Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Никаких растягивающих усилийСодержание книги
Поиск на нашем сайте Никаких растягивающих усилий не должно применяться при работе с волокном в процессе выполнения работ по соединению, кроме процесса очистки волокна. Никаких изгибов с малым радиусом Не допускается никаких изгибов волокна с радиусом изгиба меньше, чем 30 мм в процессе работы с волокном. Хотя оптоволокно может и не быть немедленно разрушено при недопустимом изгибе, такие изгибы волокна могут вызвать в нём серьезное напряжение, которое может стать причиной чрезмерных потерь на изгибах или сократить время жизни волокна. Волокна не должны быть согнуты с меньшим, чем допустимый радиус изгиба, в любой стадий процесса соединения. Никаких крутящих и торсионных усилий Никаких крутящих и торсионных усилий не должно прикладываться к свариваемому оптоволокну. Крутящие или торсионные могут вызвать напряжение в материале волокна.
Порядок выполнения работы Сварка многомодовых оптических волокон на сварочном Аппарате КСС-111 1. Собрать установку для сварки в соответствии с инструкцией. 2. Взять один конец световода с одной из катушек и очистить его от защитной полимерной оболочки стриппером для очистки волокон на длину 30 мм. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности: работать в защитных очках, зачистку проводить в сторону от людей и себя, в случае обламывания конца волокна осколки собрать в специальную ёмкость с завинчивающейся крышкой. 3. С помощью дозатора со спиртом смочить безворсовую салфетку в спирте и осторожно протереть очищенное волокно от остатков защитной оболочки. Протирать волокно следует, не прилагая больших усилий во избежание обламывания волокна, около 10 раз. Скрипящий звук во время протирки свидетельствует о чистоте волокна. 4. Произвести скол торца волокна. Положить волокно в скалыватель ИР-1 в специальную V-образную канавку и, держа скалыватель в левой руке, придерживая волокно большим пальцем правой руки, произвести скол волокна. Образовавшийся осколок необходимо удалить из скалывателя в специальную ёмкость с завинчивающейся крышкой. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности: работать в защитных очках, скол проводить в сторону от людей и себя. 5. Положить волокно на юстировочный столик сварочного аппарата в специальную V-образную канавку и прижать прижимами. Расстояние между торцом волокна и электродами сварочного аппарата должно быть не более 2-3 мм. 6. Произвести операции 2-5 для второго свариваемого волокна. 7. Оценить качество скола для обоих волокон при неудовлетворительном качестве повторить операции 2-5. Торец волокна должен быть ровным без выколок и быть перпендикулярным оси волокна. 8. С помощью юстировочных винтов необходимо привести свариваемые волокна и электроды в одну плоскость. О нахождении этих элементов в одной плоскости можно судить по их резкому изображению, наблюдая в окуляр микроскопа. 9. Добиться совмещения осей волокон юстировочными винтами (рис. 4.8). 10. Подвести волокна друг к другу на расстояние 0,5-0,7 мм. 11. Произвести очистку и оплавление волокон в автоматическом режиме.
Рис. 4.8. Схема юстировки волокон 12. Подвести волокна на расстояние около 0,1 мм. Во избежание повреждения торцов не упирать волокна друг в друга. 13. Произвести сварку волокон в автоматическом режиме.
Рекомендуемые режимы сварки: ♦ Ток дуги очистки 1 мА ♦ Время очистки 0,6 с ♦ Ток дуги сварки 2,5 мА ♦ Время сварки 5 с ♦ Скорость подачи 5 Проведение измерений 1. Подготовить оптические тестеры ОМКЗ-76 и FOT-100 к работе. 2. Измерить мощность источника излучения. · Протереть салфеткой, смоченной в спирте, оптические разъёмы измерительного шнура «ИШ». · Один конец измерительного шнура соединить с источником излучения оптического тестера, а другой конец с приёмником излучения. · Включить прибор и снять показания с прибора в «мВт». · Полученные показания записать в таблицу 4.1. Данное значение является абсолютным уровнем оптического сигнала на выходе источника излучения Рист. · Отсоединить измерительный шнур. З. Определение абсолютного затухания. · Протереть салфеткой, смоченной в спирте, оптические разъёмы катушек с волокном. · Соединить оптические разъёмы катушек с источником и приемником излучения. · Включить прибор и снять показания с прибора в «мВт». · Полученные значения занести в таблицу 4.1. Данное значение является абсолютным уровнем оптического сигнала на выходе из катушек (линии) Рлин. · Потери L определяются по разнице мощностей излучения P1 до и Р2 после прохождения световодного тракта по формулам:
если мощность излучения измеряется в единицах «Вт» и если мощность излучения измеряется в единицах «дБм».
· Результат занести в таблицу 4.1, результат будет являться абсолютным значением затухания многомодового оптического световода длиной L м.
4. Измерения провести три раза для усреднения результатов. Таблица 4.1.
|
||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-27; просмотров: 226; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.2 (0.006 с.) |