ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ



ПРОГРАММА

ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ-ЗАВОДОВ»

Сентября 2020 г., Ижевск

Конференция проходит в онлайн формате

Ижевск 2020

Конференция проводится в рамках проекта

«Дерябинские ассамблеи: Межрегиональный форум исторических
городов-заводов Урала и Поволжья»

при поддержке Фонда президентских грантов

 

 

 

              

 


ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

   

Сентября (вторник)

   
10.00–12.30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. ПРИВЕТСТВИЯ. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)
12.30–13.30 Перерыв на обед
13.30–15.15   15.15–15.30 15.30–17.00 Секционные заседания (Учебно-научная библиотека УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б) Перерыв Секционные заседания (Учебно-научная библиотека УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)  
   

23 сентября (среда)

09.00–10.45   10.45–11.00 Секционные заседания (Учебно-научная библиотека УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б) Перерыв
11.00–13.30 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ (Учебно-научная библиотека УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)
 
   
   

РЕГЛАМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Доклад на пленарном заседании с учетом обсуждения – 30 мин.

Доклад на секционном заседании с учетом обсуждения – 15 мин.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОСЯТ СТРОГО СОБЛЮДАТЬ РЕГЛАМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЙ,

В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ КОНФЕРЕНЦИИ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ

ВРЕМЯ ЗАСЕДАНИЙ УКАЗАНО ПО МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ – УДМУРТИЯ, ИЖЕВСК (ВРЕМЯ МОСК.+1).

 

Подключиться к заседаниям конференции на платформе Zoom можно по указанным ссылкам

Пленарное заседание. Открытие конференции.

10.00-12.30

(Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84003564480
Идентификатор конференции: 840 0356 4480

 

Заседания секций

 

СЕКЦИЯ 1. Индустриальное и архитектурное наследие городов-заводов:

Изучение и сохранение

13.30-17.00

(Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ , ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84003564480
Идентификатор конференции: 840 0356 4480

 

СЕКЦИЯ 2. История городов-заводов

13.30-17.00

( Учебно-научная библиотека УдГУ, ауд. 307)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/86822873615
Идентификатор конференции: 868 2287 3615


СЕКЦИЯ 3. Города-заводы: городская антропология, символы, идентичность, язык города

13.30-17.00

( Учебно-научная библиотека УдГУ, ауд. 509)

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/87155449066

Идентификатор конференции: 871 5544 9066

СЕКЦИЯ 4. Музеи городов-заводов: опыт сохранения и продвижения наследия

13.30-15.30

( Учебно-научная библиотека УдГУ, ауд. 120)

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/84084616563?pwd=ajhNWGowOEowVzh3d0djRFdlTWQ3UT09

Идентификатор конференции: 840 8461 6563
Код доступа: 683221

 

Сентября

Заседания секций

 

СЕКЦИЯ 2. История городов-заводов

09.00 -10.30

(Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/89530265815
Идентификатор конференции: 895 3026 5815

 

09.00-10.45

( Учебно-научная библиотека УдГУ, ауд. 307)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/88567375460
Идентификатор конференции: 885 6737 5460

 

11.00-13.30

(Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/89530265815
Идентификатор конференции: 895 3026 5815


СЕНТЯБРЯ (ВТОРНИК)

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ.

                    ПРИВЕТСТВИЯ. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

                   (Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84003564480

Идентификатор конференции: 840 0356 4480

Руководитель заседания:

Девятова Нина Павловна (председатель Удмуртского регионального отделения

 ВОО «ВООПИиК»)

ПРИВЕТСТВИЯ

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

10.30–11.00 Шумилов Евгений Федорович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). С.Е. Дудин и А.Ф. Дерябин как создатели модели идеального, гармоничного и рационального города-завода

 

11.00–11.30 Кашин Алексей Александрович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Ландшафтные рубежи контрастности как фактор размещения городов-заводов (на примере Ижевска и Воткинска)

 

11.30–12.00 Соловьева Марина Сергеевна (Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, г. Екатеринбург). Екатеринбург и Ижевск – образцовые города-заводы XVIII века. Комплексная программа изучения архитектурного наследия «Каменный пояс»

