Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет количества сушильных камерСодержание книги Поиск на нашем сайте Нормативная годовая производительность камеры на условном материале рассчитывается по формуле: Пу =335/τоб.усл ×βусл×Г, м3/год, где 335-плановая продолжительность работы камеры в течение календарного года с учетом необходимости их периодического ремонта (сутки); Г- габаритный объем всех штабелей в камере, м3 . Г= L×B×H×m, где L,B,H – габаритные размеры штабеля (длина, ширина, высота), м; m – число штабелей в камере; Г=6,5×1,8×2,6×4=121,6(м3), Пу=335/3,3×0,48×121,6=5926(м3/год). Расчёт требуемого количества камер: Требуемое количество камер рассчитывается по формуле: n=У/Пу где У-общий объём условного материала, м3 усл. Пу-годовая производительность одной камеры в условном материале, м3усл/год. Принятое количество камер определяется округлением n до ближайшего целого числа. n=(13080+8256+8064)/5926=4,9, Принимаем к строительству 5 четырёхштабельных камер. 3.3 Разработка плана сушильного цеха Планировка цеха должна обеспечивать рациональную организацию всего технологического процесса в цехе, механизацию трудоёмких погрузочно-разгрузочных и транспортных операций, соблюдение требований техники безопасности и санитарных норм. Состав основных участков и помещений цеха зависит от применяемого типа камер принятые способов и механизмов по формированию и расформированию сушильных штабелей, а так же от планируемой работы и мощности цеха. Основы для расчёта площади сушильного цеха служит площадь всех сушильных камер, определяемая исходя из конструкций камеры и их потребного количества определённого в технологическом и составляющая в среднем 25,9% от общей площади цеха. Fк=l*b*m, м2 Где l– длинна сушильной камеры; b – ширина сушильной камеры; m – количества сушильных камер. Fк=14,4 × 6,2 × 5 = 446,4м2 Fцеха=Fк*100/25,9%, где Fк – общая площадь сушильных камер; 25,9% - среднее от общей Sцеха; Ориентировочная площадь цеха принимается Fцеха=446,4*100/25,9=1728 м2.
Определение массы испаряемой влаги Цель теплового расчета в паровых сушилках состоит в определении расходов тепла и пара, выборе типа конденсатоотводчиков. В качестве расчетного материала принимаю обрезные доски ель Т=40 мм. Расчет ведётся по 2-ой ступени сушки. Количество испаряемой влаги измеряют в двух вариантах [3]: а) Количество влаги испаряемой из 1м3 древесины: М1 м3=ρб*(Wн-Wк)/100, кг/м3 где ρб –базисная плотность древесины, кг/м3; Wн-Wк- соответственно начальная и конечная влажность,%. Для ель: ρб = 365 кг/м3. М1 м3=365*(60-12)/100=175,2 кг/м3 б) Масса влаги, испаряемой из древесины в единицу времени: Мр=М1*Г* β*Ак/(3600* τсуш), кг/с где Г- габаритный объём всех штабелей в камере, м3; Ак- коэффициент, учитывающий качество сушки. τсуш=τ–(τн.п.+ τПВТО+ τКВТО), ч τсуш=72-(6+4)=62 Мр=175,2*121,6*0,5*1,05*/(3600*62)=0,05 кг/с Определение параметров агента сушки Определение параметров агента сушки на входе в штабель [3]: 1.Парциальное давление пара в воздухе: Рп1= Рн1*φ1 , Па где Рн1-давление насыщенного пара при температуре t1,Па. Определяю по таблице Рн1=44000,Па Рп1=44000*0,66=29040 Па 2.Влагосодержание воздуха: d1=622*(Рп1/(100000 - Рп1)), г/кг d1=622*(29040/(100000-29040))=254,6 г/кг 3.Теплосодержание воздуха: JI=1.0t+0,001d1*(1.93t1+2490), кДж/кг JI=1*73+0,001*254,6*(1,93*77+2490)=744,8 кДж/кг 4.Удельный объём воздуха: V1=4,62*10-6*(t1+273)*(622+d1),м3/кг V1=4,62×10-6*(77+273)*(622+254,6)=1,4м3/кг. 5. Плотность воздуха: ρ1 =349-(132*d1/(622+d1))/(273+t1), кг/ м3 ρ1=349-(132*254,6/(622+254,6))/(273+77)=0,8 кг/ м3. Параметров агента сушки на входе в штабель представлены в таблице 9. Таблица 9 – Параметры агента сушки на входе в штабель
