Лабораторная диагностика микоплазм и уреаплазм 
";


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Лабораторная диагностика микоплазм и уреаплазм



Используют методы:

1) бактериологический (культуральный)

В настоящее время используются специальные тест – системы «Mycoplasma ДИО» (фран.), «Mycoplasma JST»;

2) серологические методы:

а) РСК, РПГА, РИМ, ИФА – для выявления антител;

б) определение антигена – РАГА (реакция агрегатгемагглютинации), ИФА, РИФ;

3) метод активированных частиц;

4) метод генных зондов;

5) ПЦР;

 

 

Практические задания для студентов

Задание № 1.                               Провести учёт реакции Райта (см. протокол

занятия № 10)

Задание № 2.                          Определить титр антител в сыворотке крови

                                                      больного сыпным тифом в реакции РНГА.

Компоненты:

1) сыворотка больного на 3-й (I) и 11 (2) дни болезни;

2) жидкий эритроцитарный сыпнотифозный диагностикум;

3) физ. раствор.

 

Разведения сыворотки I/250 I/500 I/1000 I\2000 I\4000 I\8000 КС КД
Учёт I Учёт II                

 

Результаты: реакция положительная в разведениях I\500 и I\4000.

Вывод: нарастание титра антител свидетельствует об остром периоде заболевания.

 

Задание № 3.                                Выполнить самостоятельную работу по

дифференцировке первичного и повторного

сыпного типа в реакции РСК. Обосновать

вывод.

Компоненты:

1. сыворотка больного (№ 1);

2. сыворотка больного, обработанная 2-меркаптоэтаноном (2);

3. диагностикум сухой риккетсиозный Провацека;

4. комплемент;

5. гемолитическая система;

6. физ. раствор.

 

Технологическая карта занятия

Тема: « Возбудители вирусных инфекции»

Время: -  90 минут

Цели занятия:

Образовательная   продлжить формирование знаний по основным видам вирусов

Развивающая - формировать умения: выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности анализировать результаты опытов.

Воспитательная – воспитание личности, умеющей создавать собственную модель здорового образа жизни.

Задачи занятия.

Иметь представление:

· о РНК-геномных  вирусах;

· о ортомиксовирусах;

· о вирусе гриппа

· о рабдовирусах

· о пикорнавирусах;

· о вирусе полиомиелита

Используемые педагогические технологии:

· критическое

Методы

· информационно-рецептивный

Требования к знаниям, умениям, практическому опыту:

Учащиеся должны знать:

  • характеристику вируса кори и вызываемое им заболевание;
  • лабораторную диагностику и специфическую профилактику кори;
  • характеристику вируса гепатита А и инфекции вызываемые им;

Учащиеся должны уметь:

  • забирать исследуемый материал и доставить в вирусологическую лабораторию;
  • заполнить бланк-направление на исследование в вирусологическую лабораторию;

Средства обучения профессионального модуля:

  • Учебно-наглядные пособия, раздаточный материал: тестовый контроль знаний, ситуационные задания, лекционный материал, таблицы и схемы по теме.
  • Технические средства обучения: персональный компьютер.

Литература основная:  

1.Алешукина А.В.Медицинская микробиология. Ростов-на–Дону 2003

2. Аллер М. Азбука СПИДа. М. Мир. 1991

3. Беклемишев Н.Д., Цой И.Г. Иммунопатогенез в инфекционном процессе. Алма-Ата. Ғылым. 1992. С.336

Литература дополнительная:

  15. Кочемасова З.Н. и др. Санитарная микробиология и вирусология.М. «Медицина» 2987. 16. Красноженов Е.П. Микробиологическая диагностик инфекционных заболеваний. Уч.пос.Ростов-на-Дону, Феникс, 2006.

 

Хронологическая карта практического занятия по теме   « Возбудители вирусных инфекции»

