Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Методы и функции политологииСодержание книги Поиск на нашем сайте
МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ Метод – система приёмов и способов, с пом.которых осущ-ся анализ явления. Парадигма – логическая мыслит.модель, опред-ет способы восприятия и интерпретации действительности. Выделяют: 1.теологическую (с античности до Нов.времени). 2. натура-листическую (ч/з призму природы). 3. социальную (поли-тика с точки зрения соц.событий в жизни общества) 4.рационально-критическую (полит.процессы и явления анализируются исходя их сущности их самих). Общелогич.методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация Спец.методы: - нормативно-ценностный - социологич-й подход - антропологич. подход - институциональный метод - бихевиорийский метод - психологич.метод - системный подход - сравнит-й метод - моделирование и прогнозирование полит.процессов - исторический метод Функции П: 1. теоретико-познавательная 2. методологическая 3. регулятивная 4. прогностическая 5. мировоззренческая
ПОНЯТИЕ ПОЛИТИКИ Политика возн-ет когда нет согласия между людьми, но сущ-ет потребность в согласованном поведении. Политика – деят-ть соц.группы и индивидов по осознанию и представлению своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязат-х для общества решений, осущ-мых с помощью гос.власти. Осн.области политики - политика как: 1.функционир-ние полит.институтов и гос-ва 2. отношения между крупными соц.группами 3. соц-полит.поведение 4.политико-коммуникационные процессы 5. упр-ние полит.сферой общества. Политика- мир отношений, деят-ти, поведения, взглядов и коммуникационных связей между людьми по поводу заво-евания, удержания, использования власти и управления обществом в целях реализации своих общ-нно-значимых интересов. Специфика политики: 1.она фиксирует отношения между крупными соц групами, интересы которых интегрируются в единое всеобщее целое 2. она всегда связана (прямо или опосредовано) с гос. властью. 3. всегда носит властный х-р 4. очень важна для общества.
СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И УРОВНИ ПОЛИТИКИ. Структура политики: 1. форма (её организационная струк-тура, те институты, кот.придают политике устойчивость. Конкретно это выраж-ся в гос-ве, партиях, общ-ных орг-циях,в законах и пр.нормах). 2. содержани е (выраж-ся в её целях и ценностях, проблемах, которые она решает, а также в мотивах и механизмах принятия полит.решений). 3. процесс (разнообразная полит.деят-ть различных соц. групп и индивидов). Уровни политики: -мегауровень– деят-ть междун.орг-ций(ООН,НАТО,ОБСЕ) - макроуровень – политика на уровне гос-ва - микроуровень – политика на уровне конкр-ной орг-ции, партии, союза и т.д. + в Европе выделяют уровень улицы – по мнению учёных политика нач-ся именно с него. Виды политики: По критерию направленности – внутр-я, внешняя, мировая. По долговременности целей – тактическая (текущая), и стратегическая (достижение приоритетных целей развития общества, долговременная в отл.от тактической). Функции политики: 1.интеграция различных групп и слоёв общества в единое целое для обеспеч-я устойчивости,сплочённости общества) 2.упр-е и руководство общ-ми процессами 3.предотвращение/урегулирование групповых конфликтов 4.властное распределение всех дефиц-х ценностей и благ 5.формир-е полит.культуры общества +в условиях недемократ-ких режимов: защита интересов господствующего класса с целью удержания его у власти, а в условиях демокр.режима – защита прав человека и прив-лечение граждан к упр-ю обществом.
СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИКИ (СП). екущая), и стратегическая (именн за и т.д.пп и индивидов).т, а также в мотивах и механизмах принятия полит.решений). ля всего СП – личность, организация, соц.группа, кот-я способна самостоятельно участвовать в полит.жизни в соотв.со своими интересами, влиять на положение других и вызы-вать существенные изменения в полит.отношениях. СП: 1.крупные соц.группы. 2.гос-во. 3.полит.элита Простой гражданин явл-ся важным СП во время выборов. ВИДЫ СП: По количественному показателю – единичные (през-нт), совокупные (нац.собр). По способности к полит.действиям – первичные субъек-ты(субъекты полит.интересов – крупные соц.группы, напр. народ), вторичные (субъекты полит.действий – полит. партии, общ-ные орг-ции), третичные (субъекты принятия полит.решений).
