Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Доказывание и доказательства в гражданском процессеСодержание книги
Поиск на нашем сайте
(1) Понятие судебного доказывания и доказательства Процесс доказывания по гражданским делам состоит из следующих элементов: 1) определение предмета доказывания – круга фактов, имеющих значение для разрешения дела 2) собирание доказательств (собирают ЮЗЛ, суд только оказывает содействие в собирании) 3) исследование доказательств (происходит непосредственно в судебном заседании) 4) оценка доказательств (окончательную оценку даёт суд; суд определяет относимость доказательств, допустимость средств доказывания, определяет достоверность и достаточность доказательств)
Доказывание в гражданском судопроизводстве – это урегулированная гражданским процессуальным законодательством деятельность суда и ЮЗЛ по установлению фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Асокина отстаивает такую точку зрения: суд не является субъектом доказывания, а суд познаёт. Казей, считает, что суд принимает активную позицию в процессе доказывания, т.е. является субъектом.
Существенные признаки доказательств: это сведения о фактах (данные информации, которую необходимо установить по делу; судебные доказательства – это не факты, а сведения о фактах!!, которые находятся в связи с искомыми фактами) это сведения о фактах, полученные судом с соблюдением определённой процессуальной формы (законом определён порядок собирания, исследования и оценки доказательств; ведения о фактах, полученные судом не в результате предусмотренных законом действий (непроцессуальным путём) не являются доказательствами и не могут быть положены в основу судебного решения; ст.240, 283 ГПК) это сведения о фактах с помощью предусмотренных законом носителей информации (средства доказывания) ч.2ст.178 ГПК
Доказательства – это понятие, в котором содержанием являются сведения, а формой – одно из средств доказывания. Судебные доказательства - это полученные из предусмотренных законом средств доказывания сведения о фактах на основе которых суд с соблюдением определённой процессуальной формы устанавливает наличие или отсутствие фактов, имеющих значения для правильного разрешения дела. Доказательственные факты – это факты, которые после установления судом используются в качестве доказательства для установления фактов предмета доказывания.
Доказательственные факты характеризуются: · нуждаются в подтверждении доказательствами · после того как доказательствами установлена их достоверность, они сами используются в качестве доказательств, подтверждающих существование интересующих суд фактов алиби, например, когда предъявляется иск об установлении отцовства Предмет доказывания – ст.177 ГПК: · материально-правовые факты - это факты, которые содержаться в нормах материального права; факты основания иска и возражений против иска. · процессуально-правовые факты - ст.245-246 ГПК · проверочные факты – факты, которые подтверждают или опровергают достоверность доказательств. · вспомогательные факты – доказательственные факты и факты, установление которых необходимо для вынесения частного определения ст. 82 ГПК называет факты, которые не подлежат доказыванию: · общеизвестные факты ( факт признаётся общеизвестным в суде – отметка в протоколе об этом, и об этом указывается в мотивировочной части решения по делу) · преюдициально установленные - факты, установленные вступившим в законную силу решением, приговором суда, преюдициальность имеет свои пределы: - субъективные – имеют место, когда в обоих делах участвуют одни и те же лица или их правопреемники - объективные - относятся к фактам, установленным вступившим в законную силу решением или приговором суда (факт вины ответчика и факт причинения ущерба)
Отдельная группа фактов - факты признанные стороной (ст.183 ГПК): В отличие от общеизвестных и преюдициальных фактов, признание факта является частным случаем освобождения от доказывания, потому что суд может по своему усмотрению не принять признание факта (нельзя путать признание иска и признание факта!!)
Ст. 221 ГПК – если сторона уклоняется о участия в проведении экспертизы или чинит препятствующие в проведении её, а провести экспертизу без этой стороны невозможно, тогда суд посчитать соответствующие факты установленными или опровергнутыми.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-11-28; просмотров: 128; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.147 (0.008 с.) |