 

12.00–12.30 Обсуждение докладов

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

 

Изучение и сохранение

(Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ , ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84003564480
Идентификатор конференции: 840 0356 4480

Сентября (вторник)

13.30–15.15

 

Руководитель секции: Митряков Александр Евгеньевич

 

13.30–13.45 Головчанский Григорий Петрович (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь). Горный город Дедюхин: проблемы сохранения и изучения

 

13.45–14.00 Корчагин Павел Анатольевич (Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН, г. Пермь), Воженников Геннадий Викторович (ООО «Студия-М», г. Пермь). Егошиха: завод, крепость, храм

14.00–14.15 Воженников Виктор Анатольевич (ООО «Викар», г. Пермь). «Вернем сердце городу»

 

14.15–14.30 Макаров Леонид Дмитриевич (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск) Археологические исследования захоронений у Александро-Невского собора города Ижевска

 

14.30–14.45 Митряков Александр Евгеньевич (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Предварительные итоги раскопок поселения «Ижевский завод» в 2019 году

14.45–15.00 Сабиров Тимур Расилович (ООО «НПЦ ПрикамАрхеология», г. Ижевск), Перевощиков Станислав Евгеньевич (ООО «НПЦ ПрикамАрхеология, г. Ижевск), Бернц Вероника Александровна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Бытовые зарисовки на материалах археологической коллекции фаянсовой посуды

 

Перерыв

Изучение и сохранение

(Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84003564480
Идентификатор конференции: 840 0356 4480

 22 сентября (вторник)

15.30–17.00

Руководитель секции: Перевозчиков Юрий Александрович

 

15.30–15.45 Патрушев Сергей Анатольевич (Свердловское региональное отделение ВОО ВООПИиК, г. Екатеринбург; СОИКО им. А.Ф. Турчанинова (Общества Уральских Краеведов) г. Сысерть-Екатеринбург). Университетский парк-театр архитектуры городов-заводов Урала: художественно-архитектурный 3D «портретный» образ пространства на географической карте России

 

15.45–16.00 Сабрекова Ольга Александровна (Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, г. Ижевск). Градостроительная роль площади в формировании общественного центра города-завода во второй половине XVIII – начале XX в. (на примере г. Ижевска)

 

16.00–16.15 Строк Анна Шайхнуровна (Национальный музей УР им. К. Герда, г. Ижевск). Особенности современного строительства в условиях исторической промышленной застройки

 

16.15–16.30 Доля Людмила Александровна (Музей истории соли, г. Соликамск, Пермский край). Дополненная реальность в производственном музее как инструмент сохранения аутентичности здания XIX в.

 

16.30–16.45 Курочкин Михаил Валентинович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Архитектурное наследие Ижевска 1920-х гг.

 

16.45–17.00 Обсуждение докладов

Сентября (вторник)

13.30–15.30

 

Руководитель секции: Мельникова Ольга Михайловна

 

13.30–13.45 Васина Татьяна Анатольевна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Понятие «город-завод» в отечественной историографии и «горный город» в законодательстве Российской империи

 

13.45–14.00 Пислегин Николай Викторович (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск), Чураков Владимир Сергеевич (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Жители Ижевского и Воткинского заводов по V ревизии (1795 г.): электронная публикация как один из источников генеалогических изысканий

 

14.00–14.15 Чураков Владимир Сергеевич (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск), Пислегин Николай Викторович (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Демографические и картографические материалы о населении Ижевского и Воткинского заводов второй половины XVIII в.

 

14.15–14.30 Субботина Анна Михайловна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). История волостного земства в Ижевском заводе (1917–1918 гг.)

