Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет и конструирование второстепенной балки
Определение усилий в балке
1.Размеры сечения: h = 350 мм.; в= 150мм. (см. компоновку) с = 250 – глубина заделки балки в стену; l ׳1 =4650мм, l 1 =4700мм, l ׳2= l 2= 5200мм. Задаемся размерами сечения кирпичного столба (2,5 кирпича) вс · hс = 510х510 мм. В курсовом проекте рассматриваем балку вдоль короткой стоpоны Расчетные длины балки: - Крайний пролет: l ׳01= l ׳1– 0,5 hс+ 0,5· с = 4650- 0,5·510+0,5·250=4520мм. - Средний пролет: l 01= l 1– вс =4700-510=4190 мм. - Отношение стоpон: l ׳01/ l 01= 4520/4190=1,079<1,2 Пролеты отличаются не более чем на 20%, поэтому рассчитываем как равнопролетную. Определение нагpузок и усилий:
-Расчетная равномерно распределенная нагрузка от собственного веса выступающего ребра балки и части перекрытия расположенного над балкой с шириной в= 150мм. hf =130мм. Qgв = (h - hf) · в · ρ · γf · γn + g · в · γn qgв = (0,35-0,13) ·0,15·25·1,1·1+3,854·0,15·1=1,48 кН/м; принято ρ =25кН/м³- плотность железобетона. -Временная нагpузка, расположенная над балкой: qvв = υ·в = 7,08·0,15=1,062кН/м. -Полная равномерно распределенная нагрузка над балкой: qв = qgв + qvв = 1,48+1,062=2,542 кН/м. -Расчетная суммарная нагрузка, действующая на балку по треугольной схеме загружения: q =(g + υ)· γn = (3,854+7,08)·1= 10,934 кН/м². Изгибающий момент в свободно опертой балке по треугольной схеме =(q ·() ³)/12=(10,934·4,52³)/12=84,14 кН·м. М o1=(q ·() ³)/12=(10,934·4,19³)/12=67,02 кН·м Определение изгибающих моментов: - в первом пролете и на первой промежуточной опоре: М ׳1=0,7· М o1+(qв · l² 1)/11=0,7·84,14+(2,542·4,52²)/11=63,62 кН·м; - в среднем пролете и на средних опорах: М 1= 0,5· М o1+(qв · l² 1)/16=0,5·67,02+(2,542·4,19²)/16=36,3 кН·м. - отрицательный момент в среднем пролете балки: М 1 ¯ =0,4· М 1=14,52кН·м.
Подбор арматуры балки
Уточняем рабочую высоту балки с учетом действующего изгибающего момента из условия оптимального армирования при ξ= 0,35, тогда α m = ξ·(1-0,5·ξ)=0,35·(1-0,5·0,35)= 0,289. Требуемая рабочая высота балки h o= h = h o+ а пpи а =30мм. h =376,56+30=406,56мм. Принимаем h =400мм (кратно 50 мм). Рабочая высота h o=400-30=370мм. Ширина балки, кратно 50 мм: в =(0,4 0,5)· h = 200 мм
Сечение балки тавровое -Проверяем условие: в ׳ f =min -Принимаем расчетную ширину полки: в ׳ f =1597мм. Определяем, где проходит нижняя граница сжатой зоны Момент,воспринимаемой полкой: Мf = Rв · в ׳ f · hf · (h o-0,5· hf)= 0,9·11,5·1597·130·(370-0,5·130)= 655,37·106 Н·мм.
Мf =655,37кН·м > М ׳1 = 63,62 кН·м. Cжатая зона проходит в пределах полки х < hf Подбор арматуры балки
Для подбора арматуры на действие пролетных моментов (когда сжатая зона находится в полке) принимаем расчетную ширину в ׳ f =1597 мм.
При подборе арматуры на действие опорного и отрицательного момента (когда сжатая зона находится в ребре) принимаем ширину сечения в =200мм.
Крайний пролет: αm = . -Относительная высота сжатой зоны: ξ = . -Граничная относительная высота сжатой зоны: ξR = s,el = =0,00135 в,ult =0,0035 Т.к. ξ =0,028< ξR =0,58 => армирование одиночное. -Находим относительное плечо внутренней пары сил: ζ = 1- 0,5· ξ = 1-0,5·0,028=0,986 -Требуемое сечение арматуры: . По сортаменту подбираем арматуру: 6Æ12 А300 А=679 мм².
Первая промежуточная опора а´ =40мм, в =200мм. H o= h - а´ =400-40=360мм. Αm = . -Относительная высота сжатой зоны: ξ = . ξ =0,275< ξR =0,58 =>Армирование одиночное. -Находим относительное плечо внутренней пары сил: ζ = 1- 0,5· ξ = 1-0,5·0,275=0,862. -Требуемая площадь арматуры: . По сортаменту подбираем арматуру: 4Æ16А300 Аs=804мм² средний пролет: а =35мм, в ׳ f =1597 мм. H o= h - а =400-35=365 мм. Αm = . -Находим относительное плечо внутренней пары сил: ζ = 0,5· (1+ ) = . - Требуемая площадь арматуры: . По сортаменту подбираем арматуру: 2Æ18 А300 Аs=509мм². Средняя опора: а´ =40мм, в =200мм. H o= h - а´ =400-40=360мм. Αm = . -Относительная высота сжатой зоны: ξ = . ζ =0,145 < ξR =0,58 =>Армирование одиночное. -Находим относительное плечо внутренней пары сил: ζ = 1- 0,5· ξ = 1-0,5·0,145=0,927. -Требуемая площадь арматуры: . По сортаменту подбираем арматуру: 2Æ18 А300 Аs=509мм² Средний пролет на отрицательный момент: а´´ =50мм, в =200мм. H o= h - а´´ =400-50=350мм. Αm = . -Находим вспомогательный коэффициент: ζ = 0,5· (1+ ) = . - Требуемая площадь арматуры: . По сортаменту подбираем арматуру: 2Æ12 А300 Аs=226мм². 2.2. Расчет варианта безбалочного перекрытия
Расчет выполняется на два варианта загружения: полосовое и сплошное. Толщина плиты перекрытия принимается не менее 1/30 наибольшего пролета и не менее 160мм/2/.
Для проектируемой плиты hf ≥ (1/30) lmax = 5200 =173мм. Принимаем hf=180>160мм. Сбор нагрузок
Расчетная полная нагрузка с учетом коэффициента g n =1 q = (g + υ)·gn = (5819+7080)·1 = 12899Н/м²; Рабочая высота плиты, при =180мм и а=25мм: = - а =180-25=155мм; Вылет опорного участка при .
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-09; просмотров: 120; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.58.112.1 (0.018 с.) |