Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Модуль 3 – Этикет деловых отношений.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Тема 3.1 Этикет делового человека. Практическое задание 7 – Внешний облик делового человека. Цель работы: изучить внешний облик делового человека и особенности внешнего облика деловой женщины. Содержание задания: 1. Студенты самостоятельно рассматривают следующие теоретические вопросы: ‒ внешний облик делового человека; ‒ особенности внешнего облика деловой женщины. 2. Брей ринг «Имидж делового человека». Учебная группа делится на две подгруппы. Инвентарь: секундомер и колокольчики (2 шт.). Ведущий преподаватель задает вопросы. Команда, первая позвонившая в колокольчик, отвечает первой. Вниманию студентов предлагается 16 вопросов, на обсуждение каждого отводится 16 секунд. Вопросы: 1. Допустимо ли ношение туфель с открытым большим пальцем? ‒ открытые пятки – допустимы; пальцы – нет. 2. В каких ситуациях используется перьевая, а в каких шариковая ручка? ‒ при себе следует иметь хорошую перьевую ручку. Она необходима, главным образом, при подписании деловых бумаг. Шариковой ручкой можно пользоваться только за своим рабочим столом, но на совещаниях или переговорах, в присутствии других людей делайте это только элегантной деловой ручкой. 3. Допустимо ли прийти на деловые переговоры с распущенными длинными волосами? ‒ нет. 4. Можно ли носить деловой костюм без галстука? ‒ нет. 5. На какую длину манжеты сорочки могут быть видны из под пиджака? ‒ 1,5/2 см. 6. Какой дины должен быть галстук в завязанном состоянии? ‒ он должен быть чуть выше пряжки ремня. 7. Какой должна быть ширина галстука? ‒ соразмерной ширине лацканов пиджака. 8. Какого оттенка по отношению к сорочке и костюму должен быть галстук? ‒ светлее костюма и темнее сорочки. 9. В каких случаях можно одеть белые носки? ‒ со спортивной обувью. 10.Допустимо ли в жаркую погоду ходить в расстегнутом пиджаке? ‒ нет, как минимум одна пуговица должна быть застегнута. Допустимо только во время обеда. 11.Сколько носовых платков должен иметь при себе деловой человек? ‒ два. 12.В каких случаях допускается не развязывать узел галстука? ‒ если галстук синтетический. 13.Ваш коллега чихнул во время совещания. Ваша реакция. ‒ сделать вид, что ничего не произошло. 14.В каких случаях обязательно отключение мелодии мобильного телефона? ‒ во всех общественных местах. 15.В течение какого времени следует перезвонить, если Вам звонили, но вы не смогли ответить? ‒ 1,5 (2) часа. 16.Ваши действия после вручения Вам визитки? ‒ учтиво прочитать и передать в ответ свою. 3. Разработка имиджа делового человека. Студенты продолжают работать в тех же подгруппах. Задание: разработать имидж делового человека – мужчины, женщины в двух ситуациях: деловое совещание, деловой обед. Обосновать свой выбор. Студентам предоставляются ватман, карандаши, фломастеры.
Тема 3.2 Этикет деловых отношений. Практическое задание 8 – Поведение в общественных местах. Цель работы: изучить поведение человека в таких общественных местах, как на улице, в транспорте, поезде, в самолете, в государственных и негосударственных административных учреждениях, в гостинице, в театре, кинотеатре, на концерте. Содержание задания: 1. Студенческая группа разбивается на 6 подгрупп, каждой из которых предлагается изучить правила поведения в конкретном общественном месте. 2. Каждая подгруппа демонстрирует аморальное поведение в том или ином общественном месте. 3. Анализ представленного аморального поведения студентами остальных подгрупп, формулировка правил должного поведения в конкретном общественном месте.
Практическое задание 9 – Этикет деловых приемов. Цель задания: сформировать общее представление об этикете деловых отношений, в частности об этикете деловых приемов и правилах вручения подарков. Содержание задания: 1. Из учебной группы выбираются два студента, которые готовят сообщение, сопровождающееся презентацией в Microsoft Office PowerPoint (версия 2003 г.), отражающей следующие вопросы этикета деловых приемов, во время: ‒ подготовки к приемам. Застолье; ‒ завтрака; ‒ ланча; ‒ приема «Бокал шампанского»; ‒ приема типа «жур фикс»; ‒ приемов типа коктейль или фуршет; ‒ обеда; ‒ ужина; ‒ вечернего приема «а ля фуршет»; ‒ обеда-фуршета. 2. Викторина «Деловые подарки». Студентам раздаются карточки с изображением различной сувенирной и подарочной продукции. Их задача: в зависимости от ситуации подобрать правильный подарок, в соответствии с протоколом и особенностью деловой ситуации. Ситуации: 1. К вам приехала деловая делегация из Японии, как и какие подарки вы будите дарить? 2. Вы отправились с визитом в Турцию для заключения контракта. С каким подарками вежливости вы отправитесь на встречу и как будите их вручать? 3. У вас встреча с вашим давним партнером по бизнесу по поводу десятилетия вашей фирмы. Ваши знаки внимания. 4. Вам заключили очень выгодный договор с партнерами. Все партнеры – женщины. Как вы зафиксируете торжественность момента? 5. Вам заключили очень выгодный договор с партнерами. Все партнеры – мужчины. Как вы зафиксируете торжественность момента?
6. Содержание самостоятельной работы При изучении дисциплины «Деловая этика» предусмотрена самостоятельная работа трудоемкостью для: ‒ студентов профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной формы обучения – 1,11 зачетных единицы (40 часов); ‒ студентов профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной сокращенной формы обучения – 1 зачетная единица (36 часов); ‒ студентов профиля подготовки «Экономика предприятий и организаций» очной формы обучения – 1,33 зачетных единицы (48 часов). Используются такие виды самостоятельной работы, как изучение и подготовка выступлений и докладов, написание и защита эссе, контрольных работ и т.д. Студентам в ходе выполнения самостоятельной работы необходимо: 1. Дополнительно с целью углубления знаний проработать материал,полученный на лекциях и практических занятиях. 2. Индивидуально изучить теоретические и практические аспекты рассматриваемых тем, которые, как правило, не вызывают затруднений, базируются на знаниях, полученных по уже пройденным дисциплинам, и не нуждаются в подробных разъяснениях лектора. 3. Особое внимание уделить информации, которая относится к сфере научных и профессиональных интересов, требует специальных исследований и обсуждения с ведущими преподавателями и практиками в данной области. Направления для самостоятельной работы студентов различных форм обучения определены в тематическом плане изучения дисциплины «Этика деловых отношений». Самостоятельное изучение теоретического материала Осуществляется в объеме для: ‒ студентов профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной формы обучения – 0,33 зачетных единицы (12 часов); ‒ студентов профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной сокращенной формы обучения – 0,28 зачетных единицы (10 часов); ‒ студентов профиля подготовки «Экономика предприятий и организаций» очной формы обучения – 0,39 зачетных единицы (14 часов). Задания для самостоятельной работы студенты получают в течение семестра у ведущего преподавателя, проводящего лекционные и практические занятия. Самостоятельная работа обеспечивается электронными ресурсами научной библиотеки университета, а также учебными и дидактическими материалами межкафедрального методического кабинета экономического факультета. Контрольные вопросы по самостоятельному теоретическому изучению дисциплины представлены в п. 8.1 и п. 8.2.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-19; просмотров: 217; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.021 с.) |