 

14.30–14.45 Старкова Надежда Юрьевна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Города-заводы как центры коммуникаций по материалам М.С. Тюнина об Ижевске и Воткинске

 

14.45–15.00 Карпеева Алла Павловна (Музей истории и культуры г. Воткинска). «Из рода мастеровых...»: история заводской династии Гущиных

 

15.00–15.15 Мельников Сергей Львович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Предприниматели из чиновничества: вклад в модернизацию речного транспорта на Урале в середине XIX века

15.15–15.30 Перерыв

 

 

Сентября (вторник)

15.30–17.00

 

Руководитель секции: Бехтерева Людмила Николаевна

 

15.30–15.45 Волкова Люция Аполлосовна (Глазовский краеведческий музей, Глазов). «Перевод центра области из г. Глазова в Ижевск признать необходимым»: к вопросу о переводе центра ВАО из г. Глазова в г. Ижевск в 1921 году

15.45–16.00 Бехтерев Сергей Львович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). От заводского поселения к городской агломерации: основные этапы исторического развития Ижевска

 

16.00–16.15 Мельникова Ольга Михайловна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Ижевск 1920 – начала 1930-х гг.: обретение столичности

 

16.15–16.30 Бехтерева Людмила Николаевна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Эволюция социокультурного и политико-экономического статуса Ижевска: от административного центра области к столице автономной республики

16.30–16.45 Шапран Ирина Григорьевна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Ижевск: от заводского поселка до столицы национальной республики (историографические сюжеты)

 

16.45–17.00 Обсуждение докладов

СЕКЦИЯ 3. Города-заводы:

Сентября (вторник)

13.30-15.15

Руководитель секции: Шутова Надежда Ивановна

13.30–13.45 Брюханова Мария Анатольевна (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь). Быт и традиции жителей Чермозского завода (по публикациям XIX в. и материалам фольклорных практик Пермского госуниверситета конца XX в.)

 

13.45–14.00 Королёва Светлана Юрьевна ( Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь). Память о Бымовском заводе в краеведческих текстах и устных нарративах

14.00–14.15 Бабенко Надежда Геннадьевна (Музей истории и культуры г. Воткинска). Традиционные праздники Камско-Воткинского горного округа (особенности празднования масленицы на Воткинском заводе)

 

14.15–14.30 Вострокнутов Артем Викторович ( Пермский государственный национально-исследовательский университет , г. Пермь). Православный ландшафт заводских поселений Прикамья

 

14.30–14.45 Черных Александр Васильевич (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Ижевск). Специфика календарной обрядности на Уральских горных заводах в конце XIX – первой половине ХХ в.

14.45–15.00 Блинов Максим Леонидович (Культурно-исторический клуб «Антей», г. Ижевск). Кладбища Ижевска как отражение исторической памяти города

15.00–15.15 Шутова Надежда Ивановна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Функционирование городского парка «Берёзовая роща» как пример сохранения традиционных удмуртских верований в условиях города-завода Ижевск

 

Перерыв

СЕКЦИЯ 3. Города-заводы:

Сентября (вторник)

15.30–17.00

 

Руководитель секции: Старкова Надежда Юрьевна

 

15.30–15.45 Медведева Диана Игоревна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). К вопросу об исследованиях урбанонимов г. Ижевска (на материале жилых комплексов)

 

15.45–16.00 Вотякова Ирина Александровна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск; Гранадский Университет, Гранада (Испания)). Использование иноязычных средств в названиях городских объектов Ижевска

 

16.00–16.15 Мишуков Никита Андреевич (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск), Киселев Никита Сергеевич (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск), Старкова Надежда Юрьевна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Античные образы на улицах Ижевска: призрак все ещё бродит по городу

 

16.15–16.30 Душенкова Татьяна Рудольфовна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Современная городская мифология и символика Ижевска в произведении М. Векшиной

 

16.30–16.45 Максимова Екатерина Владимировна (Музей истории и культуры г. Воткинска). Пребывание английских специалистов на Воткинском заводе в первой половине XIX в.