Пути урегулирования политических конфликтов. Урегулиров.конфл.-ориентация на то,чтобы сныть остроту противоборства,избеж.наиболее тяж.последствий для себя, гос-ва, общ-ва. Формы разрешен. конфл.:1.избегание или отклад. разреш.конфл.;2.отрицан.или подмена;3.метод конфронтац.-часто ведёт к кризису опред. полит. сил; 4.примирен.сторон на основе сближ.их позиций через посредн.(посредн-согласит.комиссиии, менедж.по конфл.); 5.третейск.разбират.или арбитраж(стороны добров. перед. спор для разбират.3 стороне;решение-обязат.для обеих); 6.переговоры на основе поиска баланса(они необход.для избежан.применен.наилия). Наиболее распростр.ср-во достижения примирен. явл. переговоры-прямое или косвенное общен.сторон,ведущ.к снижен.интенсивн.или заверш.конфл. Сущность политического конфликта. Полит.конфл-противоборство 2 или неск. Субъектов (групп, гос-в,лидеров),опаривающ.м/у собой рапределен. властных полномочий и ресурсов. При объяснен.причин сформиров. 2 подхода:ресурсн.подх.(конфл.возник.из-за ресурсов -богатство,собственн.,власть и авторитет, обеспечив. доступ к ресурсам),ценностный подх. (конфл. возник.на оанове различных идеалогич., нравствен. убеждений, ценностей). Основн.элементы конфл.: источник - предмет,по поводу кот.возник. разноглас.; стороны;повод-события,послуживш.началом действий;ср-ва использ.сторонами;цели сторон. Стадии конфл.: предконфл.ситуация, непосредствен.конфл.(действ.могут иметь скрыт.и открыт хар-р),разрешение конфл. (возм.вмешание 3 стороны).
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИТИКИ (П) С ДР.СФЕРАМИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. С идеологией. П – практика идеологии и наоборот. П строится на идеологии. Оптимальный вариант – когда П и Идеол-я взаимно корректируют друг друга. Отрицателный вариант – идеол-я отрывается от П и превращ-ся в догму (свод правил, не подлет изменению)– такая связь обречена. С правом. Пр.сфера закрепляет в зак-ве осн.принципы полит.господства тех или иных сил. Право - система требо-ваний к совместному сущ-нию людей, кот. предопределена самой природой общества. Оно - как индикатор зрелости политики того или иного класса, слоя, нации, гос-ва. Право определяет границы и возможности деят-ти как оппозиции, так и правящих структур. В конкретных полит.системах отношения между политикой и правом достаточно противоречивы и неоднозначны. Не только в тоталитарных и авторитарных, но в опред.степени и в демокр-х. С моралью. Маккивели говорил – П и мораль не перепле-таются. Моральная П –которая соответствует интересам опред.соц.группы. П – может и должна быть моральной, если её цели явл-ся общечеловеческими ценностями, а средства её достижения являются гуманными. С экономикой. В целом экономика, предопределяя матер. основания жизнедеят-ти людей, обусловливает тем самым и х-р соц.дифференциации общества. Та или иная форма реакции гос-ва на соц.запросы групп заставляет политику действовать в направлении принятия опред. решений. Развитие производства-распределения в любом обществе порождает проблемы, часть которых явл-ся полит-ми, т.е. не может быть решена без использования спец. полит.институтов и процедур. Политика имеет знач.возможности влиять на развитие производства–распределения посредством решения полит.проблем, изменением норм права, форм собств-сти, механизмов упр-я производственными и распределитель-ными процессами. Однако это ограничено потребностями и возможностями самого производства – распределения. Не соответствующие им полит.решения могут надолго деформировать развитие производства.
