![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Принципы и методы банковского кредитованияСодержание книги Поиск на нашем сайте
Основ-е принципы: возвратность, срочность, платность. 1) В - выраж необход своевремен возврат получ от кредитора фин рес-в после завершен их использов заемщик. Принцип В. обеспеч возобновл кредит рес-в банка как необходим услов продолжен его уставн деят-ти. В. реал проявл в определ конкрет источ погашен кредита и юрид. оформл прав банка на его использ. Источники погашения кредитов: - у хоз субъек – выручка от реализ продукции, ТРУ; ден ср-ва трет лиц в погаш-е дебит задолжен; оформлен новых кредит. - у физ лиц – з/п, пенсии, доходы от ИП, сроч вкладов, размещнх в банках, приобрет цб, дивиденды и т.д. - у органов власти субъектов РФ - либо за сч поступающ в бюдж доходов, либо за сч прибыли от осущ за сч кредита инвестиц проек. 2) С - необход форма достиж возврат кредита. Принцип означ, что кредит долж быть не просто возвращ, а возвращ в строго опред срок. С. позвол обеспеч ликвид КБ. 3) П. – означ, что заемщ должен внести в банк опред плату за временное заимств-е у банка ден ср-в. Реализац этого принципа осущ через мех-м банковск %. Ставка % показ цену кредита. Банку П. кредита обеспеч покрыт его затрат, связан с уплат % за привлеч в депозиты ден ср-ва, затраты по содержан своего аппарата. Размер % ставок устанавл соглаш сторон и фиксируется в договоре. Доп принципы: дифференцированность, обеспеченность, целевое использование. 4) Д. – означ, что КБ не должны однознач подход к вопросу о выдаче кредита своим клиентам. Этот принцип опред диф-й подход со стороны КО к различ категор потенциал заемщ. Кредит должен предоставл только тем хоз органам, кот в состоян его вернуть, поэт диф-ция должна осущ на основе оценки кредитоспособ потенциал заемщ. 5) О. – означ, что на случ непредвид-х обстоят-в, ухудшен фин состоян заемщ банк долж располаг вторич источн погаш кредита: залог имущ-ва, поручит-во третьих лиц и банков гарантии. Виды обеспечения: Залог имущ-ва – означ, что кредитор-залогодерж-ль вправе реализов это имущ-во, если обеспечен залог обязат-во не будет выпол. Кредитор имеет право получить удовлетвор из стоим заложен имущ-ва преимущ-но перед др кредиторами. Залог должен быть приемлем и достаточным. Предмет залога: имущ-во, право на имущ-во. Поручит-во – поруч-ль обязуется перед кредитором др лица отвеч за испол-е должником его обязат-ва полностью или част. Заемщ или поручит несут солидарн ответствен.
Банковс гарант - в кач-ве гаранта могут выступ банки, иные КО, страх организац, орг гос власт. Банк гарант явл односторон сделк, в соответств с кот гарант дает письм-е обязат-о выплат оговорен ден сумму по предоставл кредитор письмено требов об ее уплате независ от настоящ задолжен должника по основн договор. Методы кредитования. Разовый кредит. Вопрос о предоставл кредита реш каждый раз в индивид порядке. Разов кредиты обслуж конкрет хоз сделки. Для сниж риск банк может потреб открыт р/с заемщ в банке кредиторе. По целевому назначению предоставл: 1. на производств-е цели, т.е. закупки сырья, складирование готов продукц и осущ. производствен затрат. 2. на торгово-посреднич операции. В каче заемщ выступ опт и рознич торгов предприят. 3. на временные нужды,выплату з/п, платежи в бюджет. Кредитная линия. В теч-е срока кр. линии клиент в любой момент может получ кредит в предел установл банком лимита без доп договоров с банком. Два вида: 1. простая (невозобнов) к.л. – общ сум предостав заемщ ср-в не превыш лимита, определен кредит дог-м. Кредит выдается неск-ми сум в предел общ суммы, и в пределах общего срока договора. 2) возобновл (револьверная) к.л. – в период действ кр. дог-ра размер единовр задолж заемщ не превыш установ ему в данном договоре лимита. Овердрафт – это кредитов-е р/с кл при недостаточ или отсут на нем ден ср-в. Овердрафт дает клиенту право оплач со своего р/с сч ТРУ своих контраген в сумме, превышающ объем кредит поступлен на его сч, т.е. иметь на р/с счете дебетовое сальдо. Предост в предел лимитов, установ в опред-й доле за посл 3-6 мес.
|
|||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-22; просмотров: 282; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.216.188.48 (0.007 с.) |