![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Определение весомости (значимости) показателей качестваСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Для оценки значимости комиссии из 7 экспертов был предложен перечень свойств, которыми должны обладать материалы для женского жакета. В зависимости от значимости отдельных показателей свойств каждый эксперт присваивает каждому свойству определенный ранг. Наиболее важному присваивается ранг - 1, менее - 2 и т.д., и число рангов будет равно числу показателей свойств, которые предлагаются экспертам для оценки их значимости. Результаты опроса занесены в таблицу 3 и 5. Формулы, которые послужили для оценки значимости показателей качества: · Сумма рангов: 1 Сумма рангов по факторам (по вертикали): 2 Сумма рангов для всех показателей: 3 Коэффициент относительной значимости:
γj = (m*n - Si)/(0,5*m*n*(n-1)).
4 Условие выделение коэффициента значимости: γj ≥ 1/n. 5 Коэффициент значимости оставленных свойств:
6 Относительная весомость оставленных свойств определяется как отношение коэффициента значимости каждого свойства к минимальному коэффициенту значимости для оставленных свойств:
δjo = γjо / γmin. S= 0,5m (n - 1) 7 Для определения согласованности экспертных оценок был определен коэффициент согласия (конкордации):
где Т - число одинаковых оценок в ранжировании. Т = 0 Таблица 3 Результаты опросов экспертов (материла верха)
Х1 - воздухопроницаемость, Х2 - гигроскопичность, Х3 - несминаемость, Х4 - устойчивость окраски, Х5 - разрывная нагрузка, Х6 - поверхностная плотность, Х7 - художественно-колористическое оформление, Х8 - стойкость к истиранию, Х9 - усадка, Х10 - осыпаемость
Формулы, которые послужили для оценки значимости показателей качества: · Сумма рангов: Сумма рангов по факторам (по вертикали):
S1= 1+1+2+2+2+1+3=12;2=2+2+1+1+1+4+7=18;3=4+9+6+4+4+6+1=34;4=7+3+8+8+5+9+4=44;5=10+8+7+10+6+8+9=58;6=5+7+4+3+7+2+10=38;7=3+10+5+7+8+3+2=38;8=9+4+9+5+10+10+5=52;9=8+5+3+6+3+5+6=36;10=6+6+10+9+9+7+8=55. n 8 Сумма рангов для всех показателей: ∑ Rij = 0,5*m*n*(n+1), i=1 где m - число экспертов. n ∑ Rij=0,5*7*10*(10+1)=385. i=1 9 Коэффициент относительной значимости:
γj = (m*n - Si)/(0,5*m*n*(n-1)).
γ1 = (7*10-12)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,1841; γ2 = (7*10-18)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,1651; γ3 = (7*10-34)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,1143; γ4 = (7*10-44)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,0825; γ5 = (7*10-58)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,0381; γ6 = (7*10-38)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,1016; γ7 = (7*10-38)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,1016; γ8 = (7*10-52)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,0571; γ9 = (7*10-36)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,1079; γ10 = (7*10-55)/(0,5*7*10*(10-1)) = 0,0476. 10 Условие выделение коэффициента значимости: γj ≥ 1/n. γj ≥ 0,1; Этому условию удовлетворяют: γ1 = 0,1841; γ2 = 0,1651; γ3 = 0,1143; γ6 = 0,1016; γ7 = 0,1016; γ9 = 0,1079 (всего 6 показателей).
11 Коэффициент значимости оставленных свойств: n γj 0 = γj / ∑ γi i=1 n γ 1 0 = j1 / ∑ ji = 0,1841/(0,1841+0,1651+0,1143+0,1016+0,1016+0,1079) = i=1 = 0,1841/ 0,7746 = 0,2377; n γ 2 0 = j2 / ∑ ji = 0,1651/0,7746 = 0,2131; i=1 n γ 3 0 = j3 / ∑ ji = 0,1143/0,7746 = 0,1476; i=1 n γ 6 0 = j6 / ∑ ji = 0,1016/0,7746 = 0,1312; i=1 γ 7 0 = j7 / ∑ ji = 0,1016/0,7746 = 0,1312; i=1 γ 9 0 = j9 / ∑ ji = 0,1079/0,7746 = 0,1393; i=1
Самое минимальное значение: γ i 0 min = γ 6 0 = γ 7 0 = 0,1312. · Относительная значимость оставленных свойств: δ j o = γ j о / γ imin .
δ1o = γ1о / γi0 min = 0,2377/0,1312 = 1,8117; δ2o = γ2о / γi0 min = 0,2131/0,1312 = 1,6242; δ3o = γ3о / γi0 min = 0,1476/0,1312 = 1,1250; δ9o = γ9о / γi0 min = 0,1393/0,1312 = 1,0617; δ6o = δ7o = γ6о / γi0 min = γ7о / γi0 min =1.
12 Для определения согласованности экспертных оценок был определен коэффициент согласия (конкордации): n m W = ∑ (Si - S)2/((1/12)*m2(n3 - n) - m∑Tj), i=1 j=1
где S = 0,5*m*(n-1) - это средняя сумма рангов для всех факторов. S = 0,5*7*(10-1) = 31,5. S1-S = 12 - 31,5 = -19,5; S2-S = 18 - 31,5 = -13,5;3-S = 34 - 31,5 = 2,5; S4-S = 44 - 31,5 =12,5;5-S = 58 - 31,5 = 26,5; S6-S = 38 - 31,5 = 6,5;7-S = 38 - 31,5 = 6,5; S8-S = 52 - 31,5 = 20,5; S9-S = 36 - 31,5 = 4,5; S10-S = 55 - 31,5 = 23,5. Т - число одинаковых оценок в ранжировании. Т = 0, так как одинаковых оценок нет.
n m W = ∑ (Si - S)2/((1/12)*m2(n3 - n) - m∑Tj) = 2504,5*12/ (49* i=1 j=1 (1000-10))= 0,6195
Коэффициент конкордации используют после оценки его значимости, которую определяют с помощью специальных таблиц или известных статических распределений. Находим критерий
c 2 = W m (n -1):
c 2 = 0,6195*7*(10-1) = 39,03. Таблица 4
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 217; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.190.160.135 (0.009 с.) |