Сущность власти Власть (В) – влияние особого рода, принуд влияние (возд-вие на других). Это соц отношение, проявляющееся в возможности и праве 1го индивида/группы принимать решения, являющиеся обязательными для другого/группы. Это отношение «управление – исполнение». Вебер: «В - возм-ть осущ-ть свою волю вопреки сопротив-лению других». Р.Даль: «В – возм-ть заставить другого сделать то, что тот не сделал бы». В основе В – неравенство. 2 типа неравенства: 1)естественное (физиологическое, от природы); 2)социально-статусное. Элементы В: 1) наличие не <2ух партнёров (кто приказы-вает/кому); 2) приказ осущ-щего В; 3) подчинение объекта воле субъекта; 4) наличие норм, устан-х, что отдающий приказ имеет на это право, а тот, кому приказы адресованы – обязан подчиняться. Ресурсы В – те средства, ктрые обеспечивают влияние субъекта на объект –1) эк.ресурсы– мат ценности, техника, земля. 2) соц ресурсы – спсб-ть повышения/понижения соц-го статуса объекта. 3) культ-информ – знания и инфо, стредство их получения (институты науки, образования). 4) силовые – оружие, институты физ-го принуждения, спец подг люди. 5) демограф-кие – люди. Процесс властвования - 2 способа: 1) побуждение объекта к опред действиям путём поощрения/принуждения; 2) путём утаивания инфы (блокирование нежелательного поведения объекта) Структура полит власти: 1) субъект 2) объект 3)средства, с помощью ктрых осущ-тся воздействие
Политическая власть Полит власть (ПВ) – реал способность и возможность опред соц группы, организации, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах. Ведущие методы осущ-ния ПВ – убеждение, принуждение. Принуждение м/б псих/физ. Псих – когда объект подчиняется субъекту, чтобы предотвр негативные последствия в случае неповиновения. Убеждение – метод властвования, когда субъект доказывает объекту, когда предполагаемое решение – самое оптимальное. Особн-ти ПВ: 1) верховенство – обязат-ть решения ПВ для всех др видов властей. 2) право на легальное использование насилия против антиобществ-х элементов; 3) публичность ПВ; 4) наличие единого центра принятия решений; 5) выполнение роли арбитра в конфликтах между представителями разл-х соц групп; 6) многообразие используемых ресурсов; 7) гос власть входит в состав ПВ. Функции ПВ: 1) управление делами госва и общества; 2) поддержание гражд мира и общ-го порядка; 3) выявление, локализация, разрешение конфликтов в обществе; 4) обеспечение общ-го согласия; 5) принуждение во имя соц-значимых целей и сохранения стабильности. Структура полит власти: 1) субъект 2) объект 3)средства, с помощью ктрых осущ-тся воздействие
Политеческая социализац. Полит.соц-я-усвоение чел-ом требован.,культ.ценностей и ориентиров общ-ва,формир.свойств и умений, позвол. адаптиров.к полит.сис-ме и выполн.в ней опред.функций. В традиц.общ-вах авторитет.явл.семья и церковь,а в современ.-образовательн. стр-ры, СМИ, гос институты. Выдел.: первичный этап(начин.обычно с 3-5лет; формиров.личност.отнош.к полит.жизни; больш.влиян. оказ.родители в деле восприят.ребёнком полит. персоналий - презид,милиционер) и вторичный(главн.роль ресоциализация;чел-к приспосабл.даже к тем переменам, кот.он не понимает). Процесс полит. соц.вкл. след. этапы: политизации(у детей под влиян.родителей формир.первые представл.о мире полит.), персонализация (когда восприят. власти персонифицир-ся), идеализация (формир. устойчив. эмоциональн.отнош.к полит. влати), институциональный (заклад.представлен.об инстит.власти). Цель полит.соц-формирован.граждвнственности,развитой полит.культ.
