Спряжение модальных глаголов



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Спряжение модальных глаголов



Präsens

wollen mögen können dürfen müssen sollen
ich will mag kann darf muss soll
du willst magst kannst darfst musst sollst
er, sie, es, will mag kann darf muss soll
wir wollen mögen können dürfen müssen sollen
ihr wollt mögt könnt dürft müsst sollt
sie wollen mögen können dürfen müssen sollen
Sie wollen mögen können dürfen müssen sollen

 

Imperfekt

wollen mögen können dürfen müssen sollen
ich wollte mochte konnte durfte musste sollte
du wolltest mochtest konntest durftest musstest solltest
er, sie, es wollte mochte konnte durfte musste sollte
wir wollten mochten konnten durften mussten sollten
ihr wolltet mochtet konntet durftet musstet solltet
sie, Sie wollten mochten konnten durften mussten sollten

Модальные глаголы: können, dürfen, müssen, sollen, wollen, mögen в имперфекте принимают суффикс -teи теряют умляут.

Примечание:

1. В единственном числе настоящего времени модальные глаголы меняют гласную основ (за исключением глагола sollen)

В 1и 3 лицах единственного числа модальные глаголы имеют нулевые окончания.

В сочетании с неопределенно-личным местоимением «man» модальные глаголы образуют устойчивые выражения:

man kann можно

man kann nicht нельзя

man muss нужно

man muss nicht не нужно

man darf можно ( разрешение )

man darf nicht нельзя

Man darf hier nicht rauchen. – Здесь нельзя курить.

Спряжение глаголов в настоящем времени

(Präsens)

настоящее время ГЛАГОЛА = ОСНОВА ГЛАГОЛА + ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ

    личные местоимения fragen antworten grüßen haben sein werden
Ед. ч.   ich du er sie es     ü ý þ frag-e frag-st   frag-t   antwort-e antwort-est   antwort-et   grüß-e grüß-t   grüß-t   habe hast   hat   bin bist   ist   werde wirst   wird  
Мн. ч.   wir ihr sie frag-en frag-t frag-en antwort-en antwort-et antwort-en grüß-en grüß-t grüb-en haben habt haben sind seid sind werden werdet werden
Вежли-вая форма Sie frag-en antwort-en grüß-en haben sind werden
                 

 

Глаголы на - d (bilden), - t(antworten)

- ffn (öffnen)

- chn (zeichnen)

- dm (widmen)

- tm (atmen)

принимают перед личным окончанием – eдля благозвучия.

 

У некоторых сильных глаголов во 2 и 3 лице единственного числа настоящего времени изменяется гласная буква в корне.

e à i

e à ie

a à ä

au à äu

 

sprechen sehen fahren laufen aufstehen
  Един. число ich du er sie es     ü ý þ spreche sprichst   spricht   sehe siehst   sieht   fahre fährst   fährt   laufe läufst   läuft   stehe auf stehst auf   steht auf  
Множ. число wir ihr sie   sprechen sprecht sprechen sehen seht sehen fahren fahrt fahren laufen lauft laufen stehen auf steht auf stehen auf
Вежл. Форма Sie   sprechen sehen fahren laufen stehen auf

 

Отделяемая приставка в настоящем времени отделяется и ставится после глагола в конце простого предложения.

Неотделяемые приставки:

 

be-, ge-, er-, ver-, zer-, ent-, emp-, miß-.

Отделяемые приставки:

 

auf- , aus-, an-, ab-, mit-, vor-, ein-, bei-, zu-, nach-.

Неопределенно-личное местоимение «man»

Das unpersönliche Pronomen «man»

 

Неопределенно – личное местоимение «man» не склоняется. Оно употребляется только в именительном падеже как подлежащее в тех предложениях, в которых действующее лицо не названо. Такие предложения называются неопределенно-личными.

Глагол с местоимением «man» стоит всегда в 3 лице единственного числа. На русский язык местоимение «man» не переводится, а глагол передается формой 3 лица множественного числа.

Man sagt – говорят

Man sagte – говорили.

Если глагол дан в сложной форме, то «man» стоит при вспомогательном глаголе (как подлежащее).

Man hat sehr viel darüber gesprochen.

Об этом очень много говорили.

Man wird sagen – Скажут.

Запомните безличные обороты, образованные сочетанием с модальными глаголами:

man kann – можно

man muss – нужно

man darf – можно.

 

Повелительное наклонение

Imperativ

Präsens Indikativ Imperativ
  Единственное число  
du fragst schreibst liest fährst läufst Frag(e)! Schreib(e!) Lies! Fahr(e!) Lauf(e!) Спроси! Пиши! Читай! Поезжай! Беги!
Множественное число  
ihr fragt schreibt lest fahrt lauft Fragt! Schreibt! Lest! Fahrt! Lauft! Спросите! Пишите! Читайте! Поезжайте! Бегите!
Вежливая форма  
Sie fragen schreiben lesen fahren laufen Fragen Sie! Schreiben Sie! Lesen Sie! Fahren Sie! Laufen Sie! Спросите! Пишите! Читайте! Поезжайте! Бегите!
Побуждение к действию
Gehen wir! Wollen wir gehen! Пойдемте! Давайте пойдем!

 

Отделяемая приставка в повелительном наклонении, как и в настоящем времени, ставится после глагола в конце предложения.

 

Zieh dich an! Одевайся!

Stehen Sie auf! Вставайте!

Возвратные глаголы

Возвратные глаголы - сопровождаются возвратным местоимением sich.

sich waschen sich anziehen
ich wasche mich du wäschst dich er sie wäscht sich es wir waschen uns ihr wascht euch sie waschen sich   Waschen Sie sich!     ziehe mich an ziehst dich an   zieht sich an   ziehen uns an zieht euch an ziehen sich an   Ziehen Sie sich an!

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-06-28; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.214.224.207 (0.024 с.)