ТОП 10:

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ 16-20 ВВ.



 

УЕЗДЫ И УЕЗДНЫЕ ГОРОДА 16-17 вв.

Уезд - основная административно-территориальная единица Российского государства во 2-й половине 16 - начале 18 вв. (термин известен с 12 в.). Территории некоторых уездов складывались на основе прежних феодальных владений еще в 13-14 вв., однако даже в 17 в. границы многих уездов не были определены, земли одного уезда часто не составляли одного сплошного массива. Уезды делились на волости и станы (дворцовые волости были самостоятельными административными единицами). В ряде уездов существовали другие единицы: Новгородский уезд делился на 5 пятин, а те, в свою очередь, - на погосты. Псковский и некоторые другие уезды делились на губы, Казанский - на дороги и т. п. Всего в конце 17 в. существовало более 200 уездов. В некоторых уездах кроме городов-центров были и другие города, называвшиеся "пригородами" (в тексте их названия выделены курсивом). По реформе 1708 уезды вошли в состав губерний.

Приводимый ниже список городов - уездных центров составлен по материалам изданий Большой Российской энциклопедии, с использованием монографии Я. Е. Водарского "Население России в конце XVII - начале XVIII в." (М., 1977).

 

Алатырь, Алексин, Арзамас, Балахна, Бежецк, Белгород, Белев, Белоозеро, Белополье, Белый, Березов, Богородицк, Болховец, Волхов, Боровск, Брянск, Важский уезд (центр - Шенкурск), Великие Луки, Великий Устюг, Венёвский уезд (центр - Венёв; Гремячев), Верея, Верхотурье, Владимир, Вологда, Волоколамск, Воронеж, Воротынск, Вязьма, Галичский уезд (центр - Галич, Буй, Чухлома, Кологрив, Парфеньев, Унжа, Солигалич), Глухой, Гороховец, Данков, Двинский уезд (центр - Архангельск), Дедилов, Дмитров, Доброе, Дорогобуж, Елец, Ениcейcк, Епифань, Ефремов, Звенигород, Землянск, Зубцов, Илимский острог, Иркутск, Казанский уезд (центр - Казань, Лаишев, Алат, Тетюши), Кайгород, Калуга, Карачев, Каргополь, Карпов, Касимов, Кашин, Кашира, Кевроль, Керенск, Кетский острог, Кинешма, Клин, Козельск, Козлов, Козьмодемьянск, Кокшайск, Коломна, Кольский острог, Коротояк, Короча, Костромской уезд (центр -Кострома, Судиславлъ, Нерехта), Котельнич, Крапивна, Красноярск, Кромский уезд, Кузнецк,Кунгур, Курмыш, Курск, Лебедянь, Ливны, Лихвин, Лух, Малоярославец, Мангазея, Медынь, Мезень, Мещовск, Можайск, Мосальск, Москва, Муром, Мценск, Нарым, Нерчинск, Нижний Новгород, Новгород-Северский, Новгородский уезд (центр - Новгород, Порхав, Ладога), Новый Оскол, Новосиль, Новоторжский уезд (центр - Торжок), Обоянь, Одоев, Олонец, Ольшанск, Орел, Орловский уезд (вятский) (центр- Орлов), Острогожск, Палатов, Полым, Перемышль, Переяславский уезд (центр- Переяславль-Залесский), Пошехонье, Псковский уезд (центр - Псков, Кобыльск, Гдов, Изборск, Остров, Врев, Выбор, Владимерец, Дубков, Вышгород, Велье, Красный, Воронич, Опочка), Пустозерск, Пусторжевский уезд (центр -Ржева Пустая), Путивль, Ржев, Романов, Рославль, Ростов, Руза, Рыльск, Ряжск, Рязанский уезд (центр - Переяславль-Рязанский, Зарайск, Печерники, Михайлов, Пронск, Сапожок), Свияжск, Севск, Сернейск, Серпухов, Симбирск, Сконин, Слободской, Смоленск, Соль Вычегодская, Соль Камская, Старая Русса, Старица, Стародуб, Старый Оскол, Суздаль, Сумы, Сургут, Тамбов, Тара, Таруса, Тверь, Темников, Тобольск, Томск, Торонец, Тотьма, Трубчевск, Тула, Туринск, Тюмень, Углич, Уржум, Усерд, Усмань, Устьянские волости, Устюжна, Уфа, Хлынов, Холмогоры (в Двинском уезде), Холм, Хотмыжск, Царевококшайск, Царевосанчурск, Цивильск, Чаронда, Чебоксары, Чердынь, Чернавск, Чернь, Шацк, Шестаков, Шуя, Юрьевец, Юрьев-Польский, Яблонов, Ядрин, Якутск, Яранск, Яренск, Ярославский уезд (центр - Ярославль; Любим).