Тоталитарный полит режим Полит режим – система методов, способов, средств осущния полит власти, отражающая уровень полит свободы в обществе. Тоталитарный режим – полит порядок, при ктром госво имеет всеобъемлющую власть в общве. Черты: 1) тотал контроль госва над всеми сферами общества; 2) централизация верховной власти в руках диктатора и его ближ-го окружения, культ вождя; 3) в стране – только 1 правящая партия; др – запрещены. Правящая партия сращена с госвом; 4) в госве могут нерегулярно проводить формал выборы, рез-ты ктрых известны заранее (власть формируется по закрытым бюро-крат-м каналам); 5) наличие одной офиц гос идеологии (в СССР – марксизм, ленинизм); 6) права и свободы человека носят декларативный хар-р; 7) доминирующий метод упр-ния – принуждение, насилие террор. 8)невозм-ть контроля со стороны общества за деятью репрессивных гос органов; 9)отчуждение граждан от полит жизни, низкий уровень полит культуры, но граждане (я вам не собака!-дуля) активно выражают своё согласие с офиц.курсом партии; 10) наличие «железного занавеса». Достоинства: 1) высокая спосбн-ть мобилизации ресурсов и концентра-ции средств для достижения огранич-х целей; 2) низкий уровень преступности; 3) отсутствие резких имущ-ных контрастов; 4) развитость образования и воспитания; Разновидность тоталитаризма: 1) правый (итал фашизм, герм национал-социализм). Сохранили рыночную экономику. 2) левый (советский, страны центр и вост Европы, юго-вост Азии, Куба). Активно продвигали идею равенства и соц справед-сти, соц защита населения.
Формы гос. устройства. Гос. устройство – внутритеррит. устройство гос-ва, а также хар-р взаимоотнош. между центр. и регоинальными властями. В наст. время встречаются гос. устройства: 1) унитарное – простое единое гос-во, которое не имеет в своём составе иных гос. образований, террит. подразделяется на АТЕ. 2) федерация (Ф) – гос. устройство, при котором несколько гос. образований обладающих юрид. и определённой полит. самостоятельностью образуют одно союзное гос-во (РФ, ФРГ, Индия, Канада). Субъекты Ф. не обладают суверенитетом, не могут объявлять войну и мир, самост. участвовать в полит. жизни, печатать свои деньги, иметь свою армию, не имеют право одностороннего выхода из состава Ф. 3) конфедерация – союз, в котором образующие его гос-ва сохраняют свою независимость, создают спец. объединённые органы власти и управления для координации действий в определ. целях, выход свободный (США, Германия 1815-1867гг., Объединённая Арабская республика (Сирия + Египет) 1861-186 гг.).
ФОРМЫ ГОС. ПРАВЛЕНИЯ. Форма правления – организация высшей гос. власти и система её взаимоотн. с насел. Форма правления: 1. Монархия – форма правления, при кот. власть принадлежит 1 лицу (монарху) и, как правило, передаётся по наследству. Власть осущ. бессрочно и от народа не зависит. 1) абсолютная – всевластие главы гос-ва. (Саудовская Аравия, Оман, Катар) 2) конституционная – гос-во в кот. полномочия монарха огранич. Конст., т.е. верховн. власть распредел. м/ду монархом и др. органами: а) дуалистическая – гос-во, где исполн. власть принадл. монарху (возглавл. или команд. Правит-вом), а законод. власть осущ. Парл. (Дания, Кувейт, Марокко); б) парламентская – гос-во, в кот. монарх офиц. явл. главой гос-ва, но фактически обладает представит. ф-ией. (Англия) 2. Республика (обществен. дело) – форма правления при кот. источником власти явл. народ, а глава гос-ва (президент) явл. выборным и сменяемым. Выборность, срочность, зависом. от избирателей. 1) президентская (США, страны Латин. Америки) – президент избирается народом, он сам (с согласия Парл.) формирует Правит-во, президент глава исполн. власти. Правит-во несёт ответств. перед Президентом. Пр-п раздел. влестей проводится очень чётко. 2) парламентская (Зап. Европа: ФРГ, Италия, Швейцария, Чехия) – президент избирается Парл., он обладает представит. ф-иями. Правит-во формир. на Парлам. основе. Правит-во ответств. перед Парл. 3) смешанная (полупрезидентская) (Франция, Португалия, Россия) – президент избирается народом, а Правит-во несёт 2-ую ответсвт. и перед Презид., и перед Парл.
