Вопрос: Правовое регулирование взимания земельного налога



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Вопрос: Правовое регулирование взимания земельного налога



Ответ: Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, у которых земельные участки находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности. (ст. 192 НК РБ)

Объектами налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, находящиеся: в частной собственности, пожизненном наследуемом владении или временном пользовании физических лиц, а также принятые физическими лицами по наследству; в частной собственности, постоянном или временном пользовании организаций. (ст. 193 НК РБ)

Освобождаются от земельного налога: земельные участки, занятые материальными историко-культурными ценностями, земли заповедников, национальных и дендрологических парков, ботанических садов, опытные поля, используемые для научной деятельности; земельные участки, занятые автомобильными дорогами и железнодорожными путями сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения, земельные участки организаций, занятые спортивными сооружениями, земельные участки общественных объединений инвалидов, земельные участки, предоставленные военнослужащим срочной военной службы, участникам Великой Отечественной войны и иным лицам.(ст. 194 НК РБ)

Исчисление земельного налога плательщикам – физическим лицам производится налоговыми органами на 1 января каждого налогового периода. Физические лица уплачивают земельный налог на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 августа текущего налогового периода. Земельный налог исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем принятия уполномоченным государственным органом решения, являющегося основанием для возникновения или перехода права на земельный участок. Уплата земельного налога производится: организациями– в течение налогового периода ежеквартально равными частями не позднее 22-го числа второго месяца каждого квартала. (ст. 202 НК РБ)

Вопрос: Правовое регулирование взимания налога на недвижимость

Ответ:Плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица.(ст. 183 НК)

Объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются: здания и сооружения, в том числе незавершенного строительства, здания и сооружения, а также машино-места, принадлежащие плательщикам – физическим лицам; здания и сооружения, взятые в аренду (финансовую аренду (лизинг)) индивидуальными предпринимателями.(ст. 185 НК)

Освобождаются от налога на недвижимость: здания и сооружения социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, здания и сооружения (их части) организаций культуры, здания и сооружения, а также машино-места организаций общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», общественного объединения «Белорусское общество глухих» и общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», здания и сооружения, предназначенные для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь; здания и сооружения, признаваемые в установленном порядке материальными историко-культурными ценностями, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, по перечню таких ценностей, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь, при условии выполнения их собственниками (владельцами) законодательства об охране историко-культурного наследия; автомобильные дороги общего пользования и др.(ст. 186 НК)

Годовая ставка налога на недвижимость устанавливается: для организаций в размере 1 процента; для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, для гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческих товариществ, жилищно-строительных, потребительских кооперативов, товариществ собственников, созданных для обслуживания жилых домов, в части, приходящейся на граждан – членов кооперативов, товариществ, – в размере 0,1 процента.(ст. 188 НК)

Уплата налога на недвижимость производится организациями ежеквартально не позднее 22-го числа третьего месяца каждого квартала в размере одной четвертой годовой суммы налога.(ст. 189 НК)

Вопрос: Правовое регулирование взимания подоходного налога

Ответ: Согласно Закону Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2012 год» подоходный налог составит 7635681,0 тысяч рублей.

Плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица. (ст. 152 НК)

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками: от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь); от источников в Республике Беларусь – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь. (ст. 153 НК)

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, пенсии, все виды компенсаций, алименты, государственные премии Республики Беларусь; суммы единовременной материальной помощи, стипендии обучающихся, доходы в виде оплаты труда и др. (ст. 163 НК)

Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 12 процентов. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов, полученных: физическими лицами от резидентов Парка высоких технологий, индивидуальными предпринимателями – резидентами Парка высоких технологий; физическими лицами, участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 15 процентов в отношении доходов, получаемых от осуществления предпринимательской (частной нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности. (ст. 173 НК)

Вопрос: Налог за владение собаками

Ответ: Согласно Налоговому кодексу РБ ст. 269 плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица. Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше. Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-е число первого месяца налогового периода.

Ставки налога за владение собаками устанавливаются в зависимости от высоты в холке:

1. до 40 сантиметров – в размере не более 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

2. от 40 до 70 сантиметров – в размере не более 1 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

3. 70 и более сантиметров, а также если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак, – в размере не более 1,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода. (ст. 270 НК РБ)

Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал. ( п.1 ст. 271 НК РБ)

Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за техническое обслуживание). Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется. ( п.3 ст. 271 НК РБ)

Вопрос: Курортный сбор

Ответ: Согласно ст. 277 НК РБ плательщиками курортного сбора признаются физические лица, за исключением лиц, направляемых на оздоровление и санаторно-курортное лечение бесплатно в соответствии с законодательными актами. Ставки курортного сбора устанавливаются в зависимости от вида санаторно-курортной и оздоровительной организации и не могут превышать 3 процентов. ( п. 3 ст. 278 НК РБ) Уплата курортного сбора производится плательщиками путем внесения сумм сбора санаторно-курортным или оздоровительным организациям, которые осуществляют прием сумм курортного сбора и их перечисление в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Санаторно-курортные и оздоровительные организации не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении курортного сбора в произвольной форме. Налоговая декларация (расчет) по курортному сбору не представляется. ( п.3 ст. 279 НК)



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-23; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.170.64.36 (0.005 с.)