ТОП 10:

Сравнительная характеристика ЭГП двух районов (по выбору учителя).



Сравнительная характеристика экономико-географического положения Европейского Севера (Северный экономический район) и Европейского Юга (Северо-Кавказский экономический район).

Из названия районов видно, что более благоприятные природно-климатические условия для экономического развития на Европейском Юге. Именно на Северном Кавказе самое развитое сельское и рекреационное хозяйство и довольно густая сеть поселений. На Европейском Севере вследствие холодного климата и наличия больших запасов разнообразного природного сырья (хвойная древесина в тайге, металлические полезные ископаемые в Карелии и на Кольском полуострове в районе выхода кристаллического фундамента (Балтийский щит), топливно-энергетические ресурсы в Коми и Ненецком округе (нефть, газ и каменный уголь)) в структуре хозяйства преобладает добывающая промышленность, на основе которой сформировались топливно-энергетический, металлургический и лесопромышленный комплексы.

Сходными элементами в экономико-географическом положении этих территорий является выход к морям (на севере – к Баренцевому и Белому морям, а на юге – к Черному и Азовскому и внутреннему Каспийскому) и соседство с зарубежными странами. Такое экономико-географическое положение создает предпосылки для развития международных торгово-экономических связей. Через территорию Северного Кавказа из Казахстана и Туркмении проходят нефте– и газопровод, из Китая и Казахстана в Европу идет важная железная дорога, из Западной Сибири к порту Туапсе – экспортный нефтепровод. Через территорию Европейского Севера проходят автомобильные и железные дороги, продолжающиеся в Финляндии, Швеции и Норвегии.

В обоих экономических районах расположены международные порты: Архангельск и Мурманск (экспорт леса и руд черных и цветных металлов), Новороссийск и Туапсе (экспорт нефти и нефтепродуктов в основном).

Внутри России эти районы соседствуют с экономически развитой Центральной Россией, через которую с севера на юг проходит ряд важных транспортных магистралей, по которым с Европейского Севера и Северного Кавказа доставляется разная продукция.

Приложение 1

Перечень названий географических объектов (номенклатура)

Для сдачи экзамена по географии в 9 классе необходимо знать следующие названия географических объектов (обязательный минимум).

Тема «Географическое положение России»: моря – Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Балтийское, Черное, Азовское, Каспийское море-озеро; заливы – Гданьский, Финский, Пенжинская губа; проливы – Берингов, Лаперуза, Кунаширский; мысы – Флигели, Челюскин, Дежнева; острова – Земля Франца-Иосифа, Сахалин, Курильские, Новая Земля, Новосибирские, Северная Земля, Врангеля; полуострова – Камчатка, Таймыр, Ямал, Кольский, Балтийская коса; город Калининград, гора Базардюзю, Кавказ, Уральские горы.

Тема «География отраслей и межотраслевых комплексов».

Машиностроительный комплекс.

1. Научные центры и технополисы – Москва и города Подмосковья, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск;

2. Центры трудоемкого машиностроения – Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Нижний Новгород, Ярославль, Ульяновск, Саратов, Самара, Казань, Иркутск;

3. Центры металлоемкого машиностроения – Волгоград, Пермь, Нижний Тагил, Екатеринбург, Ижевск, Челябинск, Орск, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.

Топливно-энергетический комплекс.

1. Нефтегазоносные месторождения – Самотлор, Уренгой, Ямбург, Астраханское;

2. Система трубопроводов с Тюменского севера на запад, «Сияние Севера» из Коми в Центральную Россию и на Северо – Запад и далее в Финляндию, трубопроводы «Дружба» и «Братство» из Татарстана и Самарской области в страны Западной Европы;

3. ТЭЦ – Сургутская, Костромская, Рефтинская;

4. ГЭС – Волжский каскад, Красноярская, Саянская, Братская, Усть-Илимская;

5. АЭС – Обнинская, Нововоронежская, Ленинградская, Белоярская, Кольская; Единая энергосистема (ЕЭС);

Металлургический и химико-лесной комплекс.