Этапы Содержание этапов Время Методическое обоснование
1.Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к занятию, отметка отсутствующих. Сообщение темы, цели, хода занятия. 5 мин. Активизировать внимание на предстоящую работу, подготовить к восприятию данной темы. Заинтересовать учащихся в важности полученной информации, ориентировать на выполнение необходимых требований и объема работы.
2. Актуализация опорных знаний. 1.Проведение устного фронтального опроса по основным понятиям темы: - 1. Что является возбудителем трихомоноза? 2. "Lues Venerae" - "любовная чума" - одно из названий какого заболевания? 3.Представители семейства Chlamydiaceae (хламидии) являются патогенными облигатными внутриклеточными бактериями, которые паразитируют …….. 4.Какую форму имеет возбудитель сифилиса? 5. Мембранные паразиты и способны адсорбироваться на различных эукариотических клетках…….. 20 мин. Определить уровень теоретической подготовки учащихся, развить навыки делового общения, сотрудничества, работы в команде, побудить к осознанию изучаемого материала.
3.Выполнение практической работы   45 мин. С целью расширения и углубления знаний по теме, концентрации внимания, включения зрительной памяти.
4. Закрепление нового материала. Самостоятельная работа учащихся. Ответить на следующие вопросы: - патогенные спирохеты: возбудитель сифилиса, возбудитель возвратного тифа (эпидемического и эндемического), возбудитель лептоспироза - характеристика возбудителя сифилиса, возвратного тифа (эпидемического и эндемического), лептоспироза: таксономическое положение, морфологические, тинкториальные и культуральные свойства.      10 мин.   Развить мыслительную деятельность, способность самостоятельно принимать решения, навыки самоконтроля и самоанализа. Закрепление полученных знаний (по типу фронталь­ного опроса).  
5. Подведение итогов занятия. Отметить подготовленность учащихся к уроку, анализ и оценка работы каждого, и в целом группы.  5 мин. Развить чувство ответственность за себя и за других. Создать благоприятный фон для совместной деятельности преподавателя и учащихся.
6. Объяснение домашнего задания. Тема следующего занятия:          «Общая микробиология. Введение в микробиологию. Микроскоп и микроскопические методы исследования». 5 мин. Мотивировать к предстоящей работе. Развить интерес и творческую активность, психологическое мышление.

 

 

Формирование новых знаний. Практическая часть \

1.Вирус кори относится к семейству..., роду...

1)    Orthomyxoviridae

2)    Paramyxoviridae *

3)    Togaviridae

4)    Morbillivirus *

5)    Pneumovirus

6)    Lyssavirus

2.Характерными признаками вируса кори являются:

1)    пулевидная форма

2)    сферическая форма *

3)    сложно устроен *

4)    имеет нейраминидазу

5)    имеет гемагглютинин *

6)    геном представлен РНК *

7)    геном представлен ДНК

8)    спиральный тип симметрии *

3.    Вирусы кори культивируют в…

1)    организме белых мышей

2)    куриных эмбрионах

3)    первично-трипсинизированных культурах клеток *

4)    организме макаки-резус

5)    перевиваемых культурах клеток (КВ, Детройт-6)

4.    Источником инфекции при кори являются только...

1)    грызуны

2)    птицы

3)    больные люди *

4)    дикие и домашние животные

5.    Механизм передачи при кори...

1)    аэрогенный *

2)    трансмиссивный

3)    фекально-оральный

4)    урино-оральный

 

6.    Основным путем передачи при кори является…

1)    водный

2)    алиментарный

3)    трансфузионный

4)    воздушно-капельный *

5)    контактно-половой

6)    трансплацентарный

 

7.    Для кори характерно:

1)    корь – природно-очаговое заболевание

2)    корь – острое антропонозное заболевание *

3)    корь – высоко контагиозное инфекционное заболевание *

4)    корь – абсолютно смертельное инфекционное заболевание

5)    возрастом человек приобретает естественную резистентность к кори

6)    появление в полости рта больного пятен Коплика-Филатова *

 

8.    Иммунитет при кори...

1)    прочный пожизненный *

2)    нестерильный

3)    антитоксический

4)    непродолжительный ненапряженный

 

9.    Специфическая профилактика кори:

1)    не проводится

2)    проводится по эпидпоказаниям

3)    проводится в плановом порядке *

4)    проводится вакциной АКДС

5)    проводится живой аттенуированной вакциной *

 

10.  Специфическая профилактика кори проводится…

1)    3-4,5-6, 18 мес., 7, 14 лет, затем каждые 10 лет до 56

2)    3-4,5-6, 18, 20 мес., 14 лет

3)    12 мес., 6 лет *

4)    3-7 день жизни

 

11.  Вирусы – возбудители клещевого энцефалита (А) и краснухи (Б) относятся к семействам:

а) Togaviridae; б) Flaviviridae. Установить правильное соответствие…

1)    А а, Б б

2)    А б, Б а *

 

12.  Вирус клещевого энцефалита:

