округа. По приглашению Б.А. Александрова с 1965 по 1991 годы работал главным хормейстером ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова. Автор многочисленных хоровых обработок. В 1970 г. присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР». Дирижировал в концертах ансамбля в 22 странах. КУЛИКОВ Борис Иванович (1932 г.р.) Хоровой дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор. С отличием окончил Московское хоровое училище (1950 г.) и дирижёрско-хоровой факультет Московской консерватории (1955 г.). Ученик А.В. Свешникова. После окончания консерватории призван в ряды Советской Армии на действительную службу, которую проходил в должности дирижёра ансамбля Группы советских войск в Германии (1955–1958 гг.). 1960–1964 гг. – хормейстер и дирижёр Государственного Академического русского хора СССР. В 1962 г. окончил аспирантуру у К.Б. Птицы. С сентября 1965 г. работал в александровском коллективе сначала в должности хормейстера, а с ноября 1966 г. по ноябрь 1967 г. в качестве заместителя начальника и художественного руководителя ансамбля Б.А. Александрова по творческим вопросам. В 1968–1975 гг. трудился в должности проректора по учебной работе, а в 1975–1980 гг. – ректора Московской консерватории.
ТЫТЯНКО Евгений Сергеевич (1934–1995 гг.) Известный хоровой дирижер, воспитанник А.В. Свешникова. Народный артист России (1978 г.). Воинское звание – подполковник. Окончил Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского и начал творческую деятельность в Государственном академическом русском хоре СССР под руководством А.В. Свешникова. С февраля 1965 г. работал в дважды Краснознамённом ансамбле Советской Армии сначала в должности хормейстера, а в период с 1968 по 1984 гг. - заместителя Б.А. Александрова по творческим вопросам. В 1970 г. присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР». Проявил себя как талантливый хормейстер, дирижёр и администратор. В составе ансамбля принимал участие в гастролях в восемнадцати странах. В 1985 г. возглавил ансамбль песни и пляски Группы советских войск в Германии. В 1991–1995 гг. возглавлял Государственный академический хор имени А.С. Свешникова. Именно в период руководства Тытянко Е.С. Государственному хору было присвоено имя А.В. Свешникова (1992 г.). В это же время благодаря ему в репертуаре коллектива впервые прозвучал хоровой концерт «Отче наш» выдающегося композитора и дирижера А.В. Александрова.
КУЛЫГИН Александр Павлович (1943 г.р.) Композитор, хормейстер и дирижёр, заслуженный деятель искусств России (1995 г.). Награжден орденом Дружбы (2004 г.) и орденом Почета (2008 г.). Окончил музыкальное училище имени Гнесиных и Московскую консерваторию по специальностям хоровое дирижирование (класс профессора А.Б. Хазанова) и композиции (класс профессора А.А. Николаева). Работал в ансамбле имени Александрова хормейстером с октября 1968 г., а затем дирижёром оркестра с сентября 1975 г. по март 1977 г. Автор опер, оперетт, мюзиклов, сочинений для хора и музыки к драматическим театральным спектаклям, кино- и телефильмам.
ТУСЕЕВ Виталий Иванович (1937 - 2001 гг.) Талантливый хормейстер и дирижёр, заслуженный артист России. Выпускник Московской государственной консерватории (1955 г.), работал дирижёром-хормейстером в Государственном академическом русском хоре под руководством А.В. Свешникова. С сентября 1975 г. плодотворно работал в ансамбле имени А.В. Александрова в качестве хормейстера и дирижёра хора. В феврале 1986 г. переводом вернулся в Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова, где работал до своей кончины.
ФЁДОРОВ Виктор Алексеевич (с 1986 по 1994 гг.) Подробнее см. в разделе «Продолжатели великого дела А.В. Александрова»
|
|||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-27; просмотров: 804; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.119.11.179 (0.01 с.) |