![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Классный час «Что такое духовность»Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Цель: формирование духовно-нравственных качеств, системы духовных ценностей. Задачи: · Определить понятие слова «Духовность»; · Определить различие понятий «Душа» и «Дух», «Духовность» и «Нравственность»; · Формировать у учащихся представления о духовно-нравственных качествах, системы духовных ценностей; · Убедить учащихся в том, что человек должен самосовершенствоваться, осознать себя как личность. Оборудование: ПК, проектор, раздаточный материал (половинки пословиц). Ход урока Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке. А начать я хочу его с высказываний известных людей. Прочитайте их, пожалуйста, и скажите, как вы их понимаете. Слайд 1. Духовность есть раскрытие врожденного благородства.(Инаят Хан Хидаят) Бренное тело дух вечный двигает.(Цицерон) Слайд 2. Духовные ценности приемлются труднее, чем материальные (И. Швелеев) Не наружность надо украшать, но быть красивым в духовных начинаниях.(Милетский, Фалес) Учащиеся читают и комментируют высказывания. Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить на нашем уроке? Учащиеся делают соответствующие предположения. Учитель: Верно, сегодня мы с вами будем говорить о духовности, духовных ценностях и качествах человека. Учитель: В Христианстве и других религиях выделяют следующее триединство человека (слайд 3): ТЕЛО (физ.) ® ДУША (черты характера) ® ДУХ (ценности) Какое определение вы можете предложить этим компонентам? Чем Они отличаются? Учащиеся отвечают, учитель при необходимости корректирует ответы. В разных интернет-источниках даются следующие определения: тело - это материальное природное Свщмч. Ириней Лионский ("Против ересей", 5-я книга) говорит: "Совершенный человек состоит из трех: плоти, души и духа, и в коих один (дух) — спасает и образует, другая (плоть) — соединяется и образуется, а средняя между сими двумя (т. е. душа) тогда, когда следует духу, возвышается им, а когда угождает плоти, ниспадает в земные похотения". Душа - личность человека, то, что определяет его подсознательное, неявное ощущение "Я". Дух - степень присутствия души в теле - степень самоидентификации и цельности личности. Если человек ясен внутри целен и собран, то и его дух (можно сказать еще "воля") собраны и концентрированы.
Таким образом, Тело – это материальная оболочка человека, Душа – внутренне содержание, а дух (духовность) это определенная система ценностей, мировоззрений по которым живет человек. Учитель: Следует также разграничить понятия духовность и нравственность. Для этого я предлагаю вам ознакомиться с отрывком лекции «Нравственность и духовность» из православной энциклопедии «Азбука веры». (Приложение 1). Слайд 4. Нравственность – это верное наше отношение к окружающему миру, в первую очередь – к окружающему миру, природе, внешнее проявление такого отношения. Духовность же – это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем. Учитель: Все, что для человека является дорогим, жизненно важным, что определяет его отношение к действительности, принято называть ценностями. Они формировались вместе с развитием человечества, его культуры. - Какие бывают ценности? Учащиеся отвечают на вопрос. Учитель: Выделяют 2 вида ценностей: 1.Материальные(способствуют жизни): · Простейшие (пища, одежда, жилье, предметы быта и общественного потребления); · Более высокого порядка (орудия труда и материальные средства производства) 2.Духовные– ценности, необходимые для формирования и развития внутреннего мира людей, их духовного обогащения. Какие ценности вы отнесли бы к духовным? Учащиеся отвечают на вопрос. Учитель: (слайд 5) Духовные ценности, по сути, выгодно отличают любые другие живые формы существования от человека, который явно отличается обусловленностью своего особого поведения и жизнедеятельности. К подобным ценностям относятся следующие качества: ценность самой жизни, деятельности, сознания, силы, предвидения, силы воли, целеустремлённости, мудрость, справедливость, самообладание, смелость, правдивость и искренность, любовь к ближнему, верность и преданность, вера и доверие, доброта и сострадание, смирение и скромность, ценность хорошего обращения с другими и тому подобное.
Учитель: А сейчас я хочу попросить кого-нибудь из вас прочитать одну притчу (Приложение 3). Учитель выбирает хорошо читающего учащегося.
|
||||||
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 9; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.15.199.43 (0.01 с.) |