1)    сложно организован *

2)    просто организован

3)    нитевидной формы

4)    сферической формы *

5)    имеет фрагментированную -РНК

6)    имеет однонитевую +РНК *

7)    обладает гемагглютинирующими свойствами *

8)    не обладает гемагглютинирующими свойствами

9)    культивируется на питательных средах с добавлением сыворотки

 

13.  Вирус клещевого энцефалита культивируют:

1)    в среде Игла

2)    в курином эмбрионе *

3)    на среде Вильсона-Блера

4)    в культуре клеток *

5)    в организме белых мышей *

6)    на питательных средах с кровью

 

14.  Вирус клещевого энцефалита чувствителен к…

1)    эфиру *

2)    детергентам *

3)    формалину *

4)    высоким температурам (100°С) *

5)    низким температурам (-70°С)

6)    УФ-лучам

 

 

14.  Вирус клещевого энцефалита устойчив к…

1)    эфиру

2)    детергентам

3)    формалину

4)    высоким температурам (100°С)

5)    низким температурам (-70°С) *

6)    УФ-лучам *

 

15.  Вирус клещевого длительно сохраняется в…

1)    этиловом спирте

2)    глицирине *

3)    формалине

4)    молоке *

5)    организме иксодовых клещей *

6)    эфире

16.  При клещевом энцефалите:

1)    человек заражается только при укусе инфицированной блохи

2)    человек заражается только при укусе инфицированного клеща *

3)    больной клещевым энцефалитом опасен для окружающих

4)    чаще болеют представители местного населения *

5)    характерна весенне-летняя сезонность *

6)    характерна осенне-зимняя сезонность

7)    чаще болеют приезжие лица

8)    поражаются двигательные нейроны передних рогов спинного мозга *

 

17.  После перенесенного клещевого энцефалита остается...

1)    непродолжительный иммунитет

2)    стойкий пожизненный иммунитет *

3)    стойкий антитоксический иммунитет

4)    нестерильный иммунитет

 

18.  Специфическая профилактика при клещевом энцефалите…

1)    не проводится

2)    не разработана

3)    проводится в плановом порядке

4)    проводится по эпидпоказаниям *

5)    проводится инактивированной формалином вакциной *

 

19.  При лабораторной диагностике клещевого энцефалита материалом для исследования служат:

1)    фекалии

2)    слюна

3)    моча

4)    кровь *

5)    СМЖ *

6)    желчь

7)    клещи-переносчики *

8)    смывы с рук

9)    секционный материал *

 

20.  Лабораторную диагностику клещевого энцефалита проводят, используя…

1)    аллергологический метод

2)    серологический метод *

3)    вирусологический метод *

4)    биологический метод

5)    вирусоскопический метод

 

21.  Идентификация вируса клещевого энцефалита проводится с помощью типовых диагностических сывороток в …

1)    РА

2)    РСК

3)    РН *

4)    РТГА *

5)    РИФ

6)    ИФА

7)    ПЦР

 

22.  После укуса клеща необходимо провести экстренную профилактику клещевого энцефалита…

1)    донорским иммуноглобулином *

2)    инактивированной культуральной вакциной «ЭнцеВир»

3)    инактивированной культуральной вакциной «Энцепур»

4)    живой аттенуированной вакциной

5)    обработкой места укуса йодом

 

23.  Вирус краснухи имеет:

1)    нитевидную форму

2)    сферическую форму *

3)    сложную организацию *

4)    простую организацию

5)    кубический тип симметрии *

6)    спиральный тип симметрии

7)    однонитевую +РНК *

8)    двунитевую ДНК

 

24.  При лабораторной диагностике вирус краснухи выделяют из клинического материала путем заражения:

1)    куриных эмбрионов

2)    культур клеток *

3)    вшей

4)    чувствительных лабораторных живоных

 

25.  Патогенетическими особенностями вируса краснухи являютс я:

1)    способность передаваться трансовариально

2)    способность передаваться трансплацентарно *

3)    способность вызывать врожденные уродства плода*

4)    способность вызывать гибель плода *

5)    способность вызывать стойкие параличи верхних конечностей

 

26.  Эпидемиологическими особенностями при краснухе являются…

1)    вирус передается воздушно-капельным путем *

2)    вирус передается алиментарным путем

3)    отмечается высокая контагиозность инфекции *

4)    отмечается низкая контагиозность инфекции

5)    болеют преимущественно дети младшего возраста *

6)    болеют преимущественно пожилые лица

 

27.  Правильные утверждениями являются...