Исполнительная власть в РБ. Исполн. власть в РБ осущ. Правит-во - Совмин РБ – центр. орган гос. упр-я. Правит-во в своей деят-ти подотчетно П. РБ и ответственно перед Парламентом РБ. Правит-во сост. из Премьер-министра, его заместителей и министров. Премьер -министр назначается П. РБ с согласия Палаты предст. Реш-е по этому вопр. принимается Палатой предст. не позднее чем в 2хнедельный срок со дня внесения предлож-я по кандидатуре Премьер-министра. В случае 2х-кратного отказа – П. РБ вправе назначить исполняющего обяз-ти Премьер-министра, распустить Палату предст. и назначить новые выборы. Работой Правит-ва руководит Премьер-министр: 1) осущ-ет непосредств. руководство деят-тью Правит-ва,несёт персонал. ответств. за его работу; 2) подписывает постановл. Правит-ва; 3) в 2хмес. срок после своего назнач-я представляет Парлам-у программу деят-ти Правит-ва, а в случае ее отклонения – повторную программу деят-ти Правит-ва в течение 2 мес.; 4) информирует П. РБ об основных направлениях деят-ти Правит-ва и о всех его важнейших реш. и др. Правит-во, любой его член вправе заявить П. о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осущ-ние возлож-ых на них обяз-тей. Правит-во заявляет П.РБ об отставке в случае выражения Палатой предст. вотума недоверия Правит-ву. П. РБ вправе по собств. инициативе принять реш. об отставке Правит-ва и освободить от должности любого его члена. Правит-во РБ: 1) руководит системой подчиненных ему органов гос. управл.; 2) разрабатывает осн. направления внутр. и внеш. политики; 3) разрабатывает и представляет П. РБ проект респ. бюджета и отчет о его исполн.; 4) обеспеч-ет проведение единой эк, фин., кредит. и денеж. политики, гос. политики в области науки, культ., образов., здравоохранения; 5) принимает меры по обеспеч-ю прав и свобод гр-н, защите интересов гос-ва, нац. безопасности; 6) обеспечивает исполн-е К., з-нов и декретов, указов и распоряжений П. и др. Правит-во РБ издает постановления, имеющие обязат. силу на всей террит. РБ. Премьер-министр – распоряжения.
Судебная власть в РБ. Суд. власть в РБ принадлежит судам. Система судов строится на пр-пах террит-сти и специализации. Судоустройство в РБ определяется з-ном. Образование чрезвыч. судов запрещается. Судьи при осущ. правосудия независимы и подчиняются только з-ну. Вмешательство в деят-ть судей по отправле-нию правосудия недопустимо и влечет ответств. по з-ну. Судьи не могут осущ. предприним. деят-ть, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме преподават. и научно-исслед-ой. Суды осущ. правосудие на основе КРБ и принятых в соотв. с ней иных НПА. Если при рассмотр. конкр. дела суд придет к выводу о несоотв. нормат. акта К., он принимает реш. в соотв. с К. и ставит в установл. порядке вопр. о признании дан. нормат. акта неконституционным. Дела в судах рассматр-ются коллегиально, а в предусмотр. з-ном случаях - единолично. Разбират-во дел во всех судах открытое, а закрытое – в случаях предусмотр. з-ном. Правосудие осущ. на основе состязат-сти и = сторон. Суд. постановления – обязат-ны для всех гр-ан и должн. лиц. Контроль за конституц-тью нормат. актов в гос-ве осущ. Конст. Судом РБ (КС). Он сост. из 12 судей – высококва-лифиц. специалистов в области права, имеющих, как правило, ученую степень. 6 судей назначаются П. РБ, 6 судей избир. Советом Республики. Председатель КС назначается П. с согласия Совета Респ. Срок полномочий членов КС - 11 лет. Предельный возраст – 70 лет. Нормат.акты или их отдельные положения, признанные неконституц., утрачивают силу в порядке, определ. з-ном. В случаях, предусмотр. КРБ, КС по предложению П. РБ дает заключение о наличии фактов систематич. или грубого нарушения палатами Парламента КРБ.
ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ. По идейным основаниям деят-ти: 1. прагматические – не опирающ-ся на полит. идеологию; опираются на практич. целесообрсть действий 2. доктринальная – опред. идеоло-гические принципы = консервативные, соц.-демократ., фашистские, нациолистич., религиозные. По хар-у и задачам деят-ти: 1.революционые– выступ.за радикальное преобразование общества (коммунисты) 2. реформистские – за улучшение общест. жизни без принципиальных струк-турных изменений 3. консервативная – устойчивое сохр-ние сущ-х форм обществ. жизни 4. реакционные – ставят перед собой задачу восстановления старых структур. По организационной структуре: 1. кадровые – формир. сверху вниз. Основа их организ-го строения явл. полит. комитет лидеров + активисты (республиканцы, демократы США) 2. массовые – снизу-вверх, дисциплинир-ные масс. орг-ции с централизов-й иерархич.структурой с уставным членством, строгая партийная дисциплина, членские взносы, крепость идеологических связей. По программам: 1. правые – партия ориентированная на консерват. буржуазные ценности, стабильность полит. системы, отри-цание коммунистич-х идеалов и революционных методов переустройства общества 2. левые – партия проповедует социалистич. и коммунистич-е ценности и радикальные методы их достижения 3. центрийские – умеренные полит. силы, предпочитают реформаторские, эволюционные пути улучшения общества. По отношению к существующему полит. режиму: 1.правящие – кот-е победили на выборах и сформировали правительство 2. оппозиционные – которые лишены возможности влиять на формир-е прави-тельства. находится в оппозиции его деят-ти.Их задача - критика деят-ти прав-ва за его ошибки и недостатки, контроль деят-ти правительства, предложения вариантов решения проблем. победить на выборах По условиям деят-ти: 1. легальные 2. нелегальные 3. полулегальные ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РБ. В 1994Г. Закон «О полит. Партия» в партии не менее 500 чел-к. К к. 1990г. – 35 полит. Партий Декрет Президента – в составе не менее 1000ч-к 26.01.1999 парт. организации должны действовать в областях и в г. Минске 17 партий прошли перерегистрацию по декрету, 2 развалились. Сейчас офиц. действ-ет 15 полит. Партий Наши полит. партии молодые: Левые партии РБ: выступают за идеи коллективизма, солидарности, равенства и соц. справедливости, за традиц. Для белорусов органы народовластия, за развитие гос. и кооперат-го сектора эконом-ки. приоритетным в экон-ке считают ориентацию на страны бывшего СССР Пр. Белорусская партия левых, Справедливый мир 1998г. и др. Центрийские партии: выступают за преоритет интиресов нации, становления и развития соц. ориентированной рын. Экон-ки, укрепления суверенитета и междупартийной позиции страны Пр. Бел. Полит. Партия «Зеленые», Бел. Соц-демакрат. Партия «Грамода» Правые партии: выступают за идеи свободы и индивидуальных интиресов личности, за развитие част. Предпринимат-ва, за парламентскую республику Пр. Либеральная демакрат. Партии, Объединенная гражданская партия, партия БНФ Наши полит. Партии не явл. влиятельными Причины: 1. молодость партий 2. старение полит. Партий – мало молодых членов в партиях, численность начинает падоть 3. изначальная вынужденность вступления в партию, чтобы построить карьеру 4. нет ярких лидеров 5. мажоритарная избирательная система 6. плохое освещение деят-ти партий в СМИ.
ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ. Парт.сис-ма – совок.устойчивых связей и отношений партий различ. типа друг к другу, а также с гос-ом и др. институтами власти. Уклад - исторически сложив-ся разновидности сис-м. По числу партий реально участ-х в борьбе за власть: 1. Мно-гопартийная сис-ма – партий в стране много и не менее 3х проходит в парламент и ни одна из них не занимает больш-во мест в парламенте а) уклад многопартийной раздроб-ленности Нидерланды,Бельгия,Италия. «+» предост-ет гр-м широкую возможность выбора программы; «-» неустой-чивая работа парламента и прав-ва; не одна программа не реализуется полностью т.к. любое решение которое принимается в парламенте – результат компромисса. Б) уклад с домин-щей партией. Партий в стране много, но одна из них явл. правящей более 25 лет в условиях острой конкурентной борьбы (Швеция, Индия, Япония). «+» стабильная работа прав-ва и парламента; стабильность полит. сис-мы и общества; «-» возможное снижение кач-ва упр-ния страной в рез-те данного нахождения у власти. 2. Двухпартийная система: уклад – партий много но у них 2 настолько сильные и влиятельные что по очереди правящие, 50% мест в парламенте США, Великобритания «+» стабильная работа парламента и прав-ва; стабильность полит. сис-мы и общества; «-» у др. партий нет возможнос-ти прийти к власти; отсуствует полит центр. Уклад «2,5 партии» ФРГ – много партий, 2 из них сильные, но не намного чтобы самост-но стать правящей (социал-демо-краты и ХДС/ХСС» ~ 80% мест в парл-те, остальное место занимают др. партии.Каждая из сильных партий стремится вступить в коалицию с небольшой но постоянно представ-ой в парл-те партией. «+» стабильная раб. Парл-та прав-ва общества; др.партии могут прийти к власти; «-»практич-ки отсуствуют 3. Однопартийная система – уклад с партией гегемонов – партий в стране много, но одна из них явл. правящей в условиях авторитарного режима, др. партии к власти не допускаются Социалистическая партия ГДР и Польша. Уклад однопартийности – сущ-ет одна правящая партия, др. офиц. запрещены законом (Китай, СССР КНДР) «+» быстрая концентрация ресурсов для реш. узких проблем. «–» сращивание партийных и гос структур, наруш. Прав и свобод гр-н и отсуствие демократии. Политическая деятельность Пол. деятельность – индивидуальная (групповая, спонтанная) организов. деят. общ. субъектов, прямо или косвенно направленная на реализацию своих интересов и идеалов в полит. сфере. Пол. деят. складывается из пол. действий. Пол. действия – конкретные акции, поступки, намеренно или спонтанно предпринимаемые индивидом (группой людей) с целью вызвать определенный политический результат. Типология: 1. По изменениям, кот. пол. действия вызывают в сфере пол. отнош: революция (коренное преобразование) и контрреволюция (реакция свергнутого класса на революцию); реформы; политические перевороты, приводящие к персональному изменению в составе пол. элиты (гос. переворот-осущ-ся представителями аппарата власти; путч – неудавшаяся попытка гос. перевоврота; дворцовый переворот- представители ранее правящей династии отстраняют от власти представителей ныне правящей династии; военный переворот – военные свергают господств. власть и устан. свое правление) 2. По хар – ру осущ – мых действий пол деят.: как позитивные пол. действия – это опред. полит. акции, осущ. с целью получ – я желаемого результата; как негативные пол. действия – когда сознательно ничего не предпринимается с целью позволить произойти опред. пол. событиям. 3. По хар-ру осущ. действий: конструктивные (создание); деструктивные (разрушение); 4. Институциональные – регулируемые и осуществляемые посредствам различных политических институтов; прямые – непосредственное влияние граждан на органы пол. власти посредствам митингов, демонстраций, забастовок и т.д.
