Конспект занятия по фэмп в младшей группе 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Конспект занятия по фэмп в младшей группе

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе

(3-4года)

«Число 3. Большой, поменьше, маленький. Треугольник.»

 

Тема: число 3. Большой, поменьше, маленький. Треугольник.

 

Цель: Закрепить представление о числе 3, умение считать до 3.

 

Задачи:

- Закрепить представления о числах 1,2,3;

- Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;

- Закрепить представления о геометрических фигурах (треугольник);

- Развивать связную речь, пополнять словарь;

- Развивать мыслительные операции;

- Воспитывать навыки волевой регуляции

 

Методы и приемы: художественное слово, объяснение, вопросы, сравнение и анализ, репродуктивное упражнение моделирующего характера, инструкция выполнения практического упражнения творческого характера.

 

Оборудование: Снеговик из ватных дисков; геометрические фигуры для демонстрации. Раздаточный материал на каждого ребенка: лист картона синего цвета; три белых круга разного размера (большой, поменьше, маленький); три зеленых треугольника разного размера (большой, поменьше, маленький); рабочая тетрадь по математике.

 

1. Организационный момент:

- Здравствуй, дружок. Мы начинаем наше занятие.

- Собрались с тобой мы в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

К нам сегодня должен прийти гость, а кто он узнаешь, если отгадаешь загадку.

Родители: Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель …

Ребёнок: Снеговик.

Родители: Верно. А вот и он. (снеговик из ватных дисков)

 

2. Основная часть:

Родители: Скажи пожалуйста, а из чего делают снеговиков?

Ребёнок: Снежных комков.

Родители: сколько нужно снежных комков для снеговика?

Ребёнок: три.

Родители: А наш Снеговик из скольких комов сделан? Давай посчитаем.

Ребёнок: 1, 2, 3.

Родители: они все одинаковые по размеру?

Ребёнок: нет, они разные.

Родители: какого размера ком снизу?

Ребёнок: большой.

Родители: какого размера ком по середине?

Ребёнок: поменьше.

Родители: какого размера ком сверху?

Ребёнок: маленький.

Родители: молодец. все верно. Снеговик пришел к нам в гости по тому, что ему одиноко и он скучает по лесу. Давай сделаем для Снеговичка друга и елочку.

Ребёнок: да.

Родители: но прежде давай поиграем.

 

Физминутка «Снеговик»

Раз – рука, два – рука (ребёнок вытягивает одну руку, затем – другую)

Лепим мы снеговика (имитирует лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком -(ладонями делает круговые движения по бедрам)

Вот такой, (разводит руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком (растирает ладонями грудь)

Вот такой (показывает величину кома меньше)

А наверх поставим мы (поглаживает руками щечки)

Маленький комок (соединяет пальцы рук вместе, показывает маленький ком)

Вот и вышел снеговик. (ставит руки в бока, повороты влево – вправо)

Очень милый толстячок!

Снег метлою разметая, (шагает на всей стопе, подняв нос кверху)

Шагает наш снеговичок

Нос морковку задирает (активный вдох через нос)

И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом)

 

Родители: проходи за стол. У тебя есть лист синего картона. На нем мы будем выкладывать из фигур снеговика и елочку. Какие фигуры мы будем использовать для снеговика?

Ребёнок: круги.

Родители: а какие еще фигуры у тебя остались?

Ребёнок: треугольники.

Родители: почему эту фигуру так называют?

Ребёнок: у нее три угла.

Родители: давайте посчитаем. (1, 2, 3 считает и показывает) как думаешь, для чего нам нужны треугольники? Что мы из них можем сделать?

Ребёнок: елочку.

Родители: верно, молодец. Но начнем мы со снеговика.

Родители: сколько кругов нам понадобится?

Ребёнок: три.

Родители: какого размера должны быть круги?

Ребёнок: большой круг, поменьше и маленький круг.

Родители: какой круг положим снизу?

Ребёнок: большой. (кладет большой круг)

Родители: какой круг положим по середине?

Ребёнок: поменьше. (кладет круг поменьше)

Родители: а сверху круг какого размера?

Ребёнок: маленький.

Родители: вот и получились у нас друзья для нашего гостя. Теперь давай сделаем елочки, это будет им напоминать про их родной лес. Сколько треугольников у тебя?

Ребёнок: 3.

Родители: Они одинакового размера?

Ребёнок: нет. Разные. Большой, поменьше, маленький.

Родители: Выбери самый большой треугольник, покажи его. Молодец. Положи его снизу. Какой треугольник положим посередине?

Ребёнок: поменьше.

Родители: а сверху какой треугольник?

Ребёнок: маленький.

 

3. Подведение итогов:

Родители: Посмотри, наш гость улыбается, ему очень приятно, что ты сделал для него такого красивого друга и елочку. А еще он рад тому что вместе с тобой он научился считать до трех, различать предметы по величине большой, поменьше, маленький и познакомился с фигурой треугольник.

 

Выполнить в рабочей тетради по математике задание №25.

 

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 9; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.67.141 (0.008 с.)