Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет горения топливной смеси
Выполняем расчет горения топливной смеси. Котлоагрегат водяной экономайзер В качестве компонентов топлива взяты - природный газ Щебелинка- Днепропетровск
Таблица 1
Теплоту сгорания газообразного топлива определяем по следующему выражению:
= 0,127 * CO + 0,108 * H2 + 0,234 * H2 S +0,358 * CH4 + 0,636 * C2H6 + + 0,913 * C3H8+ 1,185 * C4H10 + 0,595 * C2H4 + 0,877 * C3H6 + 0,156 * C4H8 + + 1,462 * C5H12 = 0,358*92,8+0,636*3,9+0,913*1+1,185*0,4+1,462*0,3= 37528 кДж/м3 Котлоагрегат водяной экономайзер Коэффициентом избытка воздуха для природного газа α ᴤ =1,1 Объем воздуха необходимый для горения смеси:
V = αmв * = 1,1*9,7 = 10,67 м3/кг
Теоретические объемы продуктов сгорания при α =1: а) для природного газа:
ᴤ = 0,01* (СО2 + СО + H2 S + m * Cm Hn) = = 0.01*(0.1+1*92.8+2*3.9+3*1+4*0.4+5*0.3) =1.056 м3/ м3; ᴤ = 0,79* + 0,01 * N2 = 0,79 *9,7+0,01*1,5 = 7,678 м3/ м3; ᴤ = 0,1* (H2 S + H2 + 0,5*n*CmHn + 0.124* dᴤ ) + 0.016* ᴤ = 0,1* (2*92.8+3*3.9+4+5*0.4+6*0.3+1.24)+0.0161*9.7 = 2.223 м3/ м3;
б) Объемы продуктов сгорания газообразного топлива αᴤ =1,1
ᴤ = ᴤ + (αᴤ - 1) * 7,678+ (1,1-1) * 9,7 = 8,648 м3/ м3; ᴤ = ᴤ + 0,0161 * (αᴤ - 1) * = 2,223+ 0,01261*(1,1-1)*9,7 = 2,238 м3/ м3; = ᴤ + ᴤ + ᴤ = 1,056 + 8,648 + 2,238 = 11,9 м3/ м3
Объемные доли трехатомных газов, равные парциальным давлениям газов при общем давлении 0,1 МПа, подсчитаем по формулам:
= / = 1,056/11,9 = 0,08, = / = 2,238/11,9 = 0,18, = + = 0,08 + 0,18 = 0,26.
Энтальпия теоретически необходимого объема воздуха:
= * (ct)в = 9,7 * 39 = 378 кДЖ/м3
Основные характеристики парогенератора
) Паропроизводительность агрегата, D - 10 т/ч ) Давление пара у главной паровой задвижки, рп - 14 МПа ) Температура перегретого пара, t п.п. - 220 0С ) Температура питательной воды перед экономайзером, t п.в. - 65 0С ) Температура уходящих газов, ϑу.г. - 180 0С
Таблица. Присосы воздуха по газоходам ∆ α и расчетные коэффициенты избытка воздуха в газоходах αʺ
Характеристика продуктов сгорания в газоходах парогенератора ( м3/кг, = 1,06 м3/кг, = 7,678 м3/кг, = 2,224 м3/кг)
Таблица
Расчет теплового баланса парогенератора и расход топлива
. Располагаемая теплота топлива
= + + = 37528 + 0 + 0 = 37528 кДж/кг
2. Потеря теплоты от химической неполноты сгорания топлива q3 = 0,5 % . Потеря теплоты от механической неполноты сгорания топлива q4 = 0 % . Температура уходящих газов ϑу.г. =180 0С . Энтальпия уходящих газов Iух = 2802 кДж/кг . Температура воздуха в котельной t х.в. =25 0С . Энтальпия воздуха в котельной Iх.в. = 331 кДж/кг . Потеря теплоты с уходящими газами q2 = = = 6,35 % . Потеря теплоты от наружного охлаждения q5 = 1,75 % . Сумма тепловых потерь Σ q = q2 + q3 + q4+ q5 = 6,35 + 0,5 + 0 + 1,75 = 8,6 % . КПД парогенератора ηпг =100 - Σ q = 100 - 8,6 = 91,4 % . Коэффициент сохранения теплоты φ = 1 - = 1 - = 0,98 . Паропроизводительность агрегата D = 2,08 кг/с . Давление пара в барабане Pб = 1,5 МПа . Температура перегретого пара t п.п. = 220 0С . Температура питательной воды t п.в. = 65 0С . Удельная энтальпия перегретого пара = 2844 кДж/кг . Удельная энтальпия питательной воды = 273,25 кДж/кг . Значение продувки p=3 % . Полезно используемая теплота в агрегате пг = D * () + D * * () = = 2,08 * (2844 - 273,25) + 2,08 * * (844,7 - 273,25) = 5391 кВт . Определяем полный расход топлива В = = = 0,16 кг/с . Расчетный расход топлива