1)    при краснухе формируется напряженный, гуморальный иммунитет *

2)    продолжительность иммунитета зависит от формы краснухи

3)    при краснухе формируется напряженный антитоксический иммунитет      

4)    перенесенная краснуха не оставляет прочного иммунитета

 

28.  Материалом для исследования при лабораторной диагностике краснухи служит:

1)    СМЖ

2)    кровь *

3)    моча *

4)    кал *

5)    носоглоточные смывы *

6)    слюна

 

29.  Для лабораторной диагностики краснухи используют:

1)    аллергологический метод

2)    вирусологический метод *

3)    экспресс-методы *

4)    серологический метод *

5)    вирусоскопический метод

6)    биологический метод

 

30.  Идентификацию вируса краснухи осуществляют в…

1)    РА      

2)    РСК *

3)    РН      

4)    РТГА *

5)    ИФА

6)    РИФ *

7)    ПЦР

 

31.  Специфическая профилактика краснухи…

1)    не разработана

2)    проводится вакциной АКДС

3)    проводится по эпидпоказаниям вакциной Дж. Солка

4)    проводится инактивированной или живой аттенуированной вакциной *

5)    12 мес., 6 лет, девочки 12-14 лет, ранее не привитымт *

6)    12 мес., 6 лет, мальчики 12-14 лет, ранее не привитым

32.  Вирус бешенства относится к семейству...

1)    Togaviridae

2)    Orthomyxoviridae

3)    Flaviviridae

4)    Rabdoviridae *

5)    Retroviridae

 

33.  Вирус бешенства относится к роду...

1)    Rubivirus

2)    Enterovirus

3)    Lyssavirus *

4)    Rinovirus

5)    Cardiovirus

6)    Rotavirus

34.  Материалом для лабораторных исследований при бешенстве служит…

1)    кровь

2)    СМЖ

3)    мозг погибших животных и людей *

4)    пунктаты лимфатических узлов

 

35.  Специфическая профилактика при бешенстве:

1)    проводится антирабической инактивированной вакциной *

2)    экстренная – введение антирабического иммуноглобулина *

3)    проводится в плановом порядке вакциной TABte

 

36.  Аденовирусы, вызывающие заболевая у человека, относятся к роду...

1)    Aviadenovirus

2)    Mastadenovirus *

3)    Enterovirus

4)    Rinovirus

 

37.  Характерными морфологическими и химическими признаками аденовирусов являются:

1)    средние размеры *

2)    крупные размеры

3)    просто устроенные *

4)    сложно устроенные

5)    кубический тип симметрии*

6)    смешанный тип симметрии

7)    ДНК-содержащие *

8)    РНК-содержащие

 

38.  Постинфекционный иммунитет при аденовирусных инфекциях…

1)    стойкий антитоксический

2)    типоспецифический, непродолжительный *

3)    продолжительный

4)    нестерильный

 

39.  Характерными признаками вируса папилломы человека являются:

1)    нитевидная форма               

2)    икосаэдрическая форма *     

3)    сложная организация          

4)    простая организация *

5)    спиральный тип симметрии

6)    кубический тип симметрии *

7)    геном представлен однонитевой +РНК

8)    геном представлен двунитевой ДНК *

 

 

40.  Вирус контагиозного моллюска относится к семейству…

1)    Adenoviridae      

2)    Herpesviridae

3)    Papovaviridae

4)    Poxviridae *

 

 

102. Возбудитель гриппа. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

 103. Возбудитель полиомиелита. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика.

 104. Возбудители гепатитов А и Е. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика.

 105. Возбудитель клещевого энцефалита. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика.

 106. Возбудитель бешенства. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

 107. Возбудитель краснухи. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика.

 108. Возбудитель кори. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика.

 109. Возбудитель эпидемического паротита. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика.

 110. Герпес-инфекция: таксономия, характеристика возбудителей. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

 111. Возбудитель ветряной оспы. Таксономия. Характеристика. Лабораторная диагностика. Лечение.

 112. Возбудители гепатитов В, С, Д. Таксономия. Характеристика. Носительство. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика.

 113. ВИЧ-инфекция. Таксономия. Характеристика возбудителей. Лабораторная диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

 

 

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-12-15; просмотров: 42; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.222.148.124 (0.003 с.)