Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Поэт политический деятель драматург естествоиспытатель прозаик философ

Поиск

«Фауст» (1 часть- 1806 г., 2 часть – 1831 г.)

 
 


Гимн человеческому дерзанию и мудрости

· Чтение стихотворения «Хеджра», стр.82

Закрепление изученного материала.

*Отработка выразительного чтения стихотворения «Хеджра»

*Анализ стихотворения по вопросам, стр. 84

*Самостоятельное чтение «О стихотворении «Хеджра» И.В. Гёте»

5. Домашнее задание:

стр.81-82, пересказ

стр.82-84, выразительное чтение

Подведение итогов занятий

 

 

9 класс Урок 11 Русская литература

Тема урока: А.С. Пушкин «Подражание Корану».

 

Цели урока:

1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о творчестве

А.С. Пушкина;

2.развивать навыки устной речи, память, мышление;

3.воспитывать интерес и уважение к религиозным памятникам.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет А.С. Пушкина и представителей «золотого века» литературы, интерактивная доска

Ход урока:

Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

стр.81-82, пересказ

стр.82-84, выразительное чтение

 

Изучение нового материала.

*Рассказ учителя об А.С. Пушкине

*Запись в тетрадь

19 век – «золотой век» в истории литературы

Представители: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь

И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой

А.П. Чехов и др.

А.С. Пушкин – гений русской литературы. Учителя Пушкина: Жуковский, Державин, Батюшков.

Основные темы его творчества: судьба России и её передовых представителей, взаимоотношение государства и человека, роль народа в жизни страны, прошлое, настоящее, будущее страны, место человека в жизни.

· Чтение стихотворения «Подражание Корану», стр.89

  1. Закрепление изученного материала.

 

*Выразительное чтение стихотворения

*Анализ по вопросам учебника

5. Домашнее задание:

стр. 86-92, пересказ+ выразительное чтение стихотворения

Подведение итогов занятий

 

 

9 класс Урок 12 Русская литература

Тема урока: А.С. Пушкин «Капитанская дочка».

 

Цели урока:

1. познакомить учащихся с повестью А.С. Пушкина и историей ее создания;

2.развивать навыки устной речи, память, мышление;

3.воспитывать чувство патриотизма и чувство собственного достоинства.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к повести, портрет Е. Пугачева

Ход урока:

Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

стр. 86-92, пересказ + выразительное чтение стихотворения «Подрожание Корану»

 

Изучение нового материала.

*Рассказ учителя о повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

*Запись в тетрадь

В основе повести – историческое событие – крестьянское восстание под руководством Е. Пугачёва (1773-1775гг.). В образе Пугачёва Пушкин подчёркивает ум, сметливость, храбрость, героизм, его тесную связь с народом. Он беспощаден к помещикам и великодушен к простым людям.

С чувством глубокой симпатии А.С. Пушкин рисует семьи Гринёва и коменданта Белогородской крепости капитана Миронова.

Важные проблемы в повести – проблема долга, чести, милости и правосудия, жестокости народного бунта.

Закрепление изученного материала.

 

* Чтение глав «Сержант гвардии», «Вожатый», «Крепость», «Поединок», «Любовь», «Пугачёвщина»

*Анализ по вопросам учебника

5. Домашнее задание:

стр. 120-135, пересказ

Подведение итогов занятий

 

 

9 класс Урок 13 Русская литература

Тема урока: М.Ю. Лермонтов «Три пальмы»

 

Цели урока:

1. познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова и его стихотворением «Три пальмы»;

2.развивать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения;

3.воспитывать отрицательное отношение к пагубному, равнодушному отношению к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет В.Г. Белинского и М.Ю. Лермонтова.

Ход урока:

Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

стр. 120-135, пересказ отдельных гла из повести

 

Изучение нового материала.

*Рассказ учителя о ждизни М. Ю. Лермонтове и его творчестве

*Запись в тетрадь

«М.Ю. Лермонтов – поэт другой эпохи»? – писал В. Г. Белинский. Он же отмечает в нём «резко ощутительное присутствие мысли».

Он владел французским, немецким, английским, читал по латыни, изучал татарский, записывал песни в Грузии.

· Чтение стихотворения «Три пальмы» (найдите в тексте восточные мотивы, антитезу – художественный приём противопоставления, олицетворение – когда явления природы в произведении рисуются как живые).



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-12-14; просмотров: 248; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.91.111 (0.007 с.)