1. Центры черной металлургии – Череповец, Липецк, Старый Оскол, Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск, Новокузнецк;

2. Центры цветной металлургии – Мончегорск, Кандалакша, Волхов, Медногорск, Орск, Норильск, Братск, Красноярск, Новосибирск;

3. Центры химико-лесного комплекса – Архангельск, Сыктывкар, Соликамск-Березники, Уфимско-Салаватский, Самара, Усолье-Сибирское, Енисейск, Усть-Илимск, Братск, Комсомольск-на-Амуре.

4. Инфраструктурный комплекс: порты – Новороссийск, Астрахань, Калининград, Санкт-Петербург, Выборг, Архангельск, Мурманск, Дудинка, Тикси, Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский; железнодорожные магистрали – Транссибирская, БАМ, Воркута – Москва, Москва – Санкт – Петербург, Нижний Новгород – Казань – Ульяновск – Саратов – Волгоград – Астрахань, Москва – Саратов – Средняя Азия, Тюмень – Сургут – Уренгой.

Тема: «Регионы России».

Европейский Север.

Моря – Баренцево, Белое; заливы – Кандалакшский, Онежская губа; полуострова – Рыбачий, Канин, Кольский; острова – Соловецкие, Кижи, Валаам, Колгуев, Вайгач; возвышенности – Тиманский кряж, Северные Увалы; горы – Хибины; низменность – Печорская; реки – Северная Двина, Печора, Онега, Мезень; озера – Имандра; Беломоро-Балтийский канал; заповедники – Кандалакшский, Лапландский; полезные ископаемые – Печорский угольный бассейн; месторождения апатитов, руд черных и цветных металлов Кольского полуострова и Карелии; города – Мурманск, Архангельск, Мончегорск, Кандалакша, Петрозаводск, Череповец, Воркута; Кислогубская ПЭС, Кольская АЭС.

Центральная Россия.

Моря – Балтийское: заливы – Финский; Окско-Донская равнина; возвышенности – Среднерусская, Валдайская; низменности – Окско-Донская, Мещерская; реки – Ока, Вятка, Кама, Нева; озера – Ладожское, Онежское, Чудское, Псковское, Ильмень, Селигер; водохранилища – Рыбинское, Горьковское; каналы – Мариинская система, Волго-Балтийский, им. Москвы (Москва – Волга); заповедники – Дарвинский, Приокско-террасный; полезные ископаемые – Подмосковный угольный бассейн, КМА; месторождение бокситов, фосфоритов и сланцев в Ленинградской области; города – Москва и подмосковные города науки (Пущино, Дубна, Троицк), Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Нижний Новгород, Владимир, Калининград, Ярославль, Воронеж, Липецк, Старый Оскол, Тула, Курск.

Поволжье.

Моря – Каспийское; возвышенности – Приволжская; низменности – Прикаспийская; реки – Волга, Дон; озера – Эльтон, Баскунчак; водохранилища – Куйбышевское, Волгоградское, Цимлянское; Волго-Донской канал; заповедники и национальные парки – Астраханский, Самарская Лука; полезные ископаемые – месторождения солей – Баскунчак; города – Казань, Набережные Челны, Пенза, Самара, Тольятти, Ульяновск, Саратов, Энгельс, Балаково, Волгоград, Волжский, Астрахань. Северный Кавказ и Нижний Дон: моря – Азовское, Черное; проливы – Керченский; полуострова – Таманский; возвышенности – Ставропольская; горы – Большой Кавказ, Казбек, Эльбрус; низменности – Прикубанская, Терско-Кумская. Кумо-Манычская впадина; реки – Кубань, Кума, Терек; заповедники – Тебердинский; месторождения цветных металлов Большого Кавказа: города – Ростов-на-Дану, Новороссийск, Ставрополь, Краснодар, Сочи, Анапа, Туапсе, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Теберда.

Урал.

