Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Аналитического исследования предприятия?
а) бухгалтерская отчетность; б) годовая отчетность и пояснительная записка; в) заключение; г) акт, справка; д) заключение, справка, пояснительная записка.
Задание 3. По данным организации рассчитайте влияние трудовых факторов (численности рабочих; числа дней, отработанных одним рабочим; среднедневной выработки одного рабочего; средней продолжительности рабочего дня; среднечасовой выработки продукции одним рабочим) на объем выпуска продукции способами: а) цепной подстановки; б) абсолютных разниц; в) относительных разниц; г) интегральным; д) логарифмирования; е) индексным. Подробно показать алгоритм расчета влияния факторов каждым предложенным способом. Для выполнения задания рекомендуется использовать следующую аналитическую таблицу:
По результатам расчетов составьте выводы. Укажите используемые приемы анализа. Решение: Среднегодовая выработка продукции одним рабочим, тыс.руб.: ГВ=ВП/ЧР ГВпл=15300/350*1000=43714,29 тыс.руб. ГВф=22950/480*1000=47812,50 тыс.руб. Количество дней, отработанных одним рабочим за год, дней:
Д=D/ЧР Дпл=89600/350=256,0 дн. Дф=116928/480=243,6 дн. Среднедневная выработка продукции одним рабочим, тыс.руб.: ДВ=ГВ/Д=ВП/D ДВпл=15300/89600*1000=170,759 тыс.руб. ДВф=22950/116928*1000=196,275 тыс.руб. Средняя продолжительность рабочего дня, ч.: П=T/D Ппл=716800/89600=8 ч. Пф=876960/116928=7,5 ч. Среднечасовая выработка продукции одним рабочим, тыс.руб.: ЧВ=ДВ/П=ВП/Т ЧВпл=170,759/8,0=21,345 тыс.руб. ЧВф=196,275/7,5=26,170 тыс.руб. а) Расчёт влияния факторов способом цепной подстановки ВП=ЧР*Д*П*ЧВ 1) ВПпл=ЧРпл*Дпл*Ппл*ЧВпл=350*256,0*8,0*21,345/1000=15300 млн.руб. 2) ВПусл1=ЧРф*Дпл*Ппл*ЧВпл=480*256,0*8,0*21,345/1000=20982 млн.руб. 3) ВПусл2=ЧРф*Дф*Ппл*ЧВпл=480*243,6*8,0*21,345/1000=19967 млн.руб. 4) ВПусл3=ЧРф*Дф*Пф*ЧВпл=480*243,6*7,5*21,345/1000=18719 млн.руб. 5) ВПф=ЧРф*Дф*Пф*ЧВф=480*243,6*7,5*26,170/1000=22950 млн.руб. Влияние факторов: 1) За счет изменения среднесписочной численности рабочих ∆ВПчр=ВПусл1-ВПпл=20982-15300= +5682 млн.руб. 2) За счет изменения количества дней, отработанных одним рабочим ∆ВПд=ВПусл2-ВПусл1=19967-20982= -1015 млн.руб. 3) За счет изменения продолжительности рабочего дня ∆ВПп=ВПусл3-ВПусл2=18719-19967= -1248 млн.руб. 4) За счет изменения среднечасовой выработки продукции одним рабочим ∆ВПчв=ВПф-ВПусл3=22950-18719= +4231 млн.руб. ∆ВПобщ=ВПф-ВПпл=22950-15300= +7650 млн.руб. ∆ВПобщ=∆ВПчр+∆ВПд+∆ВПп+∆ВПчв=5682-1015-1248+4231= +7650 млн.руб.
б) Расчет влияния факторов способом абсолютных разниц 1) За счет изменения среднесписочной численности рабочих ∆ВПчр=∆ЧР*Дпл*Ппл*ЧВпл=130*256,0*8,0*21,345/1000= +5683 млн.руб. 2) За счет изменения количества дней, отработанных одним рабочим ∆ВПд=ЧРф*∆Д*Ппл*ЧВпл=480*(-12,4)*8,0*21,345/1000= -1016 млн.руб. 3) За счет изменения продолжительности рабочего дня ∆ВПп= ЧРф*Дф*∆П*ЧВпл=480*243,6*(-0,5)*21,345/1000= -1248 млн.руб. 4) За счет изменения среднечасовой выработки продукции одним рабочим ∆ВПчв= ЧРф*Дф*Пф*∆ЧВ=480*243,6*7,5*4,825= +4231 млн.руб. ∆ВПобщ=ВПф-ВПпл=22950-15300= +7650 млн.руб. ∆ВПобщ=∆ВПчр+∆ВПд+∆ВПп+∆ВПчв=5683-1016-1248+4231= +7650 млн.руб. в) 1.Расчет влияния факторов способом относительных разниц ВП=ЧР*Д*П*ЧВ 1)За счет изменения среднесписочной численности рабочих ∆ВПчр= = = +5683 млн.руб. 2) За счет изменения количества дней, отработанных одним рабочим
∆ВПд= = = -1016 млн.руб. 3) За счет изменения продолжительности рабочего дня ∆ВПп= = = -1248 млн.руб. 4) За счет изменения среднечасовой выработки продукции одним рабочим ∆ВПчв= = = +4231 млн.руб. ∆ВПобщ=ВПф-ВПпл=22950-15300= +7650 млн.руб. ∆ВПобщ=∆ВПчр+∆ВПд+∆ВПп+∆ВПчв=5683-1016-1248+4231= +7650 млн.руб.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-10; просмотров: 123; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.85.167.119 (0.011 с.) |