Определение числа и порядка укладки укороченных рельсов



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Определение числа и порядка укладки укороченных рельсов



 

Для рельсов длинной 25м принимаем стандартные укорочения 80 и 160мм.

Допускается забег стыков на половину укорочения.

 

Расчёт укороченных рельсов:

1.Определяем угол φ0 по формуле:

 

φ0=l02/2C, (15.2)

 

где C=l0*R=160*900=124800 м.

Тогда угол φ0 определяем из выражения (15.2)

0

 

 

2 Определяем длину круговой кривой lкк по формуле:

 

lкк=R( β0)*π/180, (16.2)

 

где β=21˚00΄= 21,00

lкк=780*(21,00–2*5,872)*3,14/180=126 м

 

3 Определяем число звеньев в системе кривых по формуле:

 

N=(2*l0+lкк)/lнр, (17.2)

где lнрдлинанормального рельса,м;l0=25,01 м;

 

N=(2*160+126)/25.01=446=17 звеньев+8.32 м остаток

 

4 Суммарное укорочение внутренней рельсовой нити на рассматриваемой системе кривых определяется по формуле:

εс=S1(l02/C+lкк/R), (18.2)

 

где S1=1,6 м;

εс=1,6*(1602/124800+126/780)=0,587 м=587 мм

 

5 Определяем потребное укорочение одного рельса

 

Kp=S1*lнр/R, (19.2)

 

Kp=1,6*25/780=51 мм

 

В расчёте для укладки примем ближайшее большее стандартное укорочение К=80мм, то есть длину укороченного рельса lук=24,92м

 

6 Найдём общее число укороченных рельсов Ny по формуле

 

Ny=εс/К, (20.2)

 

Ny=586/80=7 штук+остаток 33 мм < K/2

Для укладки принимаем Ny=7 штук.

 

Таблица 1.2 Расчёт порядка укороченных рельсов

 

№ рель-сов Место распо-ложения рельсов Длина рельсов с учётом зазоров, м Расчёчные укорочения элементов пути, мм Забеги или отставания стыков, мм Порядок укладки рельсов
Прямая 2,0      
НПК   Первая переход-ная кривая Lпк=160м   КПК 23,01   0+3=3   Н
25,01   3+11=14   Н
25,01   14+19=33   Н
25,01   33+27-80=-20     У
25,01   -20+35=15   Н
25,01   15+43-80= -22   У
  11,94   -22+23+26=27   Н
НКК Круговая кривая Lкк=126м     ККК 13,07
25,01   27+51-80=-2   У
25,01   -2+51-80=-31   У
25,01   -31+51=20   Н
25,01   20+51-80=-9   У
12,90     -9+26+7=24         Н
КПК Вторая переход-ная кривая Lпк=160м 12,11
25,01   24+7=31   Н
25,01     31+24-80=-25     У

 

 

Продолжение таблица 1.2 – Расчёт порядка укороченных рельсов

 

№ рель-сов Место распо-ложения рельсов Длина рельсов с учётом зазоров, м Расчёчные укорочения элементов пути, мм Забеги или отставания стыков, мм Порядок укладки рельсов
Вторая переход-ная кривая Lпк=160м   НПК 25,01     -25+23=-2     Н
25,01     -2+31=29     Н
25,01   29+39-80=-12   У
22,84     -12+43=31     Н
Прямая 2,17    

 

3 Расчёт и проектирование одиночного обыкновенного стрелочного

Перевода

Определение длины крестовины, прямой вставки и радиуса переводной кривой

Размеры крестовины n и m по рабочим граням головок рельсов (рисунок 1.3) для цельнолитой крестовины вычисляем по формулам:

 

n=lн/2+tг*N, (1.3)

m=(Вп+br+5)* N; (2.3)

 

где n и m соответственно длина передней и хвостовой частей крестовины,мм;

lн длина накладки, принимаемое 800мм;

tгширина желоба в корне крестовины, равная 64мм;

N марка крестовины;

Вп- ширина подошвы рельса, принимаемая 150мм;

br- ширина головки рельса, принимаемая 73мм.

