Двадцать первое марта две тысячи двенадцатого года.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Двадцать первое марта две тысячи двенадцатого года.



Я, Турчина Марина Андреевна, нотариус города Москвы, удостоверяю, что на основании ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником указанного в настоящем Свидетельстве имуществаИванова Николая Аркадьевича, умершего 21 декабря 2007 года, на2/3(две третьи) доли, является:

жена -Иванова Анна Ивановна, 30 декабря 1959 года рождения, зарегистрированная по адресу: город Москва, ул. Полетаева, дом 15, корпус 1, квартира 2, паспорт: ХХ ХХ ХХХХХХ, выдан ОВД «-------------» города Москвы 01 января 2000 года, в том числе в 1/3 (одной третьей) доле ввиду отказа в ее пользу дочери наследодателя – Кузнецовой Инны Петровны.

Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее Свидетельство, состоит из: 1/2доли денежного вклада в дополнительном офисе № 1234/0567 Центрального отделения Сбербанка России г. Москвы на счете:№ 42301.810.0.0000.1234567, с остатком по вкладу на 01 января 2008 года в сумме 3000 (Три тысячи) рублей 00 коп. с причитающимися процентами.

 

Настоящее Свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 2/3 (две третьих) доли вышеуказанного наследства.

На 1/3 (одну третью) доли вышеуказанного наследства выдается свидетельство о праве на наследство другому наследнику.

На 1/2(одну вторую) доли вышеуказанного денежного вклада выдано свидетельство о праве собственности.

Наследственное дело № 123/2008

Зарегистрировано в реестре за № 1н-234 Ответ: Жене 5/6

Взыскано по тарифу 200 руб. 00 коп.

Нотариус _________

Контрольные вопросы:

 

1.Вправе ли вкладчик составить в структурном подразделении завещательное распоряжение, отменяющее прежнее, либо изменяющее отдельные его части?

 

2.Теряет ли силу завещательное распоряжение (завещание), оформленное по вкладу, при закрытии счета вкладчиком?

 

3.Требуется ли предоставление наследником свидетельства о смерти вкладчика при выплате вклада на основании свидетельства о праве на наследство?

 

4.Выдается ли вклад наследникам в соответствии с предоставленным в структурное подразделение нотариально оформленным до 1 марта 2002г. завещанием, не имеющем оговорку о вкладе?

 

5.Перечислите документы, которые наследник представляет для получения вклада, если завещательное распоряжение, оформленно в структурном подразделении до 1 марта 2002г.

 

 

6.Перечислите документы, которые наследник предоставляет для получения всего вклада, если завещательное распоряжение , оформленно в ВСП 1 марта 2002г. и позднее.

 

7.В течение какого срока осуществляются выплаты со вклада денежных средств на достойные похороны?

 

8.Вправе ли опекун оформить по вкладу подопечного завещательное распоряжение (завещание)?

 

 

9.Вправе ли совершеннолетний недееспособный вкладчик оформить по вкладу распоряжение на случай смерти?

 

10.Можно ли принять отказ наследника от завещанного ему вклада, если завещательное распоряжение по вкладу было оформлено в структурном подразделении 01.04.2011г.?

 

11.Осуществляется ли выплата части вклада умершего вкладчика на основании свидетельства о праве на наследство по закону, если по вкладу в банке составлено завещательное распоряжение?

 


[1] Перечень получаемых сведений определен в приложении 2 Положения Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

[2] Требование об идентификации кредитными организациями клиентов установлено Федеральным законом от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

[3] Доверенном лице и законном представителе вкладчика, а также вносителе.

[4] Серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (если имеется).

[5] Документ, удостоверяющий личность, должен быть действителен на дату представления.

[6] Номер карты, дата начала срока пребывания, дата окончания срока пребывания

[7] Миграционная карта получается при въезде в РФ и подлежит сдаче при выезде из РФ, миграционная карта отсутствует у граждан Белоруссии и Казахстана.

При непредставлении миграционной карты либо в случае если срок действия ее истек – клиент оформляет заявление на открытие счета по вкладу в произвольной форме с указанием соответствующих причин.

