Статья 42. Право на опровержение (ответ)



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Статья 42. Право на опровержение (ответ)



 

1. Физические лица вправе требовать от юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, опровержения распространенных сведений, если эти сведения не соответствуют действительности и порочат их честь, достоинство или деловую репутацию.

Юридические лица, в том числе иностранные, вправе требовать от юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, опровержения распространенных сведений, если эти сведения не соответствуют действительности и порочат их деловую репутацию.

2. Если юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, не имеет доказательств того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, оно обязано распространить опровержение (поправку либо уточнение).

3. Физические лица, государственные органы, политические партии, другие общественные объединения, иные юридические лица, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, ущемляющие их права или охраняемые законом интересы, имеют право на распространение своего ответа в том же средстве массовой информации.

4. Опровержение распространенных в средстве массовой информации сведений, не соответствующих действительности, не лишает физических и юридических лиц права на обращение в судебном порядке за защитой их чести, достоинства или деловой репутации.

 

Статья 43. Порядок распространения опровержения (ответа)

 

1. В опровержении (ответе) должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены средством массовой информации.

2. Печатное средство массовой информации обязано распространить опровержение (ответ) в специальной рубрике либо на том же месте полосы и тем же шрифтом, что и опровергаемые информационные сообщение и (или) материал.

3. В телевизионных или радиовещательных средствах массовой информации опровержение (ответ) должно быть передано в то же время суток и в той же передаче или в передаче схожей тематики, что и опровергаемые информационные сообщение и (или) материал.

4. Опровержение (ответ) должно быть распространено:

4.1. в средствах массовой информации, выпуск которых осуществляется не реже одного раза в неделю, - не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления требования об опровержении (ответе) или его текста;

4.2. в других средствах массовой информации - при очередном выпуске.

 

Статья 44. Основания для отказа в распространении опровержения (ответа)

 

1. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, вправе отказать в распространении опровержения сведений, указанных в пункте 1 статьи 42 настоящего Закона, если опровергаются сведения, ранее опровергнутые в данном средстве массовой информации.

2. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, не освобождается от обязанности по опровержению сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 52 настоящего Закона.

3. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, вправе отказать в распространении ответа, если данное требование:

3.1. содержит информацию, распространение которой ограничено или запрещено в соответствии со статьями 37 и 38 настоящего Закона;

3.2. противоречит вступившему в законную силу решению суда;

3.3. является анонимным.

4. Отказ в распространении опровержения (ответа) в пятидневный срок направляется заинтересованным лицам в письменной форме с указанием причин отказа.

5. Отказ в распространении опровержения (ответа) либо нарушение порядка распространения опровержения (ответа) могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

 

Глава 8

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Статья 45. Международное сотрудничество средств массовой информации

 

Средства массовой информации участвуют в международном сотрудничестве на основе международных договоров Республики Беларусь.

 

Статья 46. Корреспондентские пункты иностранных средств массовой информации

 

1. В Республике Беларусь могут открываться корреспондентские пункты иностранных средств массовой информации.

2. Порядок открытия корреспондентских пунктов иностранных средств массовой информации устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 47. Корреспондентские пункты средств массовой информации Республики Беларусь в иностранных государствах

 

1. Средства массовой информации, зарегистрированные в Республике Беларусь, имеют право открывать корреспондентские пункты в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств с обязательным письменным уведомлением республиканского органа государственного управления в сфере массовой информации.

2. Уведомление об открытии корреспондентского пункта в иностранном государстве направляется в республиканский орган государственного управления в сфере массовой информации в месячный срок со дня открытия корреспондентского пункта.

 

Глава 9

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Статья 48. Ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации

 

Нарушение законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации влечет уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь.

 

Статья 49. Письменное предупреждение

 

1. Письменное предупреждение выносится республиканским органом государственного управления в сфере массовой информации юридическому лицу, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, в случае:

1.1. совершения действий, противоречащих требованиям настоящего Закона, в том числе доведения до всеобщего сведения информации, распространение которой ограничено или запрещено в соответствии со статьями 37 и 38 настоящего Закона;

1.2. распространения недостоверной информации, которая может причинить вред государственным или общественным интересам;

1.3. производства и (или) распространения продукции средства массовой информации без разрешения главного редактора (редактора) средства массовой информации;

1.4. распространения сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию физических лиц либо деловую репутацию юридических лиц.

2. Письменное предупреждение выносится учредителю (учредителям) средства массовой информации в случае нарушения требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 29 настоящего Закона.

3. Письменное предупреждение не позднее чем в трехдневный срок после его вынесения выдается либо направляется по почте юридическому лицу, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, либо учредителю (учредителям) средства массовой информации с указанием допущенных нарушений и срока их устранения.

Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, учредитель (учредители) средства массовой информации обязаны письменно сообщить в республиканский орган государственного управления в сфере массовой информации об устранении нарушений, послуживших основанием для вынесения письменного предупреждения, и представить подтверждающие документы не позднее чем в трехдневный срок по истечении срока устранения нарушений, установленного в письменном предупреждении.

4. Решение о вынесении письменного предупреждения может быть в месячный срок обжаловано юридическим лицом, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, либо учредителем (учредителями) средства массовой информации в судебном порядке.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-08-14; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.204.2.146 (0.006 с.)