ТОП 10:

Научный руководитель – д.и.н. проф. В.В. Дементьева



1. Беотия в контексте греческой истории V в. до н.э.

Магистрант В. Кореняк

 

2. Градостроение Херсонеса Таврического (конец IV-I вв. до н.э.)

Студент 2 курса А. Кузнецов

 

3. Проконсулы Второй Пунической войны

Аспирант Д. Ткаченко

 

4. Цецилии Метеллы в политической борьбе 80-х гг. I в. до н.э.

Магистрант В. Лисечко

 

5. Парфянские посольства к римлянам в I-III вв. н.э.: сведения античных авторов

Магистрант Г. Усков

 

6. Женщина в римском социуме периода Принципата

Студентка 4 курса М. Манасян

 

7. Испанская Церковь в III в. по посланию Киприана Карфагенского

Студент 2 курса П. Карамышев

 

8. Римские императорские монеты из собрания Государственного музея-заповедника “Ростовский кремль”

Магистрант К. Волкова

 

 

СЕКЦИЯ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОЛОГИИ

Начало в 10:30 Ауд. 108 (зд. 3)

Председатель – магистрант Е. Пушкарева

Секретарь – магистрант Е. Павлова

Научный руководитель – к.и.н., доцент Е.В. Спиридонова

1. Стеклянные флаконы XIX - начала XX вв. из раскопок в Ярославле

Студентка 3 курса А. Перхурова

2. Культ Аполлона в Ольвии

Студент 3 курса В. Карандашев

 

3. Духи леса в фольклорной традиции Йоруба

Магистрант Е. Пушкарева

Научный руководитель – д.и.н. проф. В.М. Марасанова

4. Подвески с христианской символикой из раскопок на территории Ярославского края

Магистрант Е. Румянцева

 

5. Скандинавские мотивы в археологических находках с поселения Усть-Шексна

Магистрант Л. Скепская

Научный руководитель – к.и.н., доцент Н.В. Обнорская

6. Вооружение древнерусского воина XI-XIII вв.

Студент 3 курса И. Иванов

7. Значение духовной культуры для самоидентификации субэтносов Ярославской области

Магистрант Е. Павлова

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

Начало в 10:30 Ауд. 102 (зд. 3)

Председатель – студентка 2 курса Ю. Воеводина

Секретарь – магистрант К. Завьялова

 

Научные руководители – д.и.н. проф. Т.М. Гавристова,

К.и.н., доцент А.В. Мильто

1. Чимаманда Нгози Адичи о гражданской войне 1967-1970 гг. в Нигерии

Студентка 2 курса Ю. Воеводина

2. Нелсон Мандела: история жизни

Студент 1 курса Е. Парфенов

 

3. Отражение руандийского конфликта 1994 года в фильмографии

Студентка 1 курса Н. Груздева

4. Синтоизм

Магистрант К. Завьялова

5. Экономическое чудо" в Республике Корея и трансформация политического режима

Студент 2 курса Р. Торгованов

6. Шнуровки самурайских доспехов: цвета и узоры

Магистрант Г. Березин

 

СЕКЦИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ, НОВОЙ И НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Начало в 10:30 Ауд. 202 (зд. 3)

Председатель – студентка 3 курса Г. Черногорова

Секретарь - студентка 4 курса Т. Сорокина

Научный руководитель – к.и.н., ст. преп. Н.Ш. Каркозашвили

1. Крестовые походы в восприятии современников

Студентка 4 курса Т. Сорокина

Научный руководитель – к.и.н., доцент О. Д. Куликова

2. Испания XIX века глазами путешественников

Студентка 4 курса Е. Меньшикова

3. Парижские кафе второй половины XIX века

Студентка 4 курса А. Грачёва

Научный руководитель – к.и.н., доцент М.В. Кольцов

4. К. Аденауэр в советских карикатурах 1949-1963 гг.

Студент 4 курса Ю. Шенкман

Научный руководитель – д.и.н. проф. Г.Н. Канинская

5. Образ врага в плакатах и карикатурах во время гражданской войны в Испании

Студентка 3 курса Д. Попова

6. Валери Жискар д'Эстен в оценках отечественных историков

Студентка 3 курса Г. Черногорова

7. Образ Маргарет Тэтчер на страницах советской периодической печати

Студентка 2 курса И. Комова

8. Развитие национализма в Шотландии (1970-2014 гг.)

Магистрант Н. Ронжин

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ РОССИИ

Подсекция 1

Начало в 10:30 Ауд. 304 (зд. 3)

Председатель – студентка 3 курса П. Митина

Секретарь – студентка 4 курса Е. Ткаченко

 

Научный руководитель – д.и.н. проф. Ю.Ю. Иерусалимский

1. Восстание И.И. Болотникова 1606-1607 гг.

Студент 4 курса М. Пестовский

2. Боярин Ф.И. Шереметев как полномочный посол при заключении Деулинского перемирия.

Студент 2 курса Г. Харитонов

 

Научный руководитель – к.и.н., доцент Ю.Б. Смирнова

3. Правительственная политика в области образования при Николае I

Студентка 4 курса Н. Ветрова

4. Этикет и правила поведения при императорском дворе (вторая половина 1850-х - начало 1880-х годов)

Студентка 4 курса Е. Тюрина

 

5. Система исполнения наказаний в дореволюционной России

Студентка 3 курса П. Митина

Научный руководитель – к.и.н., доцент Н.В. Обнорская

 

6. Личность С.В. Салтыкова и его роль в жизни Екатерины II

Студентка 2 курса А. Смирнова

7. Влияние супруги Александра I Елизаветы Алексеевны на политику его царствования

Студентка 2 курса М. Смирнова

8. Результаты первой русской кругосветной экспедиции 1803 – 1806 гг.

Студентка 2 курса М. Коскина

9. Формирование личности Николая II

Студент 3 курса И. Продан

 

10. История Тороповской и Никольско-Нальяновской усадеб Даниловского уезда Ярославской губернии

Студентка 4 курса Е. Ткаченко

Подсекция 2

Начало в 10:30 Ауд. 303 (зд. 3)

Председатель – студентка 3 курса Е. Серова

Секретарь – студентка 3 курса Е. Озеркова

Научный руководитель – к.и.н., доцент А.В. Лебедев

1. Деятельность Ярославского губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян (1858-1859 гг.)

Студент 4 курса С. Бакарягин

 

Научный руководитель – к.и.н., доцент Н.В. Рябинина

2. Женщины-участницы революционного движения в 1905-1917 гг. (на материалах Ярославской губернии)

Студентка 2 курса А. Попова

3. Становление советского театра в 1920- годы (на примере ярославского театра им. Ф.Волкова)

Студентка 3 курса А. Альберг

4. Литературная жизнь Ярославля в 1920-е годы

Студентка 3 курса С. Чуркина

5. Ярославская колония для морально-дефективных детей: история функционирования в 1918-1920-е годы

Студентка 4 курса К. Шилямина

Научный руководитель – к.и.н., доцент Т.И. Волкова

6. Теоретические основы «полицейского социализма» в России

Студентка 3 курса Е. Серова

Научный руководитель – к.и.н., доцент А.М. Мойсинович

7. Культурно-просветительный и научный кинематограф России начала ХХ в.

Студентка 3 курса В. Щенникова

8. А.П.Чехов и МХАТ

Студентка 3 курса Е. Озеркова

9. Отношения власти и адвокатуры в Российской империи (1864 -1917 гг.)

Студентка 4 курса А. Перминова

Подсекция 3

Начало в 10:30 Ауд. 301 (зд. 3)

Председатель – магистрант А. Чапаева

Секретарь – студентка 2 курса О. Леднева

 

Научный руководитель – д.и.н. проф. В.М. Марасанова

1. Система неформальной коммуникации при дворе Екатерины II

Магистрант А. Чапаева

2. Вклад С.А. Чернецкого в развитие военных оркестров в СССР

Магистрант А. Прохоров

 

Научный руководитель – к.и.н., доцент Н.М. Александров

3. Положение российских военнопленных во время Первой мировой войны

Студентка 2 курса О. Леднева

4. Военная мысль России накануне Первой мировой войны

Студент 3 курса А. Лебедев

5. Образ советского солдата в художественной литературе периода Великой Отечественной войны

Студент 3 курсаД. Ковин

Научный руководитель – д.и.н. проф. А.В. Урядова

6. Политическая ситуация в 1905 г. в России в освещении немецкой прессы

Студент 2 курса Г. Солонец

7. Вооружение и обмундирование Русского экспедиционного корпуса во Франции и на Балканах в годы Первой мировой войны

Студент 2 курса А. Бирюков

8. Деятельность уполномоченного Совета по делам РПЦ по Ярославской области (1954-1964 гг.)

Студентка 3 курса Е. Маракова

Научный руководитель – к.и.н., доцент А.А. Некрасов

9. Роман Е. Замятина «Мы» и советская цензура

Студентка 1 курса А. Попова

СЕКЦИЯ МУЗЕОЛОГИИ И ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ

Подсекция 1

Начало в 10:30 Ауд. 209 (зд. 3)

Председатель – магистрант А. Лепакова

Секретарь – магистрант Т. Яблокова

 

Научный руководитель – к.и.н., доцент И.Ю. Шустрова

1. Создание новой литературной экспозиции в ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха»

Магистрант А. Лепакова

2. Отдел работы со зрителями ЯХМ: история формирования, структура, современное состояние

Магистрант А. Пушкина

3. Интерактивные программы в музеях Центральной России

Магистрант Н. Туркина

4. Информационный потенциал музеев Ярославской области на современном этапе

Магистрант А. Полухин

5. Внедрение новых информационных технологий в практику работы учетно-хранительской деятельности Ярославского музея-заповедника (1990-2010)

Магистрант Д. Разживина

Научный руководитель – к.и.н., доцент Ю.Г. Салова

6. Музеефикация памятников Переславля-Залесского

Магистрант А. Андреева

7. "Экспозиционное решение залов "Ивановский край в 19-начале 20 в.в." в проекте реализации концепции краеведческой экспозиции ГБУИО "ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина"

Магистрант А. Митрошина

8. Современная нормативно-правовая база охраны культурного наследия России

Магистрант Т. Яблокова

Подсекция 2

Начало в 10:30 Ауд. 206 (зд. 3)

Председатель – магистрант Н. Карлашова

Секретарь – магистрант А. Табунова







Последнее изменение этой страницы: 2016-04-23; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.204.227.250 (0.013 с.)