Политическое участие Пол. участие – разнообразное проявление непрофессиональной политической деятельности. Пол. участие – усилия простых людей в любом типе политич. сист. повлиять на действия своих правителей, а иногда и сместить их. Осн. виды пол. уч-я: 1. выполнение пол. функ-ций в рамках гос. органов (н-р, участие в деятельности депутатских комиссий – помощники, эксперты и т.д.); 2. Уч-е в работе пол. организ-й; 3. Периодическое уч-е, связ. с делегиров. полномочий во время всевозможных выборов; 4. Прямые действия в политике (забастовки и т.д.); 5. Воздействие на ход полит. процессов через обращения, письма и встречи с пол. лидерами; 6. Чтение пол. периодики и литературы; 7. Прослушивание и просматривание радио- и телепередач с послед. обсуждением. Полит. иммобильность – полит. бездействие населения. Пол. иммоб. проявляется по след. причинам: неучастие в пол. деят – ти по причине неразвитости культуры; неучастие как результат разочарования в эффект – ти пол. системы; пол. апатия как форма неприятия пол. сист.; пол. бойкот как выражение враждебности к сущ – ей пол. системе. Наиболее общие тенденции в изменении пол. уч –я: рост стремления граждан действовать вне традиционных форм пол. активности – предпочтение пол. движений без четкой фиксир. организованной структуры, а не пол. партий; объедин. все чаще осущ. не вокруг какой-либо партии, а вокруг проблемы по поводу ее решения; растет число граждан, интересующихся политикой, но одновременно падает численность партий; люди все более склонны к независимости политизации – стремятся действовать независимо. МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ Метод – система приёмов и способов, с пом.которых осущ-ся анализ явления. Парадигма – логическая мыслит.модель, опред-ет способы восприятия и интерпретации действительности. Выделяют: 1.теологическую (с античности до Нов.времени). 2. натура-листическую (ч/з призму природы). 3. социальную (поли-тика с точки зрения соц.событий в жизни общества) 4.рационально-критическую (полит.процессы и явления анализируются исходя их сущности их самих). Общелогич.методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация Спец.методы: - нормативно-ценностный - социологич-й подход - антропологич. подход - институциональный метод - бихевиорийский метод - психологич.метод - системный подход - сравнит-й метод - моделирование и прогнозирование полит.процессов - исторический метод Функции П: 1. теоретико-познавательная 2. методологическая 3. регулятивная 4. прогностическая 5. мировоззренческая
ПОНЯТИЕ ПОЛИТИКИ Политика возн-ет когда нет согласия между людьми, но сущ-ет потребность в согласованном поведении. Политика – деят-ть соц.группы и индивидов по осознанию и представлению своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязат-х для общества решений, осущ-мых с помощью гос.власти. Осн.области политики - политика как: 1.функционир-ние полит.институтов и гос-ва 2. отношения между крупными соц.группами 3. соц-полит.поведение 4.политико-коммуникационные процессы 5. упр-ние полит.сферой общества. Политика- мир отношений, деят-ти, поведения, взглядов и коммуникационных связей между людьми по поводу заво-евания, удержания, использования власти и управления обществом в целях реализации своих общ-нно-значимых интересов. Специфика политики: 1.она фиксирует отношения между крупными соц групами, интересы которых интегрируются в единое всеобщее целое 2. она всегда связана (прямо или опосредовано) с гос. властью. 3. всегда носит властный х-р 4. очень важна для общества.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-08; просмотров: 260; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.33 (0.02 с.) |