Определение размера фундаментов с помощью ЭВМ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Определение размера фундаментов с помощью ЭВМ



 

Размеры подошвы фундаментов рассчитаем с помощью программы.

 

Рис. 14. Результаты расчета на ЭВМ

Размеры фундаментов нуждаются в корректировке.

Принимаем:

- размеры фундамента Ф-1 равными 2,7*2,7 м.

- размеры фундамента Ф-4 равными 3,0*3,0 м.

- размеры фундамента Ф-5 равными 3,6*3,6 м.

- размеры фундамента Ф-10 равными 1,5*1,5 м.

 

Определение расчетных осадок фундаментов с помощью ЭВМ

 

Рис. 14. Результаты расчета на ЭВМ

При анализе полученных данных, делаем вывод, что осадки фундаментов меньше предельно допустимого значения.

 

Проектирование свайных фундаментов

Назначение глубины заложения ростверка

Глубину заложения подошвы ростверка определяем так же, как и фундамента мелкого заложения. Принимаем d=1,2м.

 

 

Лист
 
6.2.Определение суммарных расчетных нагрузок на уровне подошвы

Лист
 
ростверка

Nк=gf*Nк (28)

Mк=gf*Mк (29)

Qк=gf*Qк (30)

Рст=gfст (31)

где gf – коэффициент надежности по нагрузке, равный 1,2.

При подсчёте суммарных вертикальных нагрузок вес ростверка, включая вес грунта на его уступах в первом приближении, принимается 15%

N=( Nк+ Рст)*1,15 (32)

Для Ф-1: Nк=1,2*720=864 кН

Mк=1,2*57,6=59,12кН*м

Qк=1,2*7,2=8,64 кН

Рст= 1,2*136,1=163,32 кН

N=(864+163,32)*1,15=1181,4 кН.

Для Ф-4: Nк=1,2*720=864 кН

Mк=1,2*57,6=59,12кН*м

Qк=1,2*7,2=8,64 кН

Рст= 1,2*207,4=248,88 кН

N=(864+248,88)*1,15=1279,8кН.

Для Ф-5: Nк=1,2*1440=1728 кН

Mк=1,2*72=86,4кН*м

Qк=1,2*8,64=10,37 кН

N=1728*1,15=1987,2 кН.

Для Ф-10: Nк=1,2*216=259,2 кН

N=259,2*1,15=298,1кН.

 

Выбор типа, длины и марки сваи

По п.7.10. [3] нижний конец сваи нужно заглубить не менее 0,5 м в несущий пласт грунта-супесь.

Лист
 

Рис.30.Схема определения длины сваи.

Длина сваи определяется по формуле:

lсв=0,3+h1+h2+0,5 (33)

где 0,5 – глубина заглубления в несущий пласт грунта.

Для Ф-1: lсв=0,3+1,35+5+0,5=7,15=8 м;

Принимаем С8-30;

Для Ф-4: lсв=0,3+1,65+4,1+0,5=6,55= 8 м;

Принимаем С8-30;

Для Ф-5: lсв=0,3+1,7+4,3+0,5=6,8=8м;

Принимаем С8-30;

Для Ф-3: lсв=0,3+1,25+4+0,5=6,05=8м;

Принимаем С8-30.

Для всех фундаментов проходит одинаковый размер свай 8 м.

Марка: С8-30.

 

Определение несущей способности одной сваи по сопротивлению грунта

Несущую способность , висячей забивной сваи, работающей на сжимающую нагрузку, следует определять как сумму сил расчетных сопротивлений грунтов основания под нижним концом сваи и на ее боковой поверхности по формуле:

 

Лист
 
, (34)

где – коэффициент условий работы сваи в грунте, принимаемый ;

– расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи,

(таб.1[3] ),кПа, находим по интерполяции в моём случае для пылеватых песчаных грунтов средней плотности;

– площадь опирания на грунт сваи, , принимаемая по площади поперечного сечения сваи брутто;

– наружный периметр поперечного сечения сваи, ;

– расчетное сопротивление слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, кПа;

– толщина слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м;

, – коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетные сопротивления грунта, принимаемые по табл.3[3]. В моём случае = =1,0, так как погружаются сплошные сваи дизельными молотами.

Фундамент Ф-1:

Таблица 6

N п/п hi, м fi, кПа li, м hi*fi
1,35 21,1 2,025 28,485
1,7 26,1 3,55 44,37
1,7 29,5 5,25 50,15
1,7 31,95 6,95 54,315
1,35 33,24 8,475 44,874

Shi*fi=222,19

Fd=1*(1*1468,3*0,09+1,2*1,0*(28,485+44,37+50,15+54,315+44,874)=

=398,78 кН

 

 

Лист
 
Фундамент Ф-4:

Таблица 7

N п/п hi, м fi, кПа li, м hi*fi
1,65 22,5 2,375 37,125
1,37 26,77 3,885 36,675
1,37 29,51 5,255 40,429
1,37 31,625 6,625 43,326
1,95 33,138 8,275 64,619

Shi*fi=222,17

Fd=1*(1*1475*0,09+1,2*1,0*222,17=399,35 кН

 

Фундамент Ф-5:

Таблица 8

N п/п hi, м fi, кПа li, м hi*fi
1,7 21,2 2,05 36,04
1,43 26,23 3,615 37,509
1,43 29,09 5,045 41,599
1,43 31,475 6,475 45,009
1,7 33,025 8,05 56,143

Shi*fi=216,3

Fd=1*(1*1463,3*0,09+1,2*1,0*216,3=391,26 кН

 

Фундамент Ф-10:

Таблица 9

N п/п hi, м fi, кПа li, м hi*fi
1,3 22,8 2,45 29,64
27,2 4,1 54,4
31,1 6,1 62,2
1,2 32,7 7,7 39,24
1,2 33,45 8,9 40,14

 

Shi*fi=225,62

Fd=1*(1*1483,3*0,09+1,2*1,0*225,62=404,24 кН

Лист
 
6.5.Определение количества свай в ростверке и их расстановка

Количество свай в каждом фундаменте определятся по формуле:

n=(N/ Fd)*γк, (35)

где N- сумма всех вертикальных нагрузок на ростверк, включая и вес от самого ростверка, и грунта на его уступах 15%;

γк – коэффициент надежности, равный 1,4;

Для фундамента Ф-1: n=(1181,4 / 398,78)*1,4=4,15

Конструктивно принимаем n=5шт.

Для фундамента Ф-4 n=(1279,8/ 399,35)*1,4=4,49

Конструктивно принимаем n=5шт.

Для фундамента Ф-5: n=(1987,2 / 391,26)*1,4=7,11

Конструктивно принимаем n=8шт.

Для фундамента Ф-3: n=(298,1/ 404,24)*1,4=1,03

Конструктивно принимаем n=4шт.



Рис.35.Схема размещения свай в ростверке для Ф-1

Рис.36.Схема размещения свай в ростверке для Ф-4

 

Лист
 

Рис.37.Схема размещения свай в ростверке для Ф-5


`Рис.38.Схема размещения свай в ростверке для Ф-10

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-23; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.204.48.69 (0.009 с.)