![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Определение межосевого расстоянияСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Определение межосевого расстояния выполняется по формуле:
где u – передаточное число ступени редуктора, uб = 5, uт = 4. А – численный коэффициент, А = 270 для косозубых передач; [σ]Н – допускаемое контактное напряжение, МПа, [σ]Н = 425,48 МПа; Т – вращающий момент на валу колеса, Н·мм; на промежуточном валу – Т2 = 461511 Н·мм; на тихоходном валу – Т3 = 1701570 Н·мм; КН – коэффициент нагрузки; ψba – коэффициент ширины зубчатого венца колеса, ψba = 0,4. Коэффициент нагрузки определяется по формуле: КН = КНα· КНβ ·КНV, [3] где КНα – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки между зубьями, для не прямозубых передач КНα = 1,0…1,15 [3]; принимаем КНα = 1,1; КНβ – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине зубчатого венца, КНβ = 1,2, [3]; КНV – коэффициент динамичности нагрузки, КНV=1…1,1; принимаем КНV = 1,05, [3]. КН = 1,1·1,2·1,05 = 1,386.
Межосевое расстояние быстроходной ступени:
Принимаем ближайшее стандартное значение межосевого расстояния по ГОСТ 2185 – 66: аw = 180 мм. Межосевое расстояние тихоходной ступени:
Принимаем ближайшее стандартное значение межосевого расстояния по ГОСТ 2185 – 66: аw = 280 мм. Выбор модуля зацепления При твердости зубьев шестерни и колеса < 350НВ: m = (0,01…0,02)aw, [3] где aw – межосевое расстояние, мм, аwб = 180 мм, аwт = 280 мм. (см. п. 3.1.3). m1 = (0,01…0,02)·180 = 1,8…3,6 мм. m2 = (0,01…0,02)·280 = 2,8…5,6 мм. Принимаем стандартное значение (принадлежащее указанному интервалу) модуля зацепления по ГОСТ 9563-80 mб = 2,5 мм, mт = 4 мм. Для косозубых колес стандартным считается нормальный модуль зацепления mnб = mб = 2,5 мм, mnт = mт = 4 мм. Определение основных геометрических параметров зубчатых колёс Быстроходная ступень 1. Угол наклона и суммарное число зубьев: Для косозубых передач zΣ1 = z11 + z21 = 2awбсosβ/mnб, где β – угол наклона зубьев, град, для косозубых передач принимаем β = 15о, mnб – нормальный модуль, mnб = 2,5 мм. zΣ1 = 2·180·cos150/2,5 = 139. 2. Число зубьев шестерни и колеса: z11 = zΣ1/(uб + 1), z11 = 139/6 = 23. z21 = zΣ1 – z11= 139 – 23 = 116. Передаточное число уточняется по формуле: uб = z21/z11 = 116/23 = 5,0435. 3. Проверка межосевого расстояния: Для косозубых колес: awб = 0,5(z11 + z21)·mnб/сosβ = 0,5·139·2,5/0,96593 = 179,88 мм, Так как полученное значение aw имеет небольшое расхождение с ранее принятым стандартным, расхождение устраняем изменением угла наклона зубьев:
сosβ = 0,5(z11 + z21) mnб/awб, где awб – стандартное значение, awб = 180 мм. Уточняем угол наклона зубьев: сosβ = 0,5·139·2,5/180 = 0,96528, β = 15°08'34''; Проверим расчеты, определив: d11 = z11· mnб/ сosβ = 23·2,5/0,96528 = 59,6 мм, d21 = z21· mnб/сosβ = 116·2,5/0,96528 = 300,4 мм, awб = 0,5(d11 + d21) = 0,5(59,6 + 300,4) = 180 мм, 4. Ширина зубчатого венца: Ширина зубчатого венца определяется по формуле: b21 = ψba· awб, мм, где ψba – коэффициент ширины зубчатого венца, ψba = 0,4; awб – межосевое расстояние быстроходной ступени, мм. b21 = 0,4·180 = 72 мм, Ширина зубчатого венца шестерни