Вр = В * = 0,16 * = 0,16 кг/с
Расчет теплообмена в топке
. Активный объем топочной камеры Vт = 22,6 м3 . Определяем тепловое напряжение объема топки расчетное qv = = = 265,7 кВт/м3 . Тепловое напряжение объема топки допустимое qv = 350 кВт/м3 . Площадь ограждающих поверхностей Fст = 40 м2 . Площадь лучевоспринимающей поверхности топки и камеры догорания Hл = 30,3 м2 6. Эффективная толщина излучающего слоя Sт = 3,6 = 3,6 = 2,034 м 7. Коэффициент тепловой эффективности лучевоспринимающей поверхности Ψср = = = 0,49
. Высота топки Нт = 2,7 м . Высота расположения горелок hг = 1,0 м 10. Коэффициент светимости пламя m= 0,2 11. Относительное положение максимума температуры в топке Хг = = = 0,37 . Параметр, учитывающий распределения температур в топке М = 0,54 - 0,2 Хг = 0,54-0,2*0,37 = 0,47 . Коэффициент избытка воздуха в топке αт = 1,15 . Присос воздуха в топке ∆αт = 0,05 . Температура воздуха в котельной t х.в. =25 0С . Энтальпия холодного воздуха Iх.в. = 331 кДж/кг 17. Температура горячего воздуха t г.в. = 150 0С 18. Энтальпия горячего воздуха Iг.в. = 1945 кДж/кг 19. Определяем количество теплоты вносимое в топку воздухом в = (αт - ∆αт ) + ∆αт = (1,15 - 0,05)* 1945 + 0,05*331 = =2156,05 кДж/кг 20. Определяем полезное тепловыделение в топке агрегате т = * + в = 37528 * + 2156,05 = 39496,41 кДж/ кг . Температура газов на выходе из топки ϑʺг = 1050 0С . Энтальпия газов на выходе из топки Iʺт = 15826 кДж/кг . Теоретическая температура горения ϑа = 1740 0С . Определяем среднюю суммарную теплоемкость продуктов сгорания = = = 34,3 кДж/(кг К) 25. Объемная доля водяных паров = 0,18 . Объемная доля трехатомных газов = 0,08 27. Суммарная объемная доля трехатомных газов = 0,26 28. Суммарная поглощательная способность трехатомных газов ρ Sт = 0,1*0,26*2,034 = 0,053 м МПа . Коэффициент ослабления лучей трехатомными газами κ г= 6,5 1/(м МПа) . Коэффициент ослабления лучей несветящейся частью топочной среды κ нс= κ г = 6,5 * 0,26 = 1,69 1/(м МПа) . Суммарная оптическая толщина газового потока κрs = κ нс ρ Sт = 1,69*0,1*2,034 = 0,34 . Степень черноты несветящейся части факела а г = 0,26 . Коэффициент ослабления лучей сажистыми частицами κ саж = 0,3* (2 - αт) * (1,6 ) * = 0,3* (2 - 1,15) * *(1,6 ) * = 3,29 1/(м МПа) . Коэффициент ослабления лучей светящейся частью топочной среды κ св= κ нс+ κ саж = 1,69 + 3,29 = 4,98 1/(м МПа) . Произведение κ ρ S = κ св ρ Sт = 4,98*0,1*2,034 = 1,01 . Степень черноты светящейся части факела а св = 0,6 . Степень черноты факела α ф = m а св + (1- m) а г = 0,2*0,6+(1-0,2)*0,26 = = 0,328 . Степень черноты топки а т = = = 0,50 . Рассчитываем тепловую нагрузка стен топки qF = = = 159,99 кДж/(м3 с) . Температура газов на выходе из топки ϑʺт = 1025 0С . Энтальпия газов на выходе из топки Iʺт = 15872 кДж/кг . Общее тепловосприятие топки = φ ( т - Iʺт) = 0,98 ( - 15872) = 23152 кДж/кг . Средняя удельная тепловая нагрузка лучевоспринимающих поверхностей стенки = = = 112 кВт/м2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-27; просмотров: 72; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.58.39.23 (0.033 с.) |