[8] Серия (если имеется) и номер документа, дата начала срока действия права пребывания (проживания), дата окончания срока действия права пребывания (проживания).

[9] При непредставлении документа, который не является одновременно документом, удостоверяющим личность, либо в случае если срок действия его истек – клиент оформляет заявление на открытие счета по вкладу в произвольной форме с указанием соответствующих причин.

[10] Место жительства – жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

[11] Если гражданин Российской Федерации при открытии вклада представляет паспорт гражданина Российской Федерации, в котором отсутствует адрес регистрации, то счет открывается. При этом в автоматизированной системе (карточке по счету ф.№1) и договоре адрес регистрации не указывается.

[12] Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, больница, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

[13] Сообщаются клиентом по желанию.

[14] Документы представляются один раз при первом обращении законного представителя. Копии документов помещаются в папку «Для доверенностей», соответствующая информация вводится в ПО.

[15] Для подтверждения полномочия родителя(усыновителя): Свидетельство о рождении ребенка (если в паспорте родителя (усыновителя) отсутствует запись о ребенке)

[16]Для подтверждения полномочия приемного родителя: Удостоверение приемного родителя, выданное органом опеки и попечительства или договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, заключенный приемными родителями с органом опеки о попечительства, в котором указан несовершеннолетний

[17] Для подтверждения полномочия: опекуна (физического лица)-Решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном (удостоверение опекуна);опекуна (юридического лица)- Решение органа опеки и попечительства о помещении вкладчика в государственное учреждение. Документы, подтверждающие полномочия (доверенность, удостоверенная руководителем государственного учреждения, на предоставление полномочий на совершение операций по вкладу).

[18] В соответствии со ст.182 Гражданского кодекса РФ родитель/опекун не вправе списывать/переводить денежные средства со вкладов подопечных на свои счета.

[19]Законный представитель несовершеннолетнего вкладчика в возрасте от 14 до 18 лет – родитель, усыновитель, приемный родитель, попечитель.

[20] В случае отсутствия сберегательной книжки наследник оформляет заявление на бланке ф. №285, которое не регистрируется в журнале ф. №39 (ф. №39-с) либо заявление произвольной формы на листе бумаги. При выплате средств на достойные похороны отметка об отсутствии или утрате сберегательной книжки проставляется на заявлении на выдачу средств на достойные похороны, оформляемом в произвольной форме.

[21] Свидетельство о смерти не представляется, если выплаты осуществляются на основании свидетельства о праве на наследство (свидетельства о праве собственности, постановления нотариуса, решения суда, соглашения (договора) о разделе наследственного имущества).

[22] Если завещание оформлено на все имущество без оговорки о вкладе, то до истечения 6 месяцев со дня смерти вкладчика и до выплаты вклада наследнику (собственнику по свидетельству о праве собственности) осуществляются выплаты средств на достойные похороны лицу, указанному в завещании, по представлению сберегательной книжки. При этом на завещании должна быть отметка нотариуса о том, что данное завещание не отменено и не изменено.

[23] Выплаты осуществляются лицу, указанному в нотариальном завещании, т.е. на основании более позднего распоряжения.

[24] Если вкладчик оформил завещание на имущество без оговорки о вкладе и удостоверил его нотариально.

[25] Возмещение расходов производится физическому лицу, осуществившего оплату ритуальных услуг, до истечения 6 месяцев со дня смерти вкладчика и до выплаты вклада наследнику (собственнику по свидетельству о праве собственности).

[26] Выплата осуществляется независимо от того, оформлено по вкладу завещательное распоряжение или нет. Доля вклада по свидетельству о праве собственности равна Ѕ суммы вклада. Остальная часть вклада выплачивается наследникам на основании свидетельства о праве наследство или завещательного распоряжения, оформленного до 1 марта 2002 г.

[27] Если судебное решение восстанавливает срок для принятия наследства или признает наследника принявшим наследство, то выплата осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство.

Если судебным решением устанавливается факт родства определенного лица с умершим вкладчиком, и за этим лицом признается право собственности на денежные средства, находящиеся на счете, выплата вклада (части вклада) осуществляется на основании данного решения суда.



Последнее изменение этой страницы: 2016-06-26; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.218.88 (0.012 с.)