определяется по формуле: b11 = b21 + (5…10)мм, b11 = 80 мм. 5. Диаметры окружностей вершин зубьев: dа11 = d11 + 2mnб, мм, dа21 = d21 + 2mnб, мм, dа11 = 59,6 + 2·2,5 = 64,6 мм, dа21 = 300,4 + 2·2,5 = 305,4 мм. 6. Диаметры окружностей впадин зубьев: df11 = d11 – 2,5mnб, мм, df21 = d21 – 2,5mnб, мм, df11 = 59,6 – 2,5·2,5 = 53,35 мм, df21 = 300,4 – 2,5·2,5 = 294,15 мм. 7. Определение окружной скорости в зацеплении: Окружная скорость в зацеплении определяется по формуле: V = π·d11·n1/(60·1000), м/с, где d1 – делительный диаметр шестерни, мм; d1 = 36 мм; n1 – частота вращения шестерни, мин-1; n1 = 1430 мин-1. V = 3,14·59,6·730/60·1000 = 2,3 м/с, 8. Назначение степени точности Назначаем 8-ую степень точности, которой для цилиндрических косозубых редукторов соответствует предельная окружная скорость 10 м/с. Тихоходная ступень 1. Угол наклона и суммарное число зубьев: Для косозубых передач zΣ2 = z12 + z22 = 2awтсosβ/mnт, где β – угол наклона зубьев, град, для косозубых передач принимаем β = 15о, mn – нормальный модуль, mn = 4 мм. zΣ2 = 2·280·cos150/4 = 135. 2. Число зубьев шестерни и колеса: z12 = zΣ/(uт +1), z12 = 135/5 = 27. z22 = zΣ2 – z12= 135 – 27 = 108. Передаточное число уточняется по формуле: uт = z22/z12 = 108/27 = 4. 3. Проверка межосевого расстояния: Для косозубых колес: awт = 0,5(z12 + z22)·mnт/сosβ = 0,5·135·4/0,96593 = 279,525 мм, Так как полученное значение aw имеет небольшое расхождение с ранее принятым стандартным, расхождение устраняем изменением угла наклона зубьев: сosβ = 0,5(z12+ z22) mnт/awт, где awт – стандартное значение, awт = 280 мм. Уточняем угол наклона зубьев: сosβ = 0,5·135·4/280 = 0,96429, β = 15°21'32''; Проверим расчеты, определив: d12 = z12· mnт/сosβ = 27·4/0,96429 = 112 мм,
d22 = z22· mnт/сosβ = 108·4/0,96429 = 448 мм, awт = 0,5(d12 + d22) = 0,5(112 + 448) = 280 мм, 4. Ширина зубчатого венца: Ширина зубчатого венца определяется по формуле: b22 = ψba· awт, мм, где ψba – коэффициент ширины зубчатого венца, ψba = 0,4; awт – межосевое расстояние тихоходной ступени, мм. b22 = 0,4·280 = 112 мм, Ширина зубчатого венца шестерни определяется по формуле: b12 = b22 + (5…10)мм, b12 = 120 мм. 5. Диаметры окружностей вершин зубьев: dа12 = d12 + 2mnт, мм, dа22 = d22 + 2mnт, мм, dа12 = 112 + 2·4 = 120 мм, dа22 = 448 + 2·4 = 456 мм. 6. Диаметры окружностей впадин зубьев: df12 = d12 – 2,5mnт, мм, df22 = d22 – 2,5mnт, мм, df12 = 112 – 2,5·4 = 102 мм, df22 = 448 – 2,5·4 = 438 мм. 7. Определение окружной скорости в зацеплении: Окружная скорость в зацеплении определяется по формуле: V = π·d12·n2/(60·1000), м/с, где d1 – делительный диаметр шестерни, мм; d1 = 36 мм; n1 – частота вращения шестерни, мин-1; n1 = 1430 мин-1. V = 3,14·112·146/60·1000 = 0,86 м/с, 8. Назначение степени точности Назначаем 8-ую степень точности, которой для цилиндрических косозубых редукторов соответствует предельная окружная скорость 10 м/с. Сведём основные геометрические параметры зубчатых колёс в таблицу:
Таблица 3. Основные параметры зубчатой передачи
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; просмотров: 1202; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.118.196.177 (0.009 с.) |