Порядок исчисления и уплаты налога (авансовых платежей) ст. 286, 287.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Порядок исчисления и уплаты налога (авансовых платежей) ст. 286, 287.



Организации, имеющие обособленные подразделения уплачивают налог с учетом особенностей, которые установлены ст. 288.

По итогам каждого отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа.

1) Ежеквартальные авансовые платежи, рассчитанные исходя из фактической прибыли за квартал могут уплачивать (п.3 ст.286) :

a) Фирмы, у которых за прошедшие 4 квартала доходы от реализации по 249 в среднем не превышают 3 млн. руб. за квартал. С 1 января 2011 года этот лимит составляет в среднем 10 млн. руб. за каждый квартал (п.31, ст.2; ч.2 ст.10 ФЗ от 27.07.10 №229 ФЗ).

b) Бюджетные организации

c) Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянное представительство.

d) Некоммерческие организации не имеющие доходов от реализации товаров.

e) Участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах.

f) Инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений.

g) Выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Они уплачиваются не позднее 28 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.

2) Ежемесячные авансовые платежи уплачивают все остальные фирмы.

Есть два способа их уплаты. Выбранный способ используется в течении года

a) Исходя из суммы авансового платежа за прошлый отчетный период или квартал (абзац 2 п.2 ст. 286).

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленной за первый отчетный период текущего года. Сумма ежемесячного авансового платежа подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода принимается равной разнице между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам квартала.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода принимается равной 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам 9 месяцев и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Перечисляются такие платежи не позднее 28 числа текущего месяца, доплата до платежа, рассчитанного исходя из фактической прибыли за отчетный период производится не позднее 28 числа месяца следующего за отчетным периодом.

Нужно ли уплачивать ежемесячные авансовые платежи, если по итогам отчетного периода компания планирует получить убыток? В частности такая ситуация может возникнуть при сезонном характере работы, когда в течении определенного периода времени доходы не поступают. Авансовые платежи в этих случаях перечисляются ежемесячно в общеустановленном порядке, поскольку НК не установлены подобные причины освобождения организации от их уплаты.

b) Исходя из фактической прибыли за месяц (абзац 7 п.2 ст.286 НК).

О решении перейти на такую уплату нужно уведомить налоговые органы не позднее 31 декабря текущего года. Заплатить их нужно не позднее 28 числа следующего месяца.

 

Сумма налога (авансового платежа) = Налоговая база за налоговый (отчетный) период * ставка – Сумма уплаченного ранее авансового платежа.

 

Декларация подается ежеквартально или помесячно по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам налогового периода, не позднее 28 марта следующего за истекшим налоговым периодом.

Ставки и сроки уплаты налога на прибыль.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 НК РФ.

Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода.

Российская организация или иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговые агенты), выплачивающие доход иностранной организации, удерживают сумму налога из доходов этой иностранной организации, за исключением доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или ином получении иностранной организацией доходов, если иное не предусмотрено НК РФ.

Налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

Особенности уплаты налога налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, устанавливаются статьей 288 НК РФ.

По доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению у получателя доходов, уплачивается в бюджет налогоплательщиком - получателем дохода в течение 10 дней по окончании соответствующего месяца отчетного (налогового) периода, в котором получен доход, исходя из дат, признаваемых датами получения дохода в соответствии со ст. 271 и 273 НК РФ.

Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.



Последнее изменение этой страницы: 2016-09-05; просмотров: 93; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.80.173.217 (0.007 с.)