Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Значения критерия для уровня значимости 0,05
При c2расч. > c2табл. по таблице 4 мнение экспертов считается согласованным. Поскольку c2расч. > c2табл. (39,03>14,1 для 7 экспертов), следовательно мнение экспертов согласованное. Таким образом, наиболее значимыми свойствами для материала верха являются воздухопроницаемость (Х1), гигроскопичность (Х2), несминаемость (Х3), усадка (Х9), поверхностная плотность (Х6), художественно-колористическое оформление (Х7). Таблица 5 Распределение характеристик по степени важности
Таблица 6 Результаты опросов экспертов (прокладочный материал)
Х1 - воздухопроницаемость; Х2 - гигроскопичность; X3 - раздвигаемость нитей; Х4 - усадка; Х5 - разрывное удлинение; Х6 - поверхностная плотность; Х7 - жесткость при изгибе; Х8 - прочность клеевого соединения на расслаивание.
n · Сумма рангов: ∑ Ri = 0,5*n*(n+1) i=1 где n - количество рангов (показателей). n ∑ Ri = 0,5*8*(8+1) = 36; i=1 · Сумма рангов по факторам (по вертикали):
n Si = ∑ Ri. i=1
S1= 3+1+2+1+1+4+2=14;2=5+4+1+2+3+6+3=24;3=2+8+8+7+5+7+5=42;4=8+2+3+3+8+3+6=33;5=6+6+7+8+7+5+7=46;6=7+7+6+6+6+8+4=44;7=4+3+5+4+4+2+8=27;8=1+5+4+5+2+1+1=19; n 13 Сумма рангов для всех показателей:
∑ Rij = 0,5*m*n*(n+1), i=1
где m - число экспертов. n ∑ Rij=0,5*7*8*(8+1) = 252. i=1 14 Коэффициент относительной значимости:
γj = (m*n - Si)/(0,5*m*n*(n-1)).
γ1 = (7*8-14)/(0,5*7*8*(8-1)) = 0,2143; γ2 = (7*8-24)/(0,5*7*8*(8-1)) = 0,1633; γ3 = (7*8-42)/(0,5*7*8*(8-1)) = 0,0714; γ4 = (7*8-33)/(0,5*7*8*(8-1)) = 0,1173; γ5 = (7*8-46)/(0,5*7*8*(8-1)) = 0,0510; γ6 = (7*8-44)/(0,5*7*8*(8-1)) = 0,0612; γ7 = (7*8-27)/(0,5*7*8*(8-1)) = 0,1480; γ8 = (7*8-19)/(0,5*7*8*(8-1)) = 0,1888; 15 Условие выделение коэффициента значимости: γj ≥ 1/n. γj ≥ 1/8 (т.е. γj ≥ 0,125); Этому условию удовлетворяют: γ1 = 0,2143; γ2 = 0,1633; γ7 = 0,1480; γ8 = 0,1888; (всего 4 показателя). 16 Коэффициент значимости оставленных свойств:
n γj 0 = γj / ∑ γj. i=1 n γ 1 0 = j1 / ∑ ji = 0,2143/(0,2143+0,1633+0,1480+0,1888) = i=1 = 0,2143/ 0,7144 = 0,2999 ≈ 0,3; n γ 2 0 = j2 / ∑ ji = 0,1633/0,7144 = 0,2286; i=1 n γ 7 0 = j7 / ∑ ji = 0,1480/0,7144 = 0,2072; i=1 n γ 8 0 = j8 / ∑ ji = 0,1888/0,7144 = 0,2643; i=1
Самое минимальное значение: γ i 0 min = γ 7 0 = 0,2072. · Относительная весомость оставленных свойств:
δ j o = γ i о / γ i 0 min . δ1o = γ1о / γi0min = 0,2999/0,2072 = 1,4474; δ2o = γ2о / γi0min = 0,2286/0,2072 = 1,1033; δ7o = γ7о / γi0min = 0,2072/0,2072 = 1; δ8o = γ8о / γi0min = 0,2643/0,2072 = 1,2756;
17 Для определения согласованности экспертных оценок был определен коэффициент согласия (конкордации):
n m W = ∑ (Si - S)2/((1/12)*m2(n3 - n) - m∑Tj), i=1 j=1
где S = 0,5*m*(n-1) - это средняя сумма рангов для всех факторов. S = 0,5*7*(8-1) = 24,5. S1-S = 14 -24,5 = -10,5; S5-S = 46 - 24,5 = 21,5;2-S = 24 - 24,5 = - 0,5; S6-S = 44 - 24,5 =19,5;3-S = 42 - 24,5 = 17,5; S7-S = 27 - 24,5 = 2,5;4-S = 33 - 24,5 = 8,5; S8-S = 19 - 24,5 = -5,5; Т - число одинаковых оценок в ранжировании. Т = 0, так как одинаковых оценок нет.
∑ (Si - S)2 = 110,25+0,25+306,25+72,25+462,25+380,25+6,25+30,25=1368. W = ∑ (Si - S)2/((1/12)*m2(n3 - n) - m∑Tj) i=1 j=1 = 1368*12/ (49* (83-8)) = 0,6647.
Коэффициент конкордации используют после оценки его значимости, которую определяют с помощью специальных таблиц или известных статических распределений. Находим критерий:
c 2 = W m (n -1)
c 2 = 0,6647*7*(8-1) = 32,57. Наиболее важными свойствами прокладочного материала являются: воздухопроницаемость (Х1), гигроскопичность (Х2), прочность клеевого соединения на расслаивание (Х8), жесткость при изгибе (Х7).
Критерий (по таблице 4): χ 2 = 14,1. Сравнивая χ2 расч. с χ2 табл., (32,57 > 14,1) выясняем, что χ2 расч. > χ2табл, следовательно, мнение экспертов согласованное. Таблица 7 Распределение характеристик по степени важности
2.4 Выбор методов определения показателей качества
В этом разделе дается перечень методов оценки показателей качества, взятых в соответствующих ГОСТах общих технических требований.
Таблица 8 Методы оценки показателей качества
Выбор базовых показателей качества Таблица 9
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 105; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.218.156.35 (0.023 с.) |