Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)



НДФЛ является прямым налогом.

Основной нормативный акт НК 2 разд. 8 «Федеральные налоги» гл. 23 «Налог на доходы физических лиц».

НалогоплательщикамиНДФЛ признаются физические лица:

— являющиеся налоговыми резидентами РФ;

— получающие доходы от источников в РФ и при этом не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев/ Период нахождения физического лица в Российской Федера­ции не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяце лечения или обучения.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами РФ признаются:

— российские военнослужащие, проходящие службу за границей;

— сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Объект налогообложения.Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, — только доход от источников вРоссийской Федерации.

Резидент – физическое лицо находящееся на территории РФ не менее 183 дней в течение следующих подряд 12 месяцев.

Перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), определен в ст. 217 НК.

- все виды законодательно установленных компенсаций (кроме компенсации за неиспользованный отпуск)

- возмещение командировочных расходов,

- материальная помощь не более 4 тыс. руб.

- подарки не более 4 тыс. руб.

- проценты по займам на приобретении или строительство жилья, уплачиваемые работодателями в части, которая включена в состав расходов, учитываемых в целях обложения налогом на прибыль организации.

- оплата обучения.

При определении налоговой базыучитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и внатуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной ВЫГОДЫ Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие -либо удержания, они не уменьшают налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Она устанавливается как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Налоговым периодомпризнается календарный год.

Налоговые вычеты.При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение:

— стандартных налоговых вычетов (400 руб. до совокупного дохода 40000 руб.; 1000 руб. на ребенка до совокупного дохода 280000 руб.);

— социальных налоговых вычетов

На благотворительность - максимальный вычет ограничен 25% от суммы доходов (до вычетов), полученных в календарном году, должен быть в денежной форме. Обучение 120000 руб. на работника, 50000 на ребенка до 24 лет, очная форма обучения.

— имущественных налоговых вычетов;

— профессиональных налоговых вычетов.

Все предусмотренные налоговые вычеты применяются только в отношении доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. Если иное не предусмотрено НК, на следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в данном налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится.

Стандартные налоговые вычетыпредоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов. Это правило не распространяется на стандартный налоговый вычет, предоставляемый в связи с наличием у налогоплательщика на обеспечении детей.

Социальные налоговые вычетыпредоставляются в случае, если в течение налогового периода налогоплательщик осуществлял расходы, связанные:

— с оказанием денежной помощи, направляемой на благотворительные цели;

— пожертвованием денежных средств, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

— оплатой обучения в образовательных учреждениях;

— оплатой услуг по лечению и стоимости медикаментов.

Лимит предоставляемых социальных вычетов 120 000 руб. за календарный год на самого налогоплательщика, 50 тыс. руб. по расходам на оплату обучения

Лимит не распространяется на лиц, несущих расходы на дорогостоящее лечение (вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов).

Имущественный налоговый вычетпредоставляется налогов плательщику в случае совершения в налоговом периоде:

— продажи принадлежащего ему имущества;

— расходов по строительству либо приобретению недвижимости для жилья на территории РФ.

Налогоплательщик может претендовать на получение вычета в случае продажи любого имущества, как движимого, так недвижимого. Размер вычета в этом случае зависит:

— от времени, в течение которого имущество находилось собственности налогоплательщика;

— вида продаваемого имущества.

При продаже любого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, равной полученной налогоплательщиком при продаже.

В случае если налогоплательщик владел проданным имуществом менее трех лет, он не сможет претендовать на получение вычета в сумме, превышающей 1 млн руб. при продажи недвижимости и 125 тыс. руб. — при продаже любого иногоимущества.

Имущественный налоговый вычет не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Вместо использования права на получение указанного имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Имущественный налоговый вычет по расходам на строительство либо приобретение недвижимости для жилья (речь идет о жилом доме, квартире или комнате) может быть предоставлен не только в отношении объекта целиком, но и при строительстве или приобретении доли (долей) в нем.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн. руб. и может быть увеличен только на сумму, направленную на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение указанной недвижимости.

Правом на получение профессиональных налоговых вычетовобладают:

— физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

— налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера;

— налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов

— нотариусы, занимающиеся частной практикой;

— адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

— иные лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных указанной деятельностью.

Для получения вычета налогоплательщики должны своевременно подать письменное заявление своему налоговому агенту. При отсутствии налогового агента налогоплательщики подают соответствующее письменное заявление в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.

Налоговая ставка. Ставки:

- все доходы, кроме перечисленных ниже 13%

- дивиденды, получаемые резидентами РФ 9%

- дивиденды, получаемые нерезидентами РФ 15%

- все доходы, получаемые нерезидентами РФ, кроме дивидендов 30%

- проценты по вкладам в банках, материальная выгода по заемным средствам, призы и подарки, используемые в рекламных целях 35%

Порядок исчисления налога.Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится соответствующему налоговому периоду.

Сумма налога при установлении налоговой базы исчисляется, как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм исчисленного налога

Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более — округляются до полного рубля.

Порядок и сроки уплаты налога.В отношении большинства доходов налогоплательщика, источником которых являете налоговый агент (организация, индивидуальный предприниматель и т.п.), обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на этого налогового агента.

В случае получения доходов от иных источников (например: от физических лиц или источников за пределами РФ) сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется налогоплательщиком самостоятельно с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, иуменьшают налоговую базу. Сумма налога, подлежащая уплате, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в сроки не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налогам уплачивают налог равными долями в два платежа:

— первый — не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога;

— второй — не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом РФ, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) во избежание двойного налогообложения.



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-21; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.173.234.169 (0.009 с.)