B. Последовательность из двух действий 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

B. Последовательность из двух действий

B. Последовательность из двух действий

C. Последовательность из трёх действий

D. Последовательность из большого количества действий.

ЭТАП 4

Ученик сидит на стуле. Начинается после отработки пяти элементов этапа 2. Это простые действия, которые можно выполнить, сидя на месте.

Устные инструкции, которые можно выполнить сидя на стуле или на полу

Хлопни в ладоши       

Протяни руки                              

Улыбнись

Встань, сядь             

Дотронься до носа  

Пощекочи

Помаши «Пока-пока»  

Подпрыгни                                   

Дай мне                                         

ЭТАП б

Устные инструкции не за столом, но в той же ком­нате.

К данному этапу можно приступить, когда освоены пять элементов из этапа 4.

Включи свет    

Брось в мусорное ведро

Постучи в дверь

Закрой дверь  

Беги                                           

Маршируй

Начинай, стоп  

Открой дверь                           

Возьми платок

Иди          

Принеси мне

Положи на полку

 

ЭТАП 7

Пойти в другую комнату и вернуться. Этап начинает­ся, когда ученик освоит пять элементов из этапа 6. Необ­ходимо, чтобы сначала ученик выучил названия различ­ных мест в доме. Например: «Пойди на кухню».

 

ЭТАП 8

Пойти в другую комнату, выполнить действие и вер­нуться. Этап начинается, когда ученик освоит пять элемен­тов из этапа 7. Пример: «Сходи на кухню и возьми чашку».

ЭТАП 9

Сказать или сделать. Ученик должен различать ин­струкции «сказать что-то» или «повторить действие». SD1 (инструкция): Скажи «Встань». R1 (реакция): Ученик повторяет фразу. SD2: Встань.

R2: Ученик выполняет действие. SD3: Случайная ротация SD1 и SD2.

ЭТАП 10

Инструкции из двух частей. После отработки любых двадцати элементов из этапов 2, 4 или б можно приступать к обучению цепочкам реакций из двух частей. Проще всего сделать это, начав с реакций манипулирования предмета­ми в определённой ситуации, а затем постепенно убирать контекст. Позднее можно переходить к реакциям в виде телодвижений. Используйте только те действия, которые прежде были отработаны в программе простых инструк­ций. Попросите ученика продемонстрировать первую часть реакции, подождите, пока он даст ответ, затем попросите выполнить вторую часть. Постепенно сокращайте время до инструкции: «Выполнить вторую часть реакции», пока уче­ник не начнёт правильно реагировать на полную инструк­цию. Если для выполнения второй части нужна подсказка, она должна быть общей, например, «Продолжай».

ЭТАП 11



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 25; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.005 с.)