Выбор форм и методов проведения занятий 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Выбор форм и методов проведения занятий



Форма

Организации обучения — это способ упорядочивания взаимодействия участников обучения, способ его существования.»,

метод обучения-процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения

какие формы и методы обучения используются при проведении заня тий по теме « Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их возможные последствия»:

Словесные методы, источник знаний - печатное или устное слово. Подразделяются на виды: объяснение, рассказ, лекция, беседа, дискуссия, работа с книгой.

Коллективная форма обучения коллективное обучение – это такое обучение, при котором коллектив обучает каждого своего члена и каждый член коллектива активно участвует в обучении своих товарищей по совместной

учебной работе.

 

 

Подготовка учебно-материальной базы

учебно-методические пособия по ОБЖ;

Курс лекций

Учебная программа

учебные наглядные пособия и учебная литература;

учебник обж 8 класс

статьи и материал газет

видео материал

технические средства обучения, используемые при проведении занятия.

-видео и аудио апаратура

-даска


ГЛАВА 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их возможные последствия»

Цели и задач занятия

цели занятия (

обобщенная цель- ученеки должны научится способу зашите от чрезвычайных ситуаций техногенного характера

конкретная цель -

изучить виды чрезвычайных ситуаций техногенного характера и причины их возникновения.,

изучит способы зашиты от чрезвычайных ситуаций техногенного характера

задачи

1. Выяснить причины техногенных аварий.

2. Классифицировать чрезвычайные ситуации техногенного характера.

3. Рассмотреть способы предупреждения аварий и катастроф.

Определение типа и структуры занятия

Урок изучения нового материала

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

- распределение времени на проведение занятия.

Содержание занятия Время Методические указания
1. Организационный момент 3 Готовность аудитории и студентов к занятию
2. Формулировка темы, ее мотивация 10 Необходимость и значимость изучения данного материала
3. Определение целей занятия 5 Образовательные Развивающие Воспитательные  
4. Вводный инструктаж 5 Правила выполнения самостоятельной работы.
5. Самостоятельная работа (этапы)    
1. Переписать в дневник тему занятия.   2. Составить глоссарий (не менее 20 терминов) используя учебную литературу: - В.С. Пауков «Патология» -А.Г.Эйнгорн«Патологическая анатомия и патологическая физиология» - материал «Методического пособия для обучающихся»   3. Разобрать и заучить определения.   4. Ответить на вопросы по самоконтролю.   110 Выполнение самостоятельной работы Ответы на вопросы по самоконтролю.
8. Подведение итогов занятия.   Задание на дом: 7 Выставление итоговой оценки с учетом всех этапов работы с занесением в журнал.   Используя учебную литературу и лекционный материал составить тесты (20 вопросов, 3 варианта ответа. Правильных ответов:1,2,3).

 

План-конспект для проведения занятия с обучающимися 8 класса по теме «.Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их возможные последствия..» Занятие № 9

Ход урока:

I. Вступительная часть

- Как организуется своевременное оповещение населения региона вашего проживания о

чрезвычайных ситуациях?

- В проведении каких мероприятий будет участвовать население (в том числе и вы) при

объявлении угрозы наводнения?

- Какие разновидности лесных пожаров вы помните из материала, пройденного ранее? Как

необходимо действовать при каждой из разновидностей лесных пожаров?

- В условиях каких чрезвычайных ситуаций вам приходилось жить? В чем проявлялось их

негативное воздействие на вашу жизнедеятельность?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала:

 

Чрезвычайная ситуация техногенного характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии или опасного техногенного происшествия, которые могут повлечь

или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

Авария – это чрезвычайное событие техногенного характера, заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технического устройства или сооружения во время его работы.

Катастрофа – это авария, которая повлекла за собой человеческие жертвы.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-04-20; просмотров: 70; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.138.116.20 (0.006 с.)