При распределении военных сил в приказной документации уезды объединялись в более крупные массивы: Поморские города (северные области), города от Литовской Украины (Торонецкая и Смоленская земли), Понизовые города (Среднее и Нижнее Поволжье), Польские города (южные степные города), Замосковные города (центральный район) и т. п. Вошедшая в состав России в середине 17 в. территория Левобережной Украины делилась на 10 полков, а те, в свою очередь, на сотни. На Слободской Украине были сформированы новые уезды, объединявшие в военном отношении 5 полков.

 

ГУБЕРНИИ 18-20 вв.

Губерния - высшая административно-территориальная единица Российской империи 18- начала 20 вв., в РСФСР и СССР до конца 1920-х гг. Первые 8 губерний образованы по указу Петра I в 1708: Санкт-Петербургская (до 1710 Ингерманландская), Московская, Архангелогородская (Архангельская), Смоленская, Киевская, Казанская, Азовская, Сибирская. Первоначально (1710) губернии делились на доли, с 1719 - на провинции, впоследствии - на дистрикты. В 1708 во главе губерний поставлены губернаторы (в Ингерманландской и Азовской - генерал-губернаторы), которые выполняли административную, полицейскую, финансовую, судебную функции и были командующими войсками в подведомственных им губерниях. По губернской реформе 1775 территория России разделена на губернии (наместничества) с населением 300-400 тыс. ревизских душ каждая, ликвидированы провинции; территория губерний делилась на уезды (округа) с населением 20-30 тыс. ревизских душ. В 1796-97 проведена 2-я губернская реформа, в ходе которой упразднены наместничества. В 1800 в Российской империи - 41 губерния.

В 1914 было 78 губерний. После Февральской революции 1917 губернаторы заменены губернскими комиссарами Временного правительства, однако губернский аппарат был в основном сохранен.

После Октябрьской революции 1917 во главе губерний находились Советы и их исполнительные органы - губисполкомы.

Деление на губернии сохранялось до административно-территориальной реформы 1923-29. В скобках указаны даты существования, переименования Г., названия административных, неодноименных с названиями губерний.