 

16.45–17.00 Обсуждение докладов

Сентября (вторник)

13.30–15.30

Руководитель секции: Казанцева Ольга Алексеевна

 

13.30–13.45 Будникова Анастасия Ивановна (Музей истории соли, г. Соликамск, Пермский край). Усть-Боровской солеваренный завод: от музея к заповеднику

 

13.45–14.00 Вострикова Татьяна Петровна, Глазырина Юлия Владимировна, Меркушева Елена Николаевна, Островский Сергей Львович (Пермский краеведческий музей, г. Пермь). Музей «Пермский период» на Заводе Шпагина: естественнонаучный музей в постиндустриальной реальности

 

14.00–14.15 Нельзина Ольга Аркадьевна (Музей истории и культуры г. Воткинска»). «От «черного золота» к «Золотому Меркурию» (развитие промышленного туризма в Воткинске на основе материалов, хранящихся в фондах музея)

 

14.15–14.30 Урасинова Ольга Валерьевна (Ярский историко-краеведческий музей, п. Яр, Удмуртская Республика). Пудемский завод – вековая история

 

14.30–14.45 Опалева Елена Сергеевна (Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Сарапул). Наследие Камско-Воткинского завода в фондах Сарапульского музея – заповедника

 

14.45–15.00 Казанцева Ольга Алексеевна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Заводской музей как центр историко-культурной жизни г. Воткинска в 70–90-е гг. XX в.

15.00–15.15 Светлова Галина Михайловна (Выставочный центр «Галерея» (Музей Ижевска), г. Ижевск). Ижевск от первого лица: опыт привлечения горожан к формированию маршрутов городских экскурсий

 

15.15–15.30 Обсуждение докладов

СЕНТЯБРЯ (СРЕДА)

 

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

9.00 –10.15

 

Руководитель секции: Ютина Татьяна Карловна

 

9.00–9.15 Клёцкина Ольга Геннадьевна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Участие ижевских рабочих в избирательных кампаниях и их представительство в органах советской власти в 1920–1930-е гг.

 

9.15–9.30 Репников Дмитрий Викторович (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Первый секретарь Удмуртского обкома ВКП(б) Анатолий Петрович Чéкинов в истории Ижевска периода Великой Отечественной войны

 

9.30–9.45 Касимов Рустам Нуруллович (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Варианты изучения особенностей развития городов-заводов в формате заданий ГИА по обществознанию в старших классах школы

 

9.45–10.00 Ютина Татьяна Карловна (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). «Город-завод» в научных исследованиях студентов Института истории и социологии Удмуртского государственного университета

 

10.00–10.15 Обсуждение докладов

СЕКЦИЯ 3. Города-заводы:

9.00 –10.45

Руководитель секции: Власова Татьяна Анатольевна

 

9.00–9.15 Обухов Константин Николаевич (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск). Изменения в отношении горожан к основным символам г. Ижевска

 

9.15–9.30 Тапков Кирилл Александрович (Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, г. Ижевск). Ижевский мотоцикл как символ уникального исторического наследия города

 

9.30–9.45 Стрелкова Оксана Анатольевна (Музей-усадьба П.И. Чайковского, г. Воткинск). Якорь как символ Воткинска города-завода

 

9.45–10.00 Любич Анастасия Викторовна (Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, г.Ижевск) . Способы передачи образа города-завода в изобразительном искусствесредствами экспозиционного дизайна (на примере выставки «Человек и металл» в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств)

10.00–10.15 Веретенникова Мария Владимировна (Выставочный центр «Галерея» (Музей Ижевска) г. Ижевск). «Телепорт генерала Попова» и другие послания актуальных художников

 

10.15–10.30 Попова Елена Васильевна (Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск). Гастрономические истории Ижевска: город-завод в поисках символов

 

10.30–10.45 Обсуждение докладов

 

Перерыв

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

                   (Актовый зал Учебно-научной библиотеки УдГУ, ул. Ломоносова, д. 4Б)

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Музей Ижевска

Адрес: 426000, г. Ижевск, ул. Милиционная, 4

Тел.: (3412)-56-44-19

Website: http://muzeiizhevska.ru

E-mail: muzei@centrgalereya.ru

ПРОГРАММА

ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-05; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.235.120.150 (0.023 с.)