Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет плиты перекрытия по II группе предельных состояний. ⇐ ПредыдущаяСтр 8 из 8
Определение геометрических характеристик приведенного сечения.
) Принимаем величину слоя а= 4см. ) Коэффициент приведения
200000/31600=6.33 -для напрягаемой арматуры a=2000000/316000=6.33-для ненапрягаемой арматуры
) Площадь приведенного сечения:
20·122.5+70·27.5+6.33·20.12+6.33·2.262=4516.68см2
) Статический момент площади приведенного сечения:
20·122.5·(122.5/2+27.5)+70·27.5·(27.5/2)+6.33·20.12·4+6.33·2.262·(150-4)=246506.18см3 5) Центр тяжести приведенного сечения:
246506.18/4516.68=54.58см
) Момент инерции сечения:
((20·122.5^3)/12+20·122.5·34.17^2)+((70·27.5^3)/12+70·27.5·(40.83)^2)+(6.33·20.12·50.58^2)+((6.33·2.262·91.42^2))=9700326.98см3
) Момент сопротивления сечения для растянутой зоны
9700326.98/54.58=177726.77см3
для сжатой зоны
9700326.98/(150-54.58)=101659.26см3
) Упруго-пластический момент сопротивления сечения относительно растянутой зоны
1.75·177726.77=311021.85см3
) Упруго-пластический момент сопротивления сечения по растянутой зоне в стадии изготовления и обжатия бетона:
1.75·101659.26=177903.7см3 Определение потерь предварительного напряжения. Принимаем натяжение арматуры на упоры электротермическим способом, бетон подвергнут автоклавной обработке. Для расчета назначаем коэффициент точности натяжения . Величину потерь предварительного натяжения определяем согласно табл.5[1]:
Определим первые потери: 1) Релаксация напряжений проволочной арматуры:
0.05·770=38.5МПа
) Температурный перепад: ) Деформации анкеров, расположенных у натяжных устройств: ) Трение арматуры об огибающие приспособления: ) Деформации стальной формы при изготовлении предварительно напряженной конструкции: ) Быстронатекающая ползучесть для бетона:
40·0.75·0.85=25.5МПа 38.5+25.5=64МПа
Определим вторые потери Релаксация напряжений арматуры: ) Усадка тяжелого бетона, подвергнутого тепловой обработке: Ползучесть бетона
150·0.85·0.75=95.62МПа
) Смятие бетона под витками спиральной или кольцевой арматуры: ) Деформация обжатия стыков между блоками:
35+95.625=130.62МПа
Общие потери напряжения:
64+130.625=194.62МПа
Определяем усилие обжатия с учетом полных потерь напряжения:
1·20.12·(770-194.625)·10=115765.45кг 8.4. Расчет плиты перекрытия на образование трещин в растянутой зоне
Расчет ведем согласно п.4.5 [1]. Расчет изгибаемых элементов по образованию трещин производится из условия ,
где - момент внешних сил, который равен
183623.71кг*м
- момент, воспринимаемый сечением, нормальным к продольной оси элемента, при образовании трещин и определяемый по формуле 125 [1]:
.
- момент усилия Р, который принимаем положительным, так как направлен в ту же сторону, что . При расчете по образованию трещин в зоне сечения, растянутой от действия внешней нагрузки, но сжатой от усилия предварительного обжатия, определяется по формуле 129
- эксцентриситет усилия предварительного обжатия Р относительно центра тяжести приведенного сечения.
= 54.58-4=50.58см r - расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны
.
Здесь , но принимается не менее 0,7 и не более 1,0. - максимальное напряжение в сжатом бетоне от внешней нагрузки и усилия предварительного напряжения:
18362371/177726.77+115765.45/4516.68+(115765.45·50.58^2)/9700326.98=159.48кг/см2 Тогда: 1.6-159.48/260=0.99 1·177726.77/4516.68=39.35см 115765.45·(50.58+39.35)=10410786.92кг*см 19.9·311021.8475+10410786.9=16600121.67кг*см=18362371кг/см>Mcrc=16600121.66525кг*см
растянутой зоне образуются трещины Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси при γsp = 1 Предельная ширина раскрытия трещин: непродолжительная: a crc = 0,4 мм; продолжительная: a crc = 0,3 мм /1, табл.2.2/ Изгибающие моменты от нормативных нагрузок: М пост+длит=17225065кг*см М полн.врем.=18362371кг*см≈ ho - 0,5h‘s = 146-0.5·0=146см- плечо внутренней пары сил;= As z1 =20.12·146=2937.52см3 Вычисляем ширину раскрытия трещин от продолжительного действия полной нагрузки.
20*(3.5-100*0.00689)*1*1*1*497.23/(2000000*(8)^(1/3))=0.007
где: Приращение напряжений в арматуре от действия полной нагрузки: σs = [M-P2 (z1-esp)]/Ws = (18362371-115765.45·146)/2937.52=497.23кг/см2 μ = As / b ho = 0.00689 δ = 1,0; η = 1,0; Е=2000000 кг/см2 Приращение напряжений в растянутой арматуре от действия постоянной и длительной нагрузок: σs = [M-P2 (z1-esp)]/Ws = (17225065-115765.45·146)/2937.52=110.06кг/см2 φL = 1,6 - 1,5 μ = 1.6-1.5·0.00689=1.59 Вычисляем ширину раскрытия трещин от непродолжительного действия всей нагрузки:
20*(3.5-100*0.00689)*1*1*1.59*110.06/(2000000*(8)^(1/3))=0.00246 20*(3.5-100*0.00689)*1*1*1*110.06/(2000000*(8)^(1/3))=0.00155 Непосредственно ширина раскрытии трещин= 0.007+0.0025+0.0015=0.01<0.4 условие выполняется
|
||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-27; просмотров: 102; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.118.227.69 (0.012 с.) |