Або-Бьёрнеборгская (1811-1917, Або), Августовская (1837-66, Ломжа, с 1844 Сувалки), Азовская (1708-25, переименована в Воронежскую, 1775-84), Архангельская (1708-1929, до 1780 Архангелогородская), Астраханская (1717-85, 1796-1928), Бакинская (1859-1920), Бессарабская (1873-1918, Кишинев), Белгородская (1728-79), Белорусская (1796-1802, Витебск), Брацлавская (1793-96, временно Винница), Вазаская (1811-1917), Варшавская (1837-1917), Виленская (1795-97, 1801-1921), Витебская (1802-1924), Владимирская (1778-1929), Вознесенская (1795-97, временно Новомиргород), Вологодская (1780-1929), Волынская (1729-1925, до 1795 Изяславская; Изяславль, с 1795 Житомир), Воронежская (1725-1928, бывшая Азовская), Выборгская (1744-1802, 1811-1917; в 1802-11 Финляндская), Вятская (1780-1929), Гродненская (1801-1921), Грузино-Имеретинская (1840-46, Тифлис), Грузинская (1801-40, Тифлис), Дербентская (1846-60), Екатеринославская (1783-96,1802-1925;до 1789 Кременчуг), Елизаветпольская (1768-1918), Енисейская (1822-1925; Красноярск), Изяславская (1792-95, см. Волынская), Ингерманландская (1708-10, Нотебург, затем С.-Петербург; см. С.-Петербургская), Иркутская (1764-1926), Кавказская (1785-1796, 1802-22; Екатериноград, с 1790 Астрахань, с 1802 Георгиевск), Казанская (1708-1920), Калишская (1837-44, 1867-1917), Калужская (1776-1929), Келецкая (1844, 1867-1917), Киевская (1708-81, 1796-1925.), Ковенская (1842-1920), Колыванская (1783-96), Костромская (1778-1929), Краковская (1837-44, Кельцы), Куониоская (1811-1917), Курляндская (1797-1920, Митава), Курская (1779-1928), Кутаисская (1846-1920), Литовская (1797-1801, Вильно), Лифляндская (1783-1920, до 1796 Рижская; Рига), Ломжинская (1867-1917), Люблинская (1837-1917), Мазовецкая (1837-44, Варшава), Малороссийская (1764-81, Глухов, с 1773 Козелец, с 1775 Киев; 1796-1802, Чернигов), Минская (1793-1921), Могилевская (1773-96, 1802-1919), Московская (1708-1929), Нижегородская (1719-1929), Николаевская (1802-03, см. Херсонская), Новгородская (1727-1927), Новгород-Северская (1781-96), Новороссийская (1764-1784, Кременчуг; 1796-1802, Екатеринослав, с 1797 Новороссийск), Олонецкая (1784-96, 1801-1922, Петрозаводск), Оренбургская (1744-81, 1796-1920, 1921-1928), Орловская (1778-1928), Пензенская (1780-97, 1801-1928), Пермская (1781-1923), Петроградская (1914-24), Петроковская (1867-1917), Плоцкая (1837-1917), Подлясская (1837-44, Седлец), Подольская (1795-1925, Каменец-Подольский, временно Винница), Полоцкая (1776-96), Полтавская (1802-1925), Псковская (1772-1927, до 1776 Опочка), Радомская (1844-1917), Ревельская (1719-1796, см. Эстляндская), Рижская (1713-1796, см. Лифляндская), Рязанская (1778-1929), Самарская (1850-1928), Сандомирская (1837-44), Санкт-Петербургская (1708-1914, до 1710 Ингерманландская), Саратовская (1780-1928), Седлецкая (1867-1912), Сен-Михельская (1811-1917), Сибирская (1708-82, Тобольск), Симбирская (1780-1924), Слободско-Украинская (1764-80, 1796-1835, Харьков; см. Харьковская), Слонимская (1795-97), Смоленская (1708-13, 1775-1929), Ставропольская (1847-1924), Сувалкская(1867-1920), Тавастгусская (1811-1917), Таврическая (1802-1921, Симферополь), Тамбовская (1779-1928), Тверская (1775-1929), Тифлисская (1846-1920), Тобольская (1782-1919), Томская (1804-1925), Тульская (1777-1929), Улеаборгская (1811-1917), Уфимская (1781-96, 1865-1922), Финляндская (1802-11, см. Выборгская), Харьковская (1765-1925; в 1765-80, 1796-1835 Слободско-Украинская), Херсонская (1802-1921, до 1803 Николаевская), Холмская (1912-17), Черниговская (1781-1925), Черноморская (1896-1920, Новороссийск), Шемахинская (1846-59), Эриванская (1849-1920), Эстляндская (1783-1920, Ревель; до 1796 Ревельская), Ярославская (1777-1929).