Хребты – Пай-Хой, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал; горы – Народная, Ямантау, Магнитная, Качканар; реки – Печора. Кама, Урал, Белая, Чусовая, Северная Сосьва, Тура, Исеть; заповедники – Печоро-Илычский, Башкирский, Ильменский; города – Екатеринбург, Челябинск, Нижний Тагил, Уфа, Пермь, Оренбург, Магнитогорск, Соликамск, Березники, Краснотурьинск. Салават, Златоусп, Медногорск, Орск, Миасс, Соль-Илецк.

Западная Сибирь.

Заливы – Байдарацкая губа, Обская губа; полуострова – Ямал. Гыданский; горы – Алтай (г. Белуха, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау; возвышенности – Сибирские Увалы; равнины – Ишимская, Барабинская; котловины – Кузнецкая; реки – Обь, Бия, Катунь, Иртыш, Тобол, Ишим, Пур, Таз; озера – Кулундинское, Чаны, Телецкое; полезные ископаемые – Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн, Кузнецкий каменноугольный бассейн; железные руды Горной Шории; цветные и редкие металлы Рудного Алтая; заповедники – Алтайский; Сургугская ТЭЦ; города – Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Сургут, Нижневартовск, Кемерово, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Барнаул: технополисы – Томск, Новосибирск, Омск.

Восточная Сибирь.

Моря – Карское, Лаптевых; заливы – Енисейский; полуостров Таймыр: острова – Северная Земля: возвышенности – Среднесибирское плоскогорье, плато Путорана; горы – Бырранга, Енисейский кряж, Восточный Саян, Становое нагорье, Алданское нагорье, Витимское плоскогорье, Становой хребет; низменности – Северо-Сибирская; котловины – Минусинская, Тувинская; реки – Енисей, Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Хатанга, Ангара, Селенга, Алдан, Шилка, Аргунь; озера – Байкал, Таймыр; заповедники – Таймырский, Баргузинский, Кодаро-Чарский; полезные ископаемые – Тунгусский, Таймырский, Минусинский, Улуг-Хемский, Южно-Якутский каменноугольные бассейны; железные руды Хакасии, Забайкалья; Удоканское месторождение меди, цветные и редкие металлы Путорана и гор Забайкалья; железнодорожные магистрали – Транссибирская, БАМ (Большая и Малая); города – Диксон, Дудинка, Норильск, Хатанга, Красноярск, Минусинск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Усть-Илимск, Братск, Ангарск.

Дальний Восток.

Моря – Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское: проливы – Берингов, Татарский, Лаперуза, Кунаширский: заливы – Пенжинская губа, Петра Великого; острова – Новосибирские, Врангеля, Командорские, Курильские, Сахалин: полуострова – Чукотский, Камчатка; горы – Верхоянский хребет, Черского, Яно-Оймяконское нагорье, Корякское нагорье, Чукотское нагорье. Джугджур, Сихотэ-Алинь, вулкан Ключевская Сопка, вулкан Авачинская Сопка; равнины – Зейско-Буреинская, Центрально-Якугская; Яно-Индигирская, Колымская, Среднеамурская низменности; реки – Вилюй, Алдан, Оленёк, Лена, Яна, Индигирка, Колыма, Амур, Зея, Уссури, Камчатка, Анадырь; водохранилища – Вилюйское, Зейское; озера – Ханка; заповедники – Усть-Ленский, Кроноцкий, Остров Врангеля, Дальневосточный морской, Кедровая Падь; полезные ископаемы – бассейны бурого уголя и каменноугольные – Ленский, Зыранский, Нижнезейский; нефтегазоносные бассейны – Охотский (остров Сахалин и шельф); месторождения цветных металлов – Северо-Восток Сибири, золотые прииски Алдана и Бодайбо, Сихотэ-Алинь; железнодорожная магистраль – Амуро-Якутская магистраль; города – Тикси, Мирный, Якутск, Верхоянск, Анадырь, Магадан, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Уссурийск.

Приложение 2







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 34.200.226.179 (0.007 с.)