Определение объёма циркулирующего агента сушки и его параметров на выходе из штабеля: Камеры периодического действия. Низкотемпературный процесс. Объем циркулирующего по штабелю агента сушки Vшт и температурный перепад в штабеле ∆tшт взаимосвязаны между собой: чем выше скорость циркуляции, тем меньше ∆tшт. Высокие значения ∆tшт свидетельствуют о неравномерности просыхания материала, что влияет на качество сушки. Поэтому значение ∆tшт не должно превышать величины ∆t на первой ступени режима. Объем циркулирующего в единицу времени в штабеле агента сушки определяется по формуле: Vшt =m*Vмат*Fж.с.шт,м3/с где m- количество штабелей в плоскости, перпендикулярной направлению потока воздуха(принимаем два штабеля). Vмат – скорость циркуляции по материалу, соответствующая той, которая была принята при определении продолжительности сушки в технологическом расчете, м/с; Fж.с.шт – площадь живого сечения штабеля (свободная для прохода агента сушки), м2. Fж.с.шт = L*H*(1-βд*βв), м2 где L,H – длина и высота штабеля, м; βд, βв – коэффициент заполнения штабеля по длине и высоте, определяются соответственно по формулам. Fж.с.шт =6,5*2,6*(1-1*0,6)=6,8 м2 Vшt=2*2*6,8=27,2м3/с. Влагосодержание агента сушки на выходе из штабеля определяют по формуле: d2=1000/ġшт+d1, г/кг где ġшт – удельный расход циркулирующего агента сушки (по сухой массе) на 1 кг испаряемой влаги, кг сух.возд./кг влаги: gшт=Gшт/Мр; кг сух.возд/кг влаги где Gшт – масса циркулирующего по материалу агента в единицу времени: Gшт=Vшт/V1, кг/с где V1 – приведенный удельный объем (принимается по Jd-диаграмме, по t1 и φ1 по расчетной ступени режима). Gшт=27,2/1,4=19,5 кг/с gшт=19,5/0,039=500 кг сух.возд/кг влаги d2=1000/500+254,6=256,6 г/кг Остальные параметры сушильного агента на выходе из штабеля можно определить по аналогичным формулам, по которым определяли состояние сушильного агента на входе в штабель. t2=t1-((d2-d1)/(0,4+0,0003(d2+d1))), C0 t2=77-((256,6-254,6)/(0,4+0,0003(256,6+254,6)))=72,1C0 Рп2=(d2* 100000)/ (622 + d 2 ), Па Рп2= (256,6*100000)/(622 +256,6) = 29205,6 Па J2=1,0*73+0,001*254,6(1,93*77+2490)=744,8 кДж/кг V2=4.62*10-6(273+72,1)*(622+256,6)=1,4 м3/кг. p2=(349-(132*256,6)/(622+256,6))/(273+72,1)=0,9 кг/м3. Рн2 = 40000 Па φ2 = Рп2 / Рн2, φ2= 29205,6/40000 = 0,73 Таблица 9 – Параметры агента сушки на выходе из штабеля
Определение расходов теплоты на сушку Расход теплоты на начальный прогрев Расходы тепла на прогрев 1 м3 древесины для зимних условий: qпр.1м3 зим = qпр.1 кг. зим.* pwн, кДж/м3 где qпр.1кг зим – затраты тепла на прогрев 1 кг влажной древесины в зимних условиях, кДж/м3; Определяется по диаграмме рис. 3 приложения, как сумма абсолютных теплосодержаний древесины заданной начальной влажности при нагреве от температуры tрасч.зим до температуры tпр. Температуру tрасч.зим определяю по таблице 32 приложения: pwн – плотность древесины расчётного материала при заданной начальной влажности, кг/м3. (определяю по диаграмме рис. 4 приложения). qпр.1м3 зим = 355*590=209450 кДж/м3. Расходы тепла на прогрев 1 м3 древесины для средних условий qпр.1м3 ср. определяются аналогично при нагреве от температуры tср.: qпр.1м3 ср. = 263*590=155170 кДж/м3. Расход тепла на прогрев древесины в камере в секунду для зимних и средних условий: Qпр.зим.=(qпр 1 м3зим * Гпр* βф)/ 3600 * τпр, кВт Qпр.ср.год=(qпр 1 м3ср * E/ 3600 * τпр), кВт где Гпр- габаритный объем прогреваемых штабелей, м3; Вф- объемный коэффициент заполнения штабеля фактическим (расчетным) материалом; τпр - продолжительность начального прогрева древесины, ч. Qпр.зим.=(209450*121,7*0,5)/3600*4=884,4 кВт. Qпр.ср.год=(155170*121,7*0,5)/3600*4=655,2 кВт. Удельный расход тепла на начальный прогрев древесины (на 1 кг подлежащий испарению влаги) в зимних и средних условиях: qпр.зим=qпр 1 м3/М1м3, кДж/кг qпр.зим = 209450/175,2=1195,5 кДж/кг. qпр.ср. = 155170/175,2=885,7 кДж/кг. Расход теплоты на испарение влаги Удельный расход тепла на испарение 1 кг влаги для зимних и средних условий: - при низкотемпературном процессе сушки (режим Н) qисп=1000*(Ј2 -Ј0 )/(в2 -в0)-Св*tм, кДж/кг где Ј2,d2 – тепло и влагосодержание отработанного воздуха, выбрасываемого из камеры; Ј0,d0 - тепло и влагосодержание свежего воздуха, поступающего в камеру; Св - удельная теплоёмкость воды, Св=4,19кДж/(кг.град.). При поступлении свежего воздуха из помещения цеха допустимо принять d0=10 г/кг, J0=46 кДж/кг. tм=tс-∆t=77-9=68 0C qисп= 1000 * ((744,8 –46)/(566,6 - 10)) - 4,19 * 68 = 2515,08 кДж/кг. Расход тепла в камере на испарение влаги для зимних и средних условий: Qисп=qисп* Мр, кВт где Qисп – удельный расход тепла на испарение 1 кг влаги; Мр – расчётное количество испаряемой влаги, кг/с. Qисп зим= 2515,08 * 0,05= 125,8 кВт. Qисп ср.=2515,08 * 0,05 = 125,8 кВт
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 1022; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.007 с.) |