 

Губернии, образованные после октября 1917

Акмолинская (1920-28), Актюбинская (1921-28), Александровская (1920-21, см. Запорожская), Амурская (1920-26, Благовещенск), Брянская (1920-29), Гандижанская (1918-20, бывшая Елизаветпольская), Гомельская (1919-26, бывшая Могилевская), Джетысуйская (1924-28, Алма-Ата), Донецкая (1920-25, Артемовск), Екатеринбургская (1919-23), Забайкальская (1920-26, Чита), Запорожская (1920-22, до 1921 Александровская), Иваново-Вознесенская (1918-29), Камчатская (1920-26, Петропавловск-Камчатский), Кременчугская (1920-22), Кустанайская (1921-25), Ленинградская (1924-1927, бывшая Петроградская), Мурманская (1921-27), Николаевская (1920-1922), Новониколаевская (1921-25), Одесская (1920-25), Омская (1919-25), Оренбурго-Тургайская (1920-21, Оренбург), Приамурская (1923, Хабаровск), Прибайкальская (1923, Верхнеудинск), Приморская (1920-26, Владивосток), Рыбинская (1921-23), Северо-Двинская (1918-29, Великий Устюг), Семипалатинская (1920-28), Сталинградская (1925-1928, бывшая Царицынская), Сырдарьинская (1924-28, Чимкент), Терская (1921-1924, Георгиевск), Тургайская (1921, Оренбург), Тюменская (1919-23, бывшая Тобольская), Ульяновская (1924-28, бывшая Симбирская), Уральская (1920-28), Царицынская (1919-25, см. Сталинградская), Челябинская (1919-23), Череповецкая (1918-27), Якутская (1920-22).

 

ОБЛАСТИ

(от старославянского облада - владение)

Название административно-территориальных единиц в Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации, В последней четверти 18 в. О. назывались провинции, на которые делились наместничества с большим числом жителей. С конца 18 в. О. - вновь присоединенные территории на окраинах государства, а также земли Донского, Терского, Кубанского казачьих войск. В Российской империи О. соответствовали губерниям, но управлялись по особым положениям. Количество областей менялось: в 19- начале 20 вв. в Российской империи было образовано 34 О. и упразднено 14 О. К 1917 в РОССИЙСКОЙ империи была 21 О. После Революции 1917 многие О. были преобразованы в губернии. В ходе административно-территориальной реформы 1923-29 О. бывшей Российской империи были упразднены.

 

Области 18 в.

Архангельская (1780-84), Астраханская (1785-96), Великоустюжская (1784-1796), Вологодская (1780-96), Екатеринбургская (1781-96), Иркутская (1783-1796), Кавказская (1785-96, Екатериноград), Каменецкая (1792-95), Колыванская (1779-83), Костромская (1778-96), Нерчинская (1783-96), Новгородская (1776-96), Олонецкая (1774-84, Петрозаводск), Пермская (1781-96), Таврическая (1784-96, Симферополь), Тобольская (1782-96), Томская (1782-96), Унженская (1778-96), Уфимская (1781-96), Якутская (1783-96).

 

Области 19 - начала 20 вв.

Акмолинская (1854-1920; Омск, с 1919 Акмолинск), Амурская (1856-1920, Благовещенск), Армянская (1828-40, Эривань), Батумская (1879-83,1903-20), Белостокская (1807-42), Бессарабская (1818-1873, Кишинев), Дагестанская (1860- 1921, Дербент, с 1866 Темирханшура), Джаро-Белоканская (1830-40, Белоканы), Донского войска (1784-1920, до 1870 Земля войска Донского; Черкасск, с 1805 Новочеркасск), Забайкальская (1821-1920, Чита), Закаспийская (1881-1920, Асхабад, с 1919 Полторанк), Имеретинская (1810-40, Кутаис), Кавказская (1822-1847, Ставрополь), Камчатская (1803-22, Верхнекамчатск; 1849-56, 1909-20, Петропавловский порт), Карсская (1879-1921), Каспийская (1840-46, Шемаха), Квантунская (1899-1905, Порт-Артур), Кубанская (1860-1920, Екатеринодар), Омская (1822-38), Оренбургских киргизов (1859-68, Оренбург), Приморская (1856-1920; Николаевск, с 1880 Хабаровка, с 1888 Владивосток), Самаркандская (1887-1924), Сахалинская (1906-20, Александровский пост), Семипалатинская (1854-1920), Семиреченская (1867-1922, Верный), Сибирских киргизов (1854-68, см. Акмолинская), Сырдарьинская (1867-1924, Ташкент), Тарнопольская (1809-1815), Терская (1860-1921, Моздок, с 1862 Владикавказ), Тургайская (1860-1920, Оренбург), Туркестанская (1865-1867, Ташкент), Уральская (1868-1920), Ферганская (1876-1924; Новый Маргелан, с 1910 Скобелев), Якутская (1805-1920).

