Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Падения напряжения и КПД трансформатора. ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Активные сопротивления обмоток трансформатора:
Рм1 3,52 r1 = ¾¾ = ¾¾¾ = 2,9 Ом, I12 1,12
Рм2 2,59 r2 = ¾¾¾ = ¾¾¾ = 2,1 Ом, I22 0,352
Рм3 1,23 r3 = ¾¾ = ¾¾¾¾ = 0,1 Ом. I32 3,332
Сопротивления вторичных обмоток, приведенные к первичной,
Ом
Ом
Индуктивными сопротивлениями обмоток в трансформаторе малой мощности при частоте ¦=50 Гц можно пренебречь и в дальнейшем ре- активную составляющую падения напряжения не учитывать. Тогда падение напряжения на обмотке трансформатора в относи- тельных единицах можно записать
I1r1 1,1×2,9 U1*= Uа1*= ¾¾ = ¾¾¾¾¾¾ = 0,025 о.е., U1 127
I1r2’ 1,1 × 0,47 U2*= Uа2*= ¾¾ = ¾¾¾¾¾¾ = 0,004 о.е., U1 127
I1r3’ 1,1 × 8,6 U3*= Uа3*= ¾¾ = ¾¾¾¾¾¾ = 0,07 о.е. U1 127
Приведенные значения токов во вторичных обмотках
W2 687 I2’ = I2 ¾¾ = 0,35 ¾¾ = 0,86 А, W1 279
W3 30 I3’ = I3 ¾¾ = 3,33 ¾¾ = 0,35 А. W1 279
12. Относительные приведенные токи во вторичных обмотках
I2 ‘ 0,86 I3 ‘ 0,35 I2* = ¾ = ¾¾¾ = 0,781 о.е.; I3* = ¾ = ¾¾¾ = 0,318 о.е. I1 1,1 I1 1,1
Полные падения напряжения на вторичных обмотках трансформатора в относительных единицах DU12*=DUа1*сos j1 + I2*DUа2*сos j2=0,025×2,82 + 0,781×0,004×0,5= 0,07 о.е,
DU13*=DUа1*сos j1 + I3*DUа3*сos j3=0,025×2,82 + 0,35×0,07×1= 0,09 о.е,
DU12%=DU12*100 =0,07 ×100 = 7%; DU13%=DU13*100 = 0,09 ×100 = 9%.
Действительные напряжения на вторичных обмотках трансформатора
W2 687 U2= ¾¾ U1 (1 - U12*) = ¾¾ 127 (1 - 0,07) = 290 В, W1 279
W3 30 U3= ¾¾ U1 (1 - U13*) = ¾¾ 127 (1 - 0,09) =12,4 В. W1 279
Напряжения на вторичных обмотках отличаются от заданных, что требует уточнения числа витков
U2 - U2зад 290 - 280 W2у= W2 - ¾¾¾¾ = 687 - ¾¾¾¾¾¾ = 663 витка, Ев 0,431 U3 - U3зад 12,4 - 12 W3у= W3 - ¾¾¾¾ = 36 - ¾¾¾¾¾ = 686 витков. Ев 0,431
Расчетные данные представлены в табл. 6.1 Таблица 6.1 Падение напряжения в обмотках трансформатора
Для определения коэффициента полезного действия трансформатора при номинальной нагрузке вычисляют активные мощности нагрузок во вторичных обмотках: Р2= S2 cos j2 =100 × 0,5 =50 Вт; Р3= S3 cos j3 =40 × 1 =40 Вт.
Тогда КПД трансформатора
Р2 + Р3 50 + 40 h = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾ 100 = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ 100 = 89,8%. Р2 + Р3 + Рм + Рст 40 + 50 + 7,35+ 2,84
13. Коэффициент нагрузки, при котором КПД трансформатора принимает максимальные значения,
.
Ток включения трансформатора определяют по выражению
91 U1 Вс lст Kвкл Iвкл= ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾, 1,4 U1 W1 + 65 Вс lст r1 Kвкл
где Kвкл – коэффициент включения, определяют при различных значениях отношения r1/2p¦L1. При этом индуктивность
Кст Qст 0,93 × 800 L1= 22 W12 ¾¾¾ 10-8 = 22 × 2792 ¾¾¾¾¾¾¾× × 10-8 = 0,09065 Гн. lст 150,8 Тогда отношение
r1 2,9 ¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ = 0,067. 2p¦L1 2 × 3,14 × 75 × 0,09065 Для магнитной индукции Вс=1,7 Тл при отношении =0,067 принимают коэффициент включения Квкл=1.
Ток включения определяют по уравнению
91 × 127 × 1,7 × 150,8 × 1 Iвкл= ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ = 1,21 А. 1,4 × 127 ×279 + 65 ×1,7 ×150,8 ×2,9 ×1
Кратность тока включения Кi=Iвкл/ I1= 1,21/1,102=1,09. 14.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 82; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.216.123.120 (0.018 с.) |