Если в организации имеются участки с непрерывным производством, попадает ли организация под пункт действие подпункта «а» пункта 2 Указа Президента № 206?



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Если в организации имеются участки с непрерывным производством, попадает ли организация под пункт действие подпункта «а» пункта 2 Указа Президента № 206?



В соответствии с Рекомендациями работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Рекомендации), направленными письмом Минтруда России, введение нерабочих дней не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

Согласно Дополнениям к Рекомендациям режим нерабочих дней не распространяется только на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

Исключение составляют работники, достигшие возраста 65 лет и старше, а также граждане имеющие определенные заболевания (согласно Постановлению Правительства Калужской области от 17.03 2020 № 200). Такие работники должны соблюдать режим самоизоляции.

 

 

6. Куда могут обратиться работники в случае, если не выполняются требования законодательства по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции?

В настоящее время приняты федеральные нормативные акты и акты Калужской области, устанавливающие меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. В случае не выполнения принятых норм законодательства, при нарушении трудовых прав работники могут обратиться с письменным заявлением о проведении проверки в Государственную инспекцию труда в Калужской области (ул. Герцена, д. 16, г. Калуга, 248030, тел. 56-09-89), которая осуществляет государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Планируется ли проверка организаций на предмет соблюдения Указа? Будут ли проверять на улице людей, добирающихся до места работы, ведь передвижение пока не запрещено?

Указ необходимо исполнять, поскольку он общеобязателен на территории всей страны согласно Конституции РФ. Привлечение работников к работе в указанный период может повлечь неблагоприятные последствия. Учитывая чрезвычайный характер сложившейся ситуации, ответственность может быть введена, в том числе, по факту неисполнения Указа.

В настоящее время на рассмотрение вынесены законопроекты, устанавливающие уголовную и административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Ответственность предусматривается не в прямом смысле за привлечение работника к работе, а за возможные последствия, связанные с таким привлечением, и риском распространения коронавирусной инфекции.

 

Можно ли работнику в связи с коронавирусом работать на дому дистанционно?

Трудовым кодексом предусмотрена такая возможность, но принять решение должен работодатель с учетом возможностей учреждения и необходимости выполнения всех функций и задач.

 

У ребенка в школе продлили каникулы. Могу ли я взять больничный на это время?

Нет, на время школьных каникул больничный родителям не полагается. Но Ваш работодатель может при наличии соответствующих организационно-технических возможностей перевести Вас на дистанционную работу, вправе предложить Вам в установленном порядке использовать на этот период ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Вы можете попросить также предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

 

Каким образом на период самоизоляции работодатель должен обеспечить сохранение места работы (должности) гражданам, достигшим возраста 65 лет и старше, а также гражданам, имеющим определенные заболевания?

Самоизоляция – режим, когда гражданин (работник) должен находиться дома, при этом до минимума ограничивая общение и контакты с другими людьми, не посещая массовые мероприятия.

Поэтому на период нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, работник находится дома согласно Указу и за ним сохраняется рабочее место и заработная плата.

В дальнейшем работодатель и работник должны, достигнув соглашения, прийти к одному из решений: перевести работника на дистанционную работу, если это возможно по технологическим и организационным условиям; предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск; предоставить по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы либо работодатель принимает решение о введении в отношении работника режима простоя.

 



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.110.106 (0.02 с.)