Необходимо ли производить корректировку ОДН и как часто это нужно делать?



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Необходимо ли производить корректировку ОДН и как часто это нужно делать?



Ответ

Корректировка платы за коммунальные услуги предусмотрена в Правилах № 354 только в многоквартирном доме с распределителями тепловой энергии. Кроме того до 2015 года производится корректировка размера платы за услуги отопления только при сохранении субъектом РФ порядка определения размера платы за коммунальные услуги отопления с применением пунктов 15 – 28 Правил № 307. Следует отметить, что корректировка в указанном случае осуществляется 1 раз в год относительно полного размера платы, начисленной потребителям за год и подлежащей внесению за этот же период исходя из расчета полного объема коммунальных услуг отопления, определяемого с использованием показаний ОПУ, приходящегося к оплате за год в конкретном помещении. По остальным услугам корректировка платы за коммунальные услуги, в том числе платы за ОДН, не производится.

 

 

Вопрос

Как производить расчет платы на ОДН по тепловой энергии в квартирах с индивидуальным отоплением в МКД, оборудованных (не оборудованных) ОПУ тепловой энергии?

Ответ

Размер платы за коммунальные услуги отопления, предоставленные на ОДН, для потребителей с индивидуальным отоплением, определяется в общеустановленном порядке, то есть в соответствии с п.44 и п. 48 Правил № 354.

Согласно п. 44 Правил № 354 размер платы за услуги отопления, предоставленные на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном ОПУ тепловой энергии, определяется в соответствии с формулами 10, 13 и 14 приложения N 2 к Правилам № 354.

Согласно п. 48 Правил № 354 при отсутствии ОПУ тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения N 2 к Правилам № 354.

 

Вопрос

Как определяется количество Гкал для приготовления 1 куб.метра горячей воды при открытой схеме теплоснабжения при отсутствии общедомового прибора учета?

Ответ

Объем потребления услуг горячего водоснабжения в i-м помещении (Vпi) определяется либо по показаниям ИПУ (а также в порядке, предусмотренном пунктом 59 Правил № 354), либо по нормативам потребления горячей воды в жилом помещении (в нежилом помещении – в соответствии с пунктом 43 Правил № 354).

Объем потребления услуг горячего водоснабжения на ОДН (Vоднi) определяется по нормативам потребления горячей воды на ОДН (формула 15 Приложения № 2 к Правилам № 354):

Vоднi = Nодн × Sои ×

где

Vоднi - объем потребления услуг горячего водоснабжения на ОДН, приходящийся на i-ое помещение;

Nодн – норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306;

Sои – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, м2;

Si – площадь i-го помещения, м2

So – общая площадь жилых и нежилых помещений МКД, м2

 

Теплоноситель

 

1. Теплоноситель на потребление в помещении

Рт.пi = Vпi × Тт где

Рт.пi - плата за теплоноситель, приходящийся на объем потребленной в i-м помещении горячей воды

Тт – тариф на теплоноситель, руб/м3

 

 

2. Теплоноситель на ОДН

Рт.однi = × Тт

Рт.однi - плата за теплоноситель , приходящийся на объем потребленной горячей воды на ОДН в i-м помещении

 

Тепловая энергия

В соответствии с п.40 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме «в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)».

В соответствии с п.2 и п.29 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, в объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды включаются технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома.

Поскольку в системе ГВС возникают технологически неизбежные потери тепловой энергии, вызванные циркуляцией горячей воды с трубопроводах, стояках и полотенцесушителях, то такой объем потерь тепловой энергии должна быть оплачена потребителем в составе платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды (ОДН). Так как часть тепловой энергии теряется в системе ГВС в процессе циркуляции горячей воды, то расход тепловой энергии в системе ГВС на ОДН будет неизбежным независимо от времени года (зима или лето) за исключением перерывов подачи горячей воды.

Правилами № 354 не установлен порядок определения количества тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения, приходящееся на i-е помещение и для общедомовых нужд.

Поскольку ИПУ горячей воды не фиксируют расход тепловой энергии в горячей воде, и нормативы потребления тепловой энергии в горячей воде в соответствии с действующим законодательством не устанавливаются, следовательно, определить удельный расход тепловой энергии в горячей воде для распределения объема тепловой энергии в зависимости от целей потребления (на нужды потребления горячей воды в помещениях потребителей и на общедомовые нужды) возможно только расчетным путем.

Расход тепловой энергии, связанный и не связанный с объемом потребления горячей воды в помещении, предлагается определять через удельный расход тепловой энергии в горячей воде в следующем порядке.

 

 

1. Теплоэнергия на потребление горячей воды в помещении

Qпi= Vпi × (tгв– tхв) × r × с × 10-6

 

где

Qпi – количество тепловой энергии в объеме потребления горячей воды в i-ом помещении, Гкал;

Vпi - объем индивидуального потребления горячей воды в i-м помещении, куб.м;

(tгв– tхв) × r × с × 10-6 - расход тепловой энергии на 1 куб.м горячей воды (Гкал/м3);

r - плотность воды, рекомендуется принимать равной 1000 кг/м3;

с - теплоемкость воды, принимается равной 1 ккал/(кг×оС);

tгв, tхв - разность среднемесячных температур горячей и холодной воды, оС, при отсутствии фактических данных tгв принимается в соответствии с СанПиН +60оС, tхв в отопительный период принимается +5оС, в неотопительный +15оС.

Плата за компонент тепловая энергия на потребление горячей воды в помещении определяется по формуле:

Рт/э.пi = Qпi × Тт/э

 

Тт/э – тариф на тепловую энергию

 

2. Теплоэнергия на ОДН в системе ГВС

 

При отсутствии ОПУ количество тепловой энергии на общедомовые нужды ГВС предлагается определять по формуле (Правилами № 354 не регулируется):

Qоднi = Qпi × Ктп + Vоднi × (tгв– tхв) × r × С × 10-6 × (1+Ктп),

где

Ктп - коэффициент, учитывающий тепловые потери в системе горячего водоснабжения, определяется в соответствии с таблицей 7 Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителей в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной Приказом Госстроя РФ от 06.05.2000 № 105:

 

Система горячего водоснабжения Коэффициент, учитывающий тепловые потери трубопроводами систем горячего водоснабжения
с наружной сетью го- рячего водоснабжения без наружной сети го- рячего водоснабжения
с изолированными стояками
с полотенцесушителями 0,25 0,2
без полотенцесушителей 0,15 0,1
с неизолированными стояками
с полотенцесушителями 0,35 0,3
без полотенцесушителей 0,25 0,2

 

Плата за компонент тепловая энергия на ОДН в системе ГВС определяется по формуле:

Рт/э.однi = Qоднi × Тт/э

 

Вопрос



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-07; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.238.186.43 (0.007 с.)