СЕКЦИЯ 2. История городов-заводов



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

СЕКЦИЯ 2. История городов-заводов



(307 ауд., Учебно-научная библиотека УдГУ , ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/86822873615
Идентификатор конференции: 868 2287 3615

 

Сентября (вторник)

13.30–15.30

 

Руководитель секции: Мельникова Ольга Михайловна

 

13.30–13.45 Васина Татьяна Анатольевна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Понятие «город-завод» в отечественной историографии и «горный город» в законодательстве Российской империи

 

13.45–14.00 Пислегин Николай Викторович (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск), Чураков Владимир Сергеевич (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Жители Ижевского и Воткинского заводов по V ревизии (1795 г.): электронная публикация как один из источников генеалогических изысканий

 

14.00–14.15 Чураков Владимир Сергеевич (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск), Пислегин Николай Викторович (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Демографические и картографические материалы о населении Ижевского и Воткинского заводов второй половины XVIII в.

 

14.15–14.30 Субботина Анна Михайловна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). История волостного земства в Ижевском заводе (1917–1918 гг.)

 

14.30–14.45 Старкова Надежда Юрьевна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Города-заводы как центры коммуникаций по материалам М.С. Тюнина об Ижевске и Воткинске

 

14.45–15.00 Карпеева Алла Павловна (Музей истории и культуры г. Воткинска). «Из рода мастеровых...»: история заводской династии Гущиных

 

15.00–15.15 Мельников Сергей Львович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Предприниматели из чиновничества: вклад в модернизацию речного транспорта на Урале в середине XIX века

15.15–15.30 Перерыв

 

 

СЕКЦИЯ 2. История городов-заводов

(307 ауд., Учебно-научная библиотека УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/86822873615

Идентификатор конференции: 868 2287 3615

Сентября (вторник)

15.30–17.00

 

Руководитель секции: Бехтерева Людмила Николаевна

 

15.30–15.45 Волкова Люция Аполлосовна (Глазовский краеведческий музей, Глазов). «Перевод центра области из г. Глазова в Ижевск признать необходимым»: к вопросу о переводе центра ВАО из г. Глазова в г. Ижевск в 1921 году

15.45–16.00 Бехтерев Сергей Львович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). От заводского поселения к городской агломерации: основные этапы исторического развития Ижевска

 

16.00–16.15 Мельникова Ольга Михайловна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Ижевск 1920 – начала 1930-х гг.: обретение столичности

 

16.15–16.30 Бехтерева Людмила Николаевна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Эволюция социокультурного и политико-экономического статуса Ижевска: от административного центра области к столице автономной республики

16.30–16.45 Шапран Ирина Григорьевна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Ижевск: от заводского поселка до столицы национальной республики (историографические сюжеты)

 

16.45–17.00 Обсуждение докладов

СЕКЦИЯ 3. Города-заводы:

Городская антропология, язык, с имволы, идентичность

(509 ауд. , Учебно-научная библиотека УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/87155449066

Идентификатор конференции: 871 5544 9066

 

Сентября (вторник)

13.30-15.15

Руководитель секции: Шутова Надежда Ивановна

13.30–13.45 Брюханова Мария Анатольевна (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь). Быт и традиции жителей Чермозского завода (по публикациям XIX в. и материалам фольклорных практик Пермского госуниверситета конца XX в.)

 

13.45–14.00 Королёва Светлана Юрьевна ( Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь). Память о Бымовском заводе в краеведческих текстах и устных нарративах

14.00–14.15 Бабенко Надежда Геннадьевна (Музей истории и культуры г. Воткинска). Традиционные праздники Камско-Воткинского горного округа (особенности празднования масленицы на Воткинском заводе)

 

14.15–14.30 Вострокнутов Артем Викторович ( Пермский государственный национально-исследовательский университет , г. Пермь). Православный ландшафт заводских поселений Прикамья

 

14.30–14.45 Черных Александр Васильевич (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Ижевск). Специфика календарной обрядности на Уральских горных заводах в конце XIX – первой половине ХХ в.

14.45–15.00 Блинов Максим Леонидович (Культурно-исторический клуб «Антей», г. Ижевск). Кладбища Ижевска как отражение исторической памяти города

15.00–15.15 Шутова Надежда Ивановна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Функционирование городского парка «Берёзовая роща» как пример сохранения традиционных удмуртских верований в условиях города-завода Ижевск

 

Перерыв

СЕКЦИЯ 3. Города-заводы:



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-05; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.68.118 (0.007 с.)