Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Глава восемнадцатая перед битвой на калиновом мостуСодержание книги
Поиск на нашем сайте
В полдень к дворцу Кощея Бессмертного прискакал запыхавшийся дозорный. — Ваше величество, войско на нас идёт! — Какое войско? Откуда? — Не знаю, ваше величество. Только много их и все на конях! — Тревога! — прокричал Кощей. — Эй, Чумичка, собери бояр немедленно! Он прошёл в комнату, где хранилось волшебное зеркало. Ну-ка, зеркало, скажи, Да всю правду доложи, Не грозит ли нам беда? Не идёт ли враг сюда? Как всегда, в зеркале появился парень в белой рубахе. Он во все глаза смотрел на Кощея, но ничего не говорил. — Отвечай, — приказал Кощей. — Что за войско на нас идёт? Кто командует? — Не буду, — сказал парень. — Почему? — Меня Василиса Премудрая не для тебя выдумывала. А для Макара-царя. Чтобы он знал, что в царстве делается. — Для Макара-царя? — усмехнулся Кощей и с размаху ударил рукой по стеклу. Раздался стон, и зеркало выплеснулось из рамы тысячью маленьких искр.
В думе уже собирались бородатые озабоченные бояре. Все они были в кольчугах и при мечах. — Все в сборе? — спросил Кощей. Вместе с ним вошли Чумичка, Кот Баюн, Одноглазое Лихо и Соловей-разбойник с новыми золотыми зубами. — Все, все! — дружным хором закричали бояре. — По порядку номеров рассчитайсь! — Первый! — крикнул боярин Афонин. — Второй! — закричал Демидов. И так далее до самого последнего боярина Яковлева. — Отлично! — сказал Кощей. — А теперь слушайте меня! В нашей стране появился враг. Он хочет уничтожить нас. Ему не нравятся наши порядки. А нам они нравятся. Верно, бояре? — Верно, ваше вели-чество! — хором отчеканили члены царской думы. — Так уничтожим его. Разобьём в пух и прах! — воскликнул Кощей. — Ура! — закричал Чумичка. — Ура! — подхватили бояре. — А что за враг-то? — спросил самый недоверчивый из бояр — боярин Чубаров. — Да у нас один враг, — разъяснