Статья 22. Начало и конец схватки

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

1. Для ведения схватки борцов вызывают на ковер.
  2. Перед началом схватки борец, вызванный первым (в красной форме), становится в красный угол ковра, а его противник (в синей форме) – в синий угол. После представления борцы по жесту арбитра сходятся в центре ковра и обмениваются рукопожатием. Затем они делают шаг назад и по свистку арбитра начинают бороться.
  3. Схватка заканчивается по гонгу (звуковому сигналу), а не по дублирующему его свистку арбитра.
  4. По окончании схватки борцы занимают те же самые места на ковре, что и перед началом схватки. Для объявления результата схватки арбитр вызывает борцов на середину и, предварительно взяв обоих борцов за запястья, поднимает руку победителя (см. приложение 16), после чего борцы обмениваются рукопожатием и уходят с ковра.

Статья 23. Ход и продолжительность схватки

1. Продолжительность схватки устанавливается:

- для взрослых и юниоров (мужчины) – 5 минут;

- для взрослых и юниорок (женщины) – 4 минуты;

- для старшего, среднего и младшего возрастов (мужчины и женщины) – 4 минуты;

- для ветеранов: мужчины – 4 минуты, мужчины старше 60 лет- 3 минуты, женщины – 3 минуты.

1. Отсчет времени в схватке начинается по первому свистку арбитра. Время перерывов не включается в чистое (фактическое) время схватки.

В исключительных случаях разрешается включать время перерывов в схватке, не сопровождаемых жестом арбитра «Остановить время», в чистое время схватки (кроме полуфинальных и финальных), если это оговорено в Положении о соревнованиях.

1. В течение схватки борцы не имеют права уходить за границу ковра без разрешения арбитра.

При необходимости участник с разрешения арбитра может покинуть ковер для приведения в порядок костюма.

1. На оказание медицинской помощи при повреждениях, полученных борцом, ему предоставляется время в сумме не более 2 минут в ходе одной схватки. Медицинская помощь оказывается непосредственно на ковре (краю ковра).

Статья 24. Количество схваток

1. Если соревнования продолжаются один день, то для взрослых число схваток не должно превышать 9.

Если соревнования продолжаются более одного дня, то количество схваток в день не должно превышать 5.

Для старшего, среднего и младшего возрастов соответствующие нормы не должны превышать 7 для однодневных соревнований и 4 для многодневных.

1. Отдых между схватками должен быть не менее 10 минут для взрослых и юниоров и не менее 15 минут для юношей и подростков.

Статья 25. Результаты и оценка схватки

1. Результатом схватки может быть победа одного из борцов и поражение другого, а также поражение обоих борцов.
  2. Победа может быть (см. таблицу результатов и оценки схватки):

a) чистой;

б) с преимуществом;

в) по баллам;

г) технической;

д) по предупреждения;

е) при снятии противника со схватки за пассивность.

№ п/п Результат схватки Классификационные очки
победителю побежденному
  Чистая победа(досрочно!) a) чистый бросок; б) болевой прием; в) с явным преимуществом (разница 12 баллов и более); г) при невозможности продолжать схватку (отказ, травма, просрочено время на медицинскую помощь); д) дисквалификация противника за нарушение Правил.
  Победа с преимуществом(при преимуществе 8-11 баллов) a) при наличии технических баллов у проигравшего; б) при отсутствии технических баллов у проигравшего.   3,5 3,5   0,5
  Победа по баллам (при преимуществе 1-7 баллов) a) при наличии технических баллов у проигравшего; б) при отсутствии технических баллов у проигравшего.
  Победа техническая a) при равенстве баллов и отсутствии оценок «А»; по количеству технических баллов: - при наличии технических баллов у проигравшего; - при отсутствии технических балов у проигравшего; б) при равенстве баллов и наличии оценок «А»: - по количеству «А»; - по качеству технических баллов; - по последней технической оценке; в) при наличии только оценок «А»: - по количеству «А»; - по последней «А».           1 или 0 1 или 0
  Победа по предупреждениям(при отсутствии технических баллов и оценок «А» и равном числе предупреждений) a) по последней оценке за предупреждение, объявленное противнику.
  Снятие противника за пассивность(досрочно!)
  Снятие обоих борцовза пассивность или дисквалификация обоих борцовза нарушение правил (досрочно!)

1. В случае снятия участника с соревнований по заключению врача непосредственно перед схваткой или из-за опоздания более чем на 1,5 минуты на схватку (неявки), его противнику записывается результат 4:0 со временем 0:00 (победа из-за снятия противника до схватки).

Статья 26. Чистая победа

1. Чистая победа присуждается:

a) за чистый бросок;

б) за болевой прием;

в) при явном преимуществе одного из борцов;

г) при снятии противника со схватки (согласно ст. 30 п. 1 а, б);

д) при снятии противника в ходе схватки с соревнований (согласно ст. 30 п. 3, 4 а, б, в).

1. Чистым броском считается бросок без падения атакующего, в результате которого атакуемый, находящийся в положении «стоя», падает на спину или перекатывается по спине в темпе (без остановки).
  2. Болевой прием засчитывается в том случае, если один из борцов подает сигнал о сдаче.

Сигнал о сдаче подается громким возгласом «Есть!» или двукратным хлопком рукой или ногой по ковру или по телу соперника.

Любой возглас участника, взятого на болевой прием, рассматривается как сигнал о сдаче (кроме случая, предусмотренного ст. 34 п. 2).

1. Если в ходе схватки один из борцов наберет на 12 (и более) баллов больше, чем его противник, схватка останавливается и этому борцу присуждается победа с явным преимуществом.
  2. При чистой победе победитель получает 4 классификационных очка, побежденный – 0 классификационных очков.

Статья 27. Победа с преимуществом и по баллам

1. Если по окончании схватки один из борцов имеет преимущество от 8 до 11 баллов, то этому борцу присуждается победа с преимуществом.

Победитель при этом получает 3,5 классификационных очка. Побежденный получает или не получает 0,5 классификационных очка в зависимости от того, имеет он или не имеет технические баллы на момент окончания схватки.

1. Если по окончании схватки один из борцов имеет преимущество от 1 до 7 баллов, то этому борцу присуждается победа по баллам. При этом победитель может не иметь технических баллов.

Победитель в этом случае получает 3 классификационных очка, побежденный получает 1 классификационное очко при наличии у него технических баллов к моменту окончания схватки или 0 – при их отсутствии.

Статья 28. Техническая победа

1. При отсутствии оценок «А» в схватке в случае равенства баллов после ее окончания техническая победа присуждается тому из борцов, у кого больше баллов за технические действия (броски, удержания). Победитель получает 3 классификационных очка, а побежденный – 1 при наличии у него технических баллов к моменту окончания схватки или 0 – при их отсутствии.
  2. При наличии оценок «А» в схватке, в случае равенства баллов после ее окончания, техническая победа присуждается тому из борцов, у кого больше «активностей».

Если борцы имеют равное число «активностей», победа присуждается тому из них, кто имеет больше баллов за технические действия (броски, удержания), а при равенстве технических баллов тому, кто провел более качественные приемы (больше приемов, оцененных в 4 и 2 балла).

Если все показатели по оценке действий обоих борцов равны, победа присуждается тому из них, кто в ходе схватки последним провел оцененный прием (1, 2, 4 балла или «А»).

При наличии технических баллов победитель получает 3, а побежденный – 1 классификационное очко при наличии у него технических баллов к моменту окончания схватки или 0 – при их отсутствии.

1. При наличии только оценок «А» и отсутствии баллов после окончания схватки техническая победа присуждается борцу, имеющему большее количество «активностей», а при их равенстве – получивший оценку «А» последним.

В этом случае победитель получает 2, а побежденный – 0 классификационных очков.

Статья 29. Победа по предупреждениям

1. Если к моменту окончания схватки у обоих борцов нет технических баллов или оценки «А» и равное число предупреждений, победа присуждается тому из них, кто получил последнюю оценку за предупреждение, объявленное противнику.