Тогда при N =9 согласно формулам (1.3) и (2.3)

 

n=800/2+64*9=976 мм;

m=(150+72+5)*9=2043 мм

 

Осевые размеры крестовин определяются по формулам:

 

m’=m*cosα/2; (3.3)

n’=n*cosα/2; (4.3)

 

В формулах (3.3) и (4.3) значение угла крестовин α согласно (1,с.67, приложение 3) при марке крестовины 1/9 составляет α = 6020’25’’=6,340277, тогда cosα/2=0,998470:

m’=2043*0,998470=2040 мм;

n’=976*0,998470=975 мм

 

Рисунок 1.3 – Расчетная схема крестовины

Длина прямой вставки определяется по формуле

 

К=n+1000мм; (5.3)

 

К=976+1000=1976 мм.

 

Радиус переводной кривой определим из формулы:

 

R= ; (6.3)

где К– длина прямой вставки, мм;

S0 – ширина рельсовой колеи, мм; S0=1520 мм;

βн – начальный угол остряка; βн =1014’,сos βн=0,999768.

 

R= 221241мм;

 

 

Определение длины остряков и рамного рельса

Вычислим ординату в корне остряка по формуле

 

y0=tmin+br+z; (7.3)

 

где tmin – минимальный желоб между рабочей гранью рамного рельса и нерабочей гранью кривого остряка в отведенном положении, принимаемый 67мм;

Z – стрела изгиба кривого остряка;

br – ширина головки остряка, br=72мм

Величину стрелы изгиба кривого остряка определим из следующего соотношения

 

(8.3)

 

 

Для стрелочных переводов типов Р 65 марки 1/9 при Rт = 300м, zт=13мм.

 

мм.

Тогда,

 

y0=67+72+10=149 мм

 

Из рисунка 2.2 видно, что длина кривого остряка

 

 

l0/180*R*φ; (9.3)

 

при этом

φ = β - βн, (10.3)

 

β=arccos(cos βн-yo/R), (11.3)

 

где β - стрелочный угол в корне остряка;

yo ордината в корне остряка;

 

β=arccos(0,999768–149/221241)=2,439128

φ = 2,439128–1,233333=1,205795.

 

Тогда

l0=3,14/180*221241*1,205795=4656 мм.

 

Рисунок 2.3 – Расчетная схема для определения длины остряка

 

Длина прямого остряка равная проекции криволинейного остряка на рабочую грань рамного рельса и определяется по формуле

 

l0=R(sin β–sin βн); (12.3)

 

l0=221241 (0,042558–0,021524)=4653 мм

Расчётная схема для определения длины рамного рельса представлена на рисунке 2.3

Рисунок 3.3 – Схема для определения длины рамного рельса.

 

 

Длина рамного рельса определяется по формуле:

 

lpp=q+l0+q1, (13.3)

 

где lpp длина рамного рельса,мм;

q и q1 – соответственно передний и задний выступы рамного рельса, мм;

l0 - длина прямого остряка, мм;

 

q1=c1+ δ + n1a + c/2 (14.3)

q=c1+ n*a x, (15.3)

 

где n и n1 – число пролётов под q и q1, n=3 и n1=2 (для перевода марки1/9);

a – расстояние между осями брусьев, равное 500мм;

x – расстояние от начала остряка до оси флюгарочного бруса, 41мм

δ – стыковой зазор, принимается при гибком остряке 0мм;

c1 – консольный вылет рельса, равный 210мм;

c – стыковой пролёт, равный 420мм;

 

 

Тогда

 

q1=0+210+2*500+420/2=1420 мм,

 

q=210+3*50041=1669 мм,

 

При l0=4654 мм согласно формулы (13.3)

 

lpp=1669+4654+1420=7742 мм.

 

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-07-14; просмотров: 505; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.144.55.253 (0.006 с.)