 

Области, образованные после октября 1917 в составе СССР

(выделены ныне существующие области Российской федерации)

Аккерманская (1940, см. Измаильская), Акмолинская (1939-61, см. Целиноградская), Актюбинская (1932), Алма-Атинская (1932), Амударьинская (1922-24, Чимбай), Амурская (1932, до 1948 внутрикраевая, Благовещенск), Андижанская (1941), Арзамасская (1954-57), Архангельская (1937), Астраханская (1943), Ашхабадская (1939-59, 1973), Бакинская (1952-53), Балашовская (1954-57), Барановичская (1939-54), Белгородская (1954), Белостокская (1939-44), Бобруйская (1944-1954), Брестская (1939), Брянская (1944), Бугульминская (1953), Бухарская (1938), Великолукская (1944-57), Вилейская (1939-44), Вильнюсская (1950-53), Винницкая (1932), Витебская (1938), Владимирская (1944), Волгоградская (1936, до 1961 Сталинградская), Вологодская (1937), Волынская (1939, Луцк), Воронежская (1934), Ворошиловградская (1938, 1958-1970, Луганская), Восточно-Казахстанская (1932; Семипалатинск, с 1939 Усть-Каменогорск), Восточно-Сибирская (1936-1937, Иркутск), Гармская (1939-55), Гомельская (1938), Горьковская (1936), Гродненская (1944), Грозненская (1944-1957), Гурьевская (1938), Гянджинская (1952-53), Даугавпилсская (1952-53), Джалал-Абадская (1939-59), Джамбулская (1939), Джезказганская (1973), Джетысуйская (1922-24, Алма-Ата), Джизакская (1973), Днепропетровская (1932), Донецкая (1932, в 1938-61 Сталинская), Донская (1920-24, Ростов-на-Дону), Дрогобычская (1939-59), Житомирская (1937), Закарпатская (1946, Ужгород), Западная (1929-37, Смоленск), Западно-Казахстанская (1932-62, см. Уральская), Запорожская (1939), Зейская (внутрикраевая, 1934-1937, Рухлово), Зеравшанская (1925-27, Бухара), Ивановская (1936, из части Ивановской-Промышленной), Ивановская-Промышленная (1929-36), Ивано-Франковская (1939, до 1962 Станиславская), Измаильская (1940-54, в 1940 Аккерманская), Иркутская (1937), Иссык-Кульская (1939-59, 1970, Пржевальск), Казанская (1952-53), Калининградская (1946, бывшая Кенигсбергская), Калининская (1935, с 1990 Тверская), Калужская (1944), Каменец-Подольская (1937-54, см. Хмельницкая), Каменская (1954-57, Каменск-Шахтинский), Камчатская (1932, до 1956 внутрикраевая; Петропавловск-Камчатский), Карагандинская (1932), Каунасская (1950-53), Кашкадарьинская (1925-1927, Бек-Буди; 1943-60, 1964, Карши), Кемеровская (1943), Кенигсбергская (1946, см. Калининградская), Керкинская (1943-1947), Кзыл-Ординская (1938), Киевская (1932), Кировоградская (1939), Кировская (1934), Клайнедская (1950-53), Кокчетавская (1944), Костромская (1944), Красноводская (1939-47,1952-55,1973), Крымская (1945, Симферополь), Кубано-Черноморская (1920-24, Краснодар), Куйбышевская (1928, см. Самарская), Кулябская (1939-55, 1973), Курганская (1943), Курган-Тюбинская (1941-47, 1977), Курская (1934), Кустанайская (1936), Кутаисская (1951-53), Ленинабадская (1939-62, 1970), Ленинградская (1927), Лиепайская (1952-53), Липецкая (1954), Луганская (1958-70, см. Ворошиловградская), Львовская (1939), Магаданская (1953), Мангышлакская (1973, Шевченко), Марыйская (1939-63, 