ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

И учета уполномоченными банками указанных операций



 

2.1. Действие настоящей главы распространяется на валютные операции, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов при предоставлении резидентами займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации нерезидентам, а также при получении резидентами кредитов и займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации от нерезидентов по кредитным договорам и договорам займа, заключенным между резидентом и нерезидентом (далее - кредитный договор).

 

2.2. Действие настоящей главы не распространяется на валютные операции, указанные в пункте 2.1 настоящей Инструкции, осуществляемые:

 

между нерезидентом и кредитной организацией - резидентом;

 

между нерезидентом и резидентом - в случае если общая сумма кредитного договора не превышает в эквиваленте 5 тыс. долларов США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения кредитного договора с учетом внесенных изменений и дополнений.

 

2.3. В целях учета валютных операций, указанных в пункте 2.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в уполномоченный банк, в котором резидентом оформлен или переоформлен паспорт сделки (далее - банк ПС) в порядке, установленном настоящей Инструкцией, наряду с документами, представляемыми резидентом в соответствии с требованиями, установленными главой 1 настоящей Инструкции, следующие документы и информацию:

 

2.3.1. Справку о расчетах через счета за рубежом по кредитным договорам - при осуществлении валютных операций по кредитному договору через счета, открытые в банке, расположенном на территории иностранного государства (далее - банк-нерезидент), в случаях, предусмотренных актами валютного законодательства Российской Федерации или актами органов валютного регулирования, либо в иных случаях - на основании разрешений, выданных Банком России.*2.3.1.1)

 

Форма справки о расчетах через счета за рубежом по кредитному договору устанавливается банком ПС и должна предусматривать наличие в ней информации, необходимой для заполнения раздела II Ведомости банковского контроля, которая формируется в соответствии с приложением 3 к настоящей Инструкции (далее - ведомость).

 

2.3.2. Справку, содержащую информацию об идентификации по паспортам сделок поступивших за отчетный месяц денежных средств (далее - справка о поступлении валюты Российской Федерации) - в случае проведения валютных операций по кредитному договору, связанных с зачислением валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента на счет резидента в банке ПС.

 

Справка о поступлении валюты Российской Федерации заполняется и оформляется резидентом в соответствии с требованиями, установленными нормативным актом Банка России, регулирующим порядок представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций.*2.3.2.2)

 

2.4. Справка о расчетах через счета за рубежом по кредитным договорам представляется резидентом в банк ПС в срок, не превышающий 45 календарных дней, следующих за месяцем, в течение которого были осуществлены валютные операции по кредитному договору, указанные в подпункте 2.3.1 пункта 2.3 настоящей Инструкции.

 

Справка о поступлении валюты Российской Федерации представляется резидентом в банк ПС в срок, не превышающий 15 календарных дней, следующих за месяцем, в течение которого были осуществлены валютные операции по кредитному договору, указанные в подпункте 2.3.2 пункта 2.3 настоящей Инструкции.

 

2.5. В случае если по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, обязательства между резидентом и нерезидентом по кредитному договору были исполнены способом, отличным от способа исполнения обязательств в виде расчетов и переводов в иностранной валюте или в валюте Российской Федерации, резидент представляет в банк ПС документы, подтверждающие исполнение обязательств иным способом (далее - документы, подтверждающие исполнение обязательств иным способом), в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого обязательства между нерезидентом и резидентом по кредитному договору были исполнены иным способом.*2.5)

 

2.6. Учет валютных операций, указанных в пункте 2.1 настоящей Инструкции (далее - валютные операции по кредитному договору), и контроль за их проведением осуществляет банк ПС.

 

2.7. В случае если резидент осуществляет все валютные операции по кредитному договору через счета, открытые в банке-нерезиденте, функции банка ПС исполняет по месту государственной регистрации резидента (по месту регистрации - для физического лица) территориальное учреждение Банка России, в котором резидентом оформляется паспорт сделки.

 

В иных случаях валютные операции по кредитному договору осуществляются через счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС по кредитному договору.

 

2.8. Резидент осуществляет валютные операции по кредитному договору только через свои счета, открытые в банке ПС, за исключением валютных операций по кредитному договору, проводимых через счета, открытые в банке-нерезиденте в случаях, предусмотренных актами валютного законодательства Российской Федерации или актами органов валютного регулирования, либо в иных случаях - на основании разрешений, выданных Банком России.

 

2.9. Банк ПС в день оформления или переоформления им паспорта сделки по кредитному договору в порядке, установленном настоящей Инструкцией, формирует и ведет в электронном виде ведомость на основании информации, содержащейся:

 

в паспорте сделки, порядок оформления которого установлен настоящей Инструкцией;

 

в справках о валютных операциях, представляемых резидентом в банк ПС в порядке, установленном настоящей Инструкцией;

 

в расчетных документах, оформляемых и представляемых резидентом в банк ПС при осуществлении расчетов с нерезидентами в валюте Российской Федерации по кредитному договору в порядке, установленном настоящей Инструкцией;

 

в справке о расчетах через счета за рубежом по кредитному договору, справке о поступлении валюты Российской Федерации, представляемых резидентом в порядке, установленном настоящей Инструкцией;

 

в документах, подтверждающих исполнение обязательств иным способом.

 

2.10. Информация, содержащаяся в документах, представляемых резидентом в банк ПС в соответствии с настоящей Инструкцией либо иными нормативными актами Банка России, вносится банком ПС в ведомость в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты представления указанных документов.*2.10)

 

2.11. В целях представления резидентом ведомости органам валютного контроля на основании письменного заявления резидента, составленного в произвольной форме, банк ПС передает резиденту ведомость на бумажном носителе в срок не позднее рабочего дня, следующего за датой получения заявления резидента, указанного в настоящем пункте.

 

После передачи резиденту ведомости на бумажном носителе ответственным лицом банка ПС, уполномоченным осуществлять от имени банка ПС предусмотренные настоящей Инструкцией действия по валютному контролю (далее - ответственное лицо банка ПС), на указанном заявлении резидента проставляется отметка о получении резидентом ведомости, и заявление резидента помещается в досье по паспорту сделки, порядок ведения которого установлен настоящей Инструкцией.

 

Передаваемая резиденту ведомость должна быть подписана ответственным лицом банка ПС и заверена печатью банка ПС, используемой для целей валютного контроля, зарегистрированной в Банке России в порядке, установленном настоящей Инструкцией (далее - печать банка ПС).

 

2.12. Обмен документами, указанными в настоящем разделе, между банком ПС и резидентом может быть осуществлен посредством почтовой, телеграфной, телетайпной или иной связи в порядке, согласованном между банком ПС и резидентом.

 

В случае использования факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи между банком ПС, с одной стороны, и резидентом, с другой стороны, устанавливается процедура признания аналога собственноручной подписи, а также определяются порядок и условия его использования.

 

Раздел II.

Порядок оформления паспорта сделки





Последнее изменение этой страницы: 2016-04-26; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 184.72.102.217 (0.008 с.)