ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Перечислите общие условия применения упрощенной системы и порядок перехода и отказа от ее применения.



Плательщиками налога при УСН признаются организации и индивид. предприниматели, перешедшие на применение такой системы.

1. Применять упрощенную систему вправе при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 человек, индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки составляет не более 3 090 150 000 (2 861 250 000) белорусских рублей.

3. Для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:

3.1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на таможенную территорию РБ;

3.2. государственной пошлины;

3.3. патентных пошлин;

3.4. консульского сбора;

3.5. оффшорного сбора;

3.6. гербового сбора;

3.8. сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования РБ;

3.10. налога на прибыль в отношении:

дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 35 настоящего Кодекса;

прибыли, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг, при условии ведения раздельного учета выручки (дохода) и затрат по реализации (погашению) ценных бумаг, а также выручки (дохода) и затрат по другим видам деятельности. При отсутствии раздельного учета выручка от реализации (погашения) ценных бумаг включается в налоговую базу для исчисления и уплаты налога при упрощенной системе;

3.11. обязательных страховых взносов и иных платежей в ФСЗН Министерства труда и социальной защиты РБ;

3.12. налога на добавленную стоимость, за исключением организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1 177 200 000 (1 090 000 000) бел. рублей;

3.13. налога на недвижимость со стоимости принадлежащих индивидуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности;

3.14. земельного налога, арендной платы за землю, налога на недвижимость для некоммерческих организаций (за исключением республиканских государственно-общественных объединений).

5. Не вправе применять упрощенную систему:

5.1. организации и индивидуальные предприниматели:

5.1.1. производящие подакцизные товары;

5.1.2. производящие и (или) реализующие (в том числе по договорам поручения, комиссии, консигнации и иным аналогичным гражданско-правовым договорам) ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;

5.1.3. занимающиеся игорным бизнесом;

5.1.4. осуществляющие:

лотерейную деятельность;

туристическую деятельность;

профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы;

деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон или Парка высоких технологий;

деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр;

5.2. организации, осуществляющие:

5.2.1. риэлтерскую деятельность;

5.2.2. страховую деятельность (страховые организации, в том числе общества взаимного страхования, страховые брокеры, объединения страховщиков);

5.2.3. банковскую деятельность (банки);

5.3. организации, производящие на территории РБ с/х продукцию и уплачивающие единый налог для производителей с/х продукции;

5.4. ИП в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физ. лиц.

6. Применение организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы прекращается, и они осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, арендной платы за землю в общем порядке начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором:

6.1. численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно, определенная в соответствии с частью второй пункта 1 настоящей статьи, превысила 100 человек;

6.2. валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысила 4 120 200 000 (3 815 000 000) бел. рублей;

6.3. ими принято решение об отказе от применения упрощенной системы;

6.4. при применении упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка организаций и индивидуальных предпринимателей нарастающим итогом в течение календарного года составила более 1 177 200 000 (1 090 000 000) бел. рублей. Такие организации и индивидуальные предприниматели также вправе перейти на применение упрощенной системы с использованием в качестве налоговой базы валовой выручки с уплатой налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящей главой.

1. Организации и ИП имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года.

Организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему, должны с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, представить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление о переходе на упрощенную систему, содержащее информацию о размере валовой выручки за первые девять месяцев текущего года, численности работников организации в среднем за этот период,

Организации, применяющие упрощенную систему со дня гос. регистрации, определяют численность работников в году гос. регистрации в среднем за период с 1-го числа месяца применения упрощенной системы по отчетный период включительно.

1. Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается осуществление предпринимательской деятельности.

2. Налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и ИП от реализации товаров (р.у.), имущественных прав, и внереализационных доходов.

1. Ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

8% – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

6% – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость;

3% – для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров и услуг за пределы РБ, если иное не предусмотрено Президентом РБ;

15% – для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход.

2. Для организаций и индивидуальных предпринимателей с местом нахождения (жительства) в сельских населенных пунктах и населенных пунктах, указанных в приложении 24 к настоящему Кодексу, при осуществлении деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в этих населенных пунктах, а также на территориях, входящих в пространственные пределы сельсоветов (за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения), ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

5% – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

3% – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость.

1. Налоговым периодом налога при упрощенной системе признается календарный год.

2. Отчетным периодом по налогу при упрощенной системе признается:

календарный месяц – для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему с уплатой НДС ежемесячно;

календарный квартал – для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему без уплаты НДС либо с уплатой НДС ежеквартально.

3. Сумма налога при упрощенной системе исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы и ставки налога.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе.

5. Уплата налога при упрощенной системе производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

 

 





Последнее изменение этой страницы: 2016-04-26; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.232.96.22 (0.005 с.)