Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Огнетушители углекислотные (ОУ)Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Предназначены для тушения загорания различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха загорания на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте электроустановок под напряжением не более 1000 В.
Температурный режим хранения и применения ОУ - от -40 °С до +50 °С. Запрещается применять углекислотные огнетушители для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. Огнетушители аэрозольные (хладоновые)
Огнетушащий состав хладон в процессе пожаротушения не оказывает воздействия на защищаемые материалы и оборудование, что позволяет использовать данные огнетушители при тушении пожаров электронного оборудования, картин и музейных экспонатов, архивов. Диапазон рабочих температур - от - 60 ° С до +60 ° С. Огнетушители порошковые (ОП) Предназначены для ликвидации очагов пожаров всех классов (твердых, жидких и газообразных веществ, электроустановок находящихся под напряжением до 1000 В). В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначения используют при тушении пожаров и загорания легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ПК), газов, древесины и других материалов на основе углерода.
Необходимо строго соблюдать рекомендованный режим хранения и периодически проверять эксплуатационные параметры порошкового заряда. Запрещается тушить порошковыми огнетушителями электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000 В. Огнетушитель самосрабатывающий порошковый (ОСП) ОСП - это новое поколение средств пожаротушения. Он позволяет с высокой эффективностью тушить очаги загорания без участия человека. Представляет собой герметичный стеклянный сосуд диаметром 50 мм и длиной 440 мм, заполненный огнетушащим порошком массой 1 кг. Устанавливается над местом возможного загорания с помощью металлического держателя. Срабатывает при нагреве до 100 °С (ОСП-1) и до 200 °С (ОСП-2). Защищаемый объем - до 9 куб. м. Предназначены для тушения очагов пожаров твердых материалов органического происхождения, горючих жидкостей (ГЖ) или плавящихся твердых тел: электроустановок находящихся под напряжением до 1000 В. Достоинства ОСП: тушение пожара без участия человека, простота монтажа, отсутствие затрат при эксплуатации, экологически чист, нетоксичен, при срабатывании не портит защищаемое оборудование, может устанавливаться в закрытых объемах с температурным режимом от -50 ° С до +50 ° С. Область применения ОСП: электрические, складские, бытовые помещения, кабельные тоннели, небольшие хранилища ЛВЖ и ГЖ, отдельные технологические установки, квартиры, дачи, гаражи, торговые палатки. Не допускается использовать на защищаемом объекте огнетушители и заряды к ним, не имеющим сертификат пожарной безопасности. На каждый огнетушитель, установленный на объекте, заводится паспорт. Огнетушителю присваивается порядковый номер, который наносится краской на огнетушитель, записывается в паспорт и в журнал учета. Огнетушитель вводится в эксплуатацию в полностью заряженном и работоспособном состоянии, с опечатанным узлом управления запорно-пускового устройства.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-24; просмотров: 256; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.21 (0.006 с.) |