![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Занятие 10. «Профессионально важные качества».Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Цель: развитие представлений о специфических профессионально важных качествах, содействие развитию умения выделять ПВК профессий, осознание обучающимися содержания труда разных профессий, активизация стремления к самопознанию. Оборудование: схема «Что такое ПВК». Ход занятия. Вступление. Ритуал приветствия. Приветствие. "Хорошее настроение": дети стоя в кругу с психологом приветствуют друг друга пожимая поочередно руки, передавая тем самым свое хорошее настроение соседу справа и так далее по кругу. Разминка. Упражнение «Сядем вместе, сядем рядом». Все участники обнимаются за плечи и одновременно медленно садятся, лицом к центру круга. Затем встают, также держась за плечи друг друга. Основная часть. Упражнение «День из жизни». Психолог: «Со своими особенностями в общих чертах вы уже познакомились. Теперь пришло время узнать о тех требованиях, которые профессия предъявляет человеку». Сейчас мы попробуем составить рассказ о трудовом дне человека той или иной профессии. Это будет рассказ только из существительных. Теоретическая часть. Как вы поняли из этого упражнения, профессии очень разные, содержание труда тоже разное, как и требования к человеку. Любой человек пригоден к какой-либо профессии, если он обладает профессионально важными качествами, которые являются залогом успешности в конкретной профессии или типе профессии. Таким образом, профессионально важные качества (ПВК) – это индивидуальные особенности человека, являющиеся условие успешности овладения профессией. Обсуждение специфических ПВК для разных типов профессии. Упражнение «Мнения». Один участник выходит за дверь. Другие высказывают свое мнение о его качествах, способностях. Затем участника приглашают в комнату и сообщают ему названные характеристики. Он должен отгадать, кто высказал о нем то или иное мнение. Если он отгадал, то этот участник сам выходит из комнаты. Упражнение «Профессионально важные качества» Цель: активизация размышлений о соответствии качеств требованиям профессии. Участники делятся на команды. Выбирается предмет профессиональной деятельности (одинаковый для всех команд): человек, информация, техника, искусство, животные и растения, продукты, изделия, природные ресурсы. Задача — за 3 минуты команды должны записать как можно больше качеств, характеристик человека, работающего с выбранным предметом труда. Затем определяется команда, написавшая наиболее точные характеристики.
Заключительная часть. Ритуал прощания Упражнение «Пирамида любви» Раздел 3. Система профессионального образования. Занятие 11. «Виды образования». Цель: знакомство обучающихся с понятием «образование», видами образования и отличиями разных видов профессионального образования. Оборудование: ватман, фломастеры, цветные карандаши, журналы. Ход занятия. Вступление. Ритуал приветствия. Приветствие. "Хорошее настроение": дети стоя в кругу с психологом приветствуют друг друга пожимая поочередно руки, передавая тем самым свое хорошее настроение соседу справа и так далее по кругу. Разминка. «Я сейчас /Я через 10 лет». Цель: соотнесение образов «Я» и профессии. Участники выполняют два рисунка: «Я сейчас» и «Я через 10 лет». В рисунок «Я через 10 лет» необходимо включить элементы, указывающие на принадлежность к определенной профессии. Основная часть. Упражнение «Я хочу научиться». Цель: активизация саморазвития. Участники по очереди говорят о себе: «Я хочу научиться делать...» и показывают жестами названное действие. «Это нужно мне, для того чтобы...» Другие участники повторяют выполненное движение. Теоретическая часть. Успешность в профессиональной деятельности человека определяется, прежде всего, успешностью профессиональной подготовки, уровнем профессионального образования. Отсутствие образования ограничивает выбор человека. Образование - целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, подтверждаемый документами. В России образование делится на общее и профессиональное. Общее образование бывает начальным, основным и полным (схема). Профессиональное образование – овладение определенными знаниями и навыками по конкретной профессии и специальности. Профессиональное образование бывает начальным, средним и высшим (схема). Обсуждение: назовите плюсы и минусы начального профессионального, среднего специального образования и высшего профессионального образования.
Упражнение «Профессия и образование». Из приведенного списка профессий и специальностей вам нужно указать те, которые, по вашему мнению, требуют высшего образования. Упражнение «Идеальное образование». Цель: содействие построению идеального образа учебного заведения. Ведущий спрашивает, какое учебное заведение можно было бы назвать идеальным? Участники объединяются в команды по сходству представлений об идеальном учебном заведении. Задание командам — после обсуждения показать сценку, иллюстрирующую их представления. Заключительная часть. Ритуал прощания Упражнение «Пирамида любви» Обучающиеся должны составить пирамиду из своих ладошек, каждый кто протягивает руку, говорит приятные слова всему классу.
|
|||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 412; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.190.158.237 (0.009 с.) |