Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет по I группе предельных состояний
Сбор нагрузок на 1 м² перекрытия. При одном пролет подстропильная балка располагается по крайним рядам колонн установленных с шагом 12м. стропильная ферма пролетом 18м
Определение усилий, действующих на плиту перекрытия и коэффициент надежности по назначению для сооружений II класса ответственности равен 0,95, определяем сосредоточенную нагрузку, действующую балку при расположении подстропильных балок по крайним рядам и шаге ферм 6 м грузовая площадь для сосредоточенной силы от фермы 18 х 6. 1. 484.3·(18)·6·0.95=49689.18кг . 126·(18)·6·0.95=12927.6кг . 610.3·(18)·6·0.95=62616.78кг . 572.5·(18)·6·0.95=58738.5кг . 547.18·(18)·6·0.95=56140.67кг . 176.4·(18)·6·0.95=18098.64кг . 723.58·(18)·6·0.95=74239.31кг . 670.66·(18)·6·0.95=68809.72кг
Расчетный пролет и нагрузки Для установления расчетного пролета предварительно зададимся размерами сечения подстропильной балки: При ширине колонны bk.=500 мм и опирании подстропильной балки 250 мм Расчетный пролет
12-0.02·2-(0.5·0.5-0.02)=11.73м
Нагрузки на 1 м2 поверхности плиты, кПа Исходя из схемы загружения балки изгибающий момент и поперечная сила определяются соответственно по формулам
и
где l- расчетная длина балки 1) (49689.18·11.73)/4=145713.52кг*м 49689.18/2=24844.59кг ) (12927.6·11.73)/4=37910.19кг*м 12927.6/2=6463.8кг ) (62616.78·11.73)/4=183623.71кг*м 62616.78/2=31308.39кг ) (58738.5·11.73)/4=172250.65кг*м 58738.5/2=29369.25кг ) (56140.67·11.73)/4=164632.51кг*м 56140.67/2=28070.34кг ) (18098.64·11.73)/4=53074.26кг*м 18098.64/2=9049.32кг ) (74239.31·11.73)/4=217706.78кг*м 74239.31/2=37119.66кг
) (68809.72·11.73)/4=201784.5кг*м 68809.72/2=34404.86кг
Характеристики прочности бетона и арматуры. Бетон для напрягаемых конструкций класс B35: нормативное сопротивление для осевого сжатия=25.5Мпа=260кг/см2 нормативное сопротивление для осевого растяжения=1.95Мпа=19.9кг/см2 расчетное сопротивление для осевого сжатия=19.5Мпа=199кг/см2 расчетное сопротивление для осевого растяжения=1.3Мпа=13.3кг/см2 начальный модуль упругости при сжатии и растяжении=31600Мпа=316000кг/см2 Класс арматуры для напрягаемого бетона Вр-2 нормативное сопротивление растяжению=1100Мпа=11200кг/см2 расчетное сопротивление растяжению=915Мпа=9300кг/см2 модуль упругости=2000000кг/см2 Назначение размеров поперечного сечения балки. Расчетное сечение
Расчет прочности плиты перекрытия по сечению, нормальному продольной оси. Максимальный расчетный изгибающий момент:
217706.777кг*м = 21770677.7кг*см
Высота сечения h= 150 см, а=4 см, тогда рабочая высота сечения 150-4=146см
Предположим, что граница сжатой зоны бетона находится в полке, т.е. :
21770677.7/(199·20·146^2)=0.26
по приложению 21 [2] принимаем ζ= 0.85 и ξ= 0.3029; тогда высота сжатой зоны бетона 0.3029·146=44.22см Проверим условие . Значение определяем по формуле 25 [1]:
,
Где:ω-характеристика сжатой зоны бетона: 0.8-0.008·19.5=0.64 (коэффициент α=0,8 для тяжелого бетона, подвергнутого автоклавной обработке); Напряжение в предварительно напряженной арматуре примем
0.7·1100=770Мпа
и проверим по двум условиям (формула 1 [1])
и ,
где значение р при электротермическом способе натяжения арматуры определяется по формуле 2 [1]:
30+360/11.73=60.69Мпа тогда: 770+60.69=830.69Мпа<Rs.ser=1100МПа (условие выполнено), 770-60.69=709.31Мпа>Rs.ser=0,3*1100 =330МПа (условие выполнено)
напряжение в арматуре класса Вр-2:
915+400-770=545Мпа
предельное напряжение в арматуре сжатой зоны принимаем для конструкций из тяжелого бетона
. Имеем: = 0.644/(1+(545/400)·(1-(0.644/1.1)))=0.41
Таким образом, 0.303<0.412 (условие выполнено). Найдем требуемую площадь сечения предварительно напряженной арматуры по формуле
,
где коэффициент, учитывающий предварительное напряжение, определяется по формуле 27
, для арматуры класса Вр-2 η= 1.15 1.15-(1.15-1)·(2·(0.303/0.412)-1)=1.08<1.15применяем 1.0794 21770677.7/(9300·146·0.84855·1.0794)=17.51см2
По приложению VIII [3] подбираем количество и диаметр предварительно напряженной арматуры: Принимаем 40ф 8 Вр-2 Asp=40*0.503=20.12см2
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-27; просмотров: 91; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.137.185.180 (0.011 с.) |