1970), Минская (1938), Могилевская (1938), Молодечненская (1944-60), Молотовская (1940-1957, см. Пермская), Московская (1929), Мурманская (1938), Навоийская (1982), Наманганская (1941-60, 1967), Нарынская (1970), Нижегородская (1929), Нижнеамурская (1934-56, внутрикраевая; Николаевск-на-Амуре), Нижневолжская (1928), Николаевская (1937), Новгородская (1944), Новосибирская (1937), Обь-Иртышская (1937, Тюмень), Одесская (1932), Омская (1934), Оренбургская (1934, в 1938-57 Чкаловская), Орловская (1937), Ошская (1939), Павлодарская (1938), Пензенская (1939), Пермская (1938, в 1940-57 Молотовская), Пинская (1939-54), Полоцкая (1944-54), Полтавская (1937), Приморская (1934-1938, внутрикраевая; Владивосток), Псковская (1944), Пярнуская (1952-53), Рижская (1952-53), Ровенская (1939), Ростовская (1937), Рязанская (1937), Самаркандская (1925-27, 1938), Самарская (1928, в 1936-90 Куйбышевская), Саратовская (1934), Сахалинская (1932, до 1947 внутрикраевая; Александровск-Сахалинский, с 1947 Южно-Сахалинск), Свердловская(1934), Северная(1933-34, внутрикраевая; Миллерово), Северная (1936-37, Архангельск), Северо-Казахстанская (1936, Петропавловск), Семипалатинская (1939), Смоленская (1937), Средневолжская (1928-29), Сталинабадская (1939-51), Сталинградская (1936-1961, см. Волгоградская), Сталинская (1938-61, см. Донецкая), Станиславская (1939-62, см. Ивано-Франковская), Стерлитамакская (1952-53), Сумская (1939), Сурхандарьинская (1925-27, Ширабад; 1941, Термез), Сырдарьинская (1963, Гулистан), Таласская (1944-56), Талды-Курганская (1944-59, 1967), Таллинская (1952-53), Тамбовская (1937), Тарнопольская (1939-44, см. Тернопольская), Тартуская (1952-53), Ташаузская (1939-1963, 1970), Ташкентская (1925-27, 1938), Тбилисская (1951-53), Тверская (1935, до 1990 Калининская), Тернопольская (1929, до 1944 Тарнопольская), Томская (1944), Тульская (1937), Тургайская (1970, Аркалык), Туркменская (1922-24, Полторацк), Тюменская (1944), Тянь-Шанская (1939-1962, Нарын), Ульяновская (1943), Уральская (1932, до 1962 Западно-Казахстанская), Ура-Тюбинская (1945-47), Уссурийская (1934-43, внутрикраевая; Ворошиловск), Уфимская (1952-53), Ферганская (1925- 1927, Коканд; 1938, Фергана), Фрунзенская (1939-59), Хабаровская (1934-38, внутрикраевая), Харьковская (1932), Херсонская (1944), Хмельницкая (1937, до 1954 Каменец-Подольская), Хорезмская (1925-27, Хива; 1938, Ургенч), Целиноградская (1939, до 1961 Акмолинская), Центрально-Промышленная (1929, см. Московская), Центральночерноземная (1928-34, Воронеж), Чарджоуская (1939-63, 1970), Челябинская (1934), Черкесская (1954), Черниговская (1932), Черновицкая (1940), Чимкентская (1932, до 1962 Южно-Казахстанская), Чистопольская (1952-53), Читинская (1934, внутрикраевая; 1937), Чкаловская (1938-1957, см. Оренбургская), Шяуляйская (1950-53), Юго-Восточная (1924, Ростов-на-Дону), Южно-Казахстанская (1932-62, см. Чимкентская), Южно-Сахалинская (1946-47, Южно-Сахалинск), Ярославская (1936).

 

 







Последнее изменение этой страницы: 2016-07-11; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 34.200.218.187 (0.005 с.)