Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Рекомендуемый перечень оборудованияСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Рекомендуемый перечень оборудования
Урок 1 Цель: Знакомство с микроконтроллером Arduino и языком программирования, основанным на Wiring Задачи: · подключение микроконтроллера Arduino Uno к компьютеру; · знакомство со средой программирования Arduino IDE; · создание программы мигания встроенным светодиодом; · подключение кнопки к Arduino Uno; · создание программы управления работой светодиода при помощи кнопки; · подключение внешнего светодиода к Arduino Uno; · управление работой внешнего светодиода при помощи кнопки.
Обеспечение: · Arduino UNO; · соединительный кабель USB 2.0 Type-B; · breadbord (макетная плата); · соединительные провода; · светодиод; · резистор 100 Ом; · резистор 10 кОм; · тактовая кнопка; · персональный компьютер. Примечание: перед началом урока необходимо установить ПО Arduino IDE, версии не ниже 1.6. Скачать данное ПО можно по ссылке https://www.arduino.cc/en/Main/Software
Ход занятия: 1. Организационный момент. Первое вводное занятие является очень важным. На первом занятии целесообразно познакомить детей со всем оборудованием, которое имеется в наличии. Важно, чтобы дети самостоятельно научились подключать микроконтроллер, загружать программы и собирать простые электрические цепи. 2. Знакомство с оборудованием. Постановка цели и задач работы на весь период изучения курса. 3. Объяснение нового материала. Необходимо познакомить детей со средой программирования Arduino IDE. Показать, как подключать Arduino к компьютеру и разобрать возможные проблемы при подключении микроконтроллера и загрузки программ в него (неисправность кабеля, неверный тип платы, неверный COM порт и т.д.). Научить детей собирать простые электрические схемы, указанные в методическом пособии. Итоги: Учащиеся должны запомнить названия базовых электронных компонентов и способы их подключения. Понять принцип работы программ, которые использовались в течение урока. Поминутное планирование урока:
Урок 2 Урок 3 Различные способы электропитания Arduino UNO. Цель: Изучение способов электропитания Arduino UNO и вывод значений с датчиков на экран компьютера. Задачи: 1. Рассмотреть способы электропитания Arduino UNO. 2. Знакомство с датчиком температуры и влажности воздуха DHT11. 3. Знакомство с «Монитором порта». 4. Подключение датчика DHT11 к Arduino UNO. 5. Вывод данных с датчика на экран компьютера. Обеспечение: · Arduino UNO; · соединительный кабель USB 2.0 Type-B; · соединительные провода; · датчик DHT11; · персональный компьютер. Ход занятия 1. Организационный момент. 2. Объяснение нового материала. Необходимо познакомить детей с различными вариантами и особенностями электропитания Arduino UNO и выяснить их плюсы и минусы. Объяснить, зачем нужен «Монитор порта» и как с ним работать. Показать, как подключать к Arduino и получать данные с датчика температуры и влажности воздуха DHT11. Обсудите, для чего может быть использован DHT11 при построении системы Интернета вещей. Итоги: Учащиеся должны понимать разницу между различными способами электропитания Arduino UNO, уметь подключать датчик DHT11, получать с него данные и выводить их в «Монитор порта». Поминутное планирование урока:
Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Рекомендуемый перечень оборудования
Урок 1 Цель: Знакомство с микроконтроллером Arduino и языком программирования, основанным на Wiring Задачи: · подключение микроконтроллера Arduino Uno к компьютеру; · знакомство со средой программирования Arduino IDE; · создание программы мигания встроенным светодиодом; · подключение кнопки к Arduino Uno; · создание программы управления работой светодиода при помощи кнопки; · подключение внешнего светодиода к Arduino Uno; · управление работой внешнего светодиода при помощи кнопки.
Обеспечение: · Arduino UNO; · соединительный кабель USB 2.0 Type-B; · breadbord (макетная плата); · соединительные провода; · светодиод; · резистор 100 Ом; · резистор 10 кОм; · тактовая кнопка; · персональный компьютер. Примечание: перед началом урока необходимо установить ПО Arduino IDE, версии не ниже 1.6. Скачать данное ПО можно по ссылке https://www.arduino.cc/en/Main/Software
Ход занятия: 1. Организационный момент. Первое вводное занятие является очень важным. На первом занятии целесообразно познакомить детей со всем оборудованием, которое имеется в наличии. Важно, чтобы дети самостоятельно научились подключать микроконтроллер, загружать программы и собирать простые электрические цепи. 2. Знакомство с оборудованием. Постановка цели и задач работы на весь период изучения курса. 3. Объяснение нового материала. Необходимо познакомить детей со средой программирования Arduino IDE. Показать, как подключать Arduino к компьютеру и разобрать возможные проблемы при подключении микроконтроллера и загрузки программ в него (неисправность кабеля, неверный тип платы, неверный COM порт и т.д.). Научить детей собирать простые электрические схемы, указанные в методическом пособии. Итоги: Учащиеся должны запомнить названия базовых электронных компонентов и способы их подключения. Понять принцип работы программ, которые использовались в течение урока. Поминутное планирование урока:
Урок 2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-01-08; просмотров: 118; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.119 (0.005 с.) |