Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет плиты на продавливание ⇐ ПредыдущаяСтр 7 из 7
Проверяется условие Продавливающая сила определяется по грузовой площади колонны за вычетом площади сечения колонны F = (g + υ) ·gn ·(l1· l2 – hс· вс); hс = вс =510 мм; F =12899·(4700·5200 - 510²)·10-6 =311,9·103Н; Площадь контура продавливания: Ab = um ho= 2660x155= 412300мм2 Где рабочая высота плиты ho =180-25=155 мм. Периметр контура продавливания: um =4·(hс + ho)=4·(510+155)=2660 мм; Усилие, воспринимаемое бетоном Fb,ult = Rb·Ab = 0,9·0,9·412300 =333963 H; Т.к. F = 311,9 кН < Fb,ult = 333,96кН, то поперечная арматура по расчету не требуется. Конструктивно принимаем арматуру в зоне продавливания диметром 6 мм класса А240. В соответствии с п. 8.3.15 принимаем шаг хомутов в направлении, перпендикулярном сторонам расчетного контура 55 мм (не более 1/3h0 и не более 300 мм) и в направлении, параллельном сторонам расчетного контура 140 мм (не более ¼ длины соответствующей стороны расчетного контура). В случае, если. F > Fb,ult выполняется расчет поперечной арматуры. Усилие, воспринимаемое арматурой: Fsw,ult. =F - Fb,ult При этом должно выполняться условие Fsw,ult ≤ Fb,ult. Поперечная арматура учитывается в расчете при Fsw,ult ≥ 0,25 Fb,ult. Предварительно задаются диаметром поперечной арматуры (например 6 А240, Rsw =170МПа) и шагом арматуры (см. выше). Погонное усилие, воспринимаемое хомутами: Усилие, воспринимаемое поперечной арматурой в пределах пирамиды продавливания вычисляется: Fsw,ult = 0,8· qsw · u Должно соблюдаться условие 0,25 Fb,ult ≤ Fsw,ult. ≤ Fb,ult Проверяется условие Если условие прочности удовлетворяется, то принятое армирование оставляют, если не соблюдается - уменьшают шаг хомутов. Находят требуемую интенсивность хомутов: Определяют требуемый шаг арматуры При необходимости увеличивают диаметр хомутов. 2.3. Сравнение вариантов монолитного перекрытия
В данном разделе сравниваются варианты ребристого и безбалочного монолитных перекрытий. Сравнение выполняется по стоимости бетона и арматуры. Принято стоимость 1 бетона 5500руб. 1 тонны арматуры 42000руб. Таблица подсчета расхода арматуры монолитного ребристого перекрытия
Расход бетона: 0,13*4,7*5,2+(0,35-0,13)*0,15*(4,7+5,2)=3,5039 / Таблица подсчета расхода арматуры монолитного безбалочного перекрытия.
Вывод: Ребристое монолитное перекрытие выгоднее по расходу арматуры и бетона чем безбалочное на 23%.
Расчет каменного столба Сбор нагрузок Сбор нагрузок на столб выполняется для безбалочного варианта монолитного перекрытия Нагрузка на междуэтажное перекрытие (из сбора нагрузок на 1 кв. м безбалочного перекрытия) Постоянная g = 5,269 кН/м ² / Временная υ = 7,08 кН/м ², временная длительнаяυ l = 1,770х1,2 = 2.124 кН/м ². Нагрузка на 1м ² покрытия: Постоянные: q пок = 5 кН/м ². Временная снеговая: полная υ sn = 3,2 кН/м ², длительная υ snl = 0,5· υ sn =1,6 кН/м ². Грузовая площадь колонны при l1 = 4700, l2 = 5200 Агp = 4,7∙5,2 = 24,44 м2 Постоянная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом коэффициента: g п = 0,95 Nп= g·Агp ·gп = 5,269·24,44·0,95 =122,3 кН. Нагрузка от собственного веса каменного столба одного этажа при сечении hс х вс = 510х510 мм и объемном весе 1800 кг/м3 Nс = hс· вс · Нэ·ρ ·gf ·gп = 0,51·0,51·4,2·18·1,1·0,95=20,55 кН Постоянная нагрузка на столб от одного этажа: N 1= N п + Nс =122,3+20,55=142,85 кН. Постоянная нагрузка от верхнего этажа: Nпок= gп · gf ·gп ·Агp + Nс = 5·1,1·0,95·24,44+20,55 = 148,25 кН. Полезная нагрузка с одного этажа: Nυ= υ ·Агp·gп = 7,08·24,44· 0,95= 164,4 кН. Снеговая нагрузка на покрытие: N sn= υ sn · Агp · gп = 3,2·24,44·0,95= 74,30 кН. Полная нагрузка на колонну первого этажа трехэтажного здания:
N=N1·2+ Nпок+ Nυ·2+Nsn = 142,85·2+148,25+164,4·2+74,30= 830,05 кН. Длительная полезная нагрузка на перекрытие первого этажа: Nυl= υnl ·Агp·gп = 2,124·24,44·0,95=49,32 кН. Длительная снеговая нагрузка на покрытие: Nsnl= υsnl ·Агp·gп = 1,6·24,44·0,95=37,15 кН. Постоянная и длительная нагрузка на колонну первого этажа: Nl= N1·2+ Nпок+ Nυl·2+ Nsnl =142,85·2+148,25+49,32·2+37,15=569,74 кН.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-09; просмотров: 161; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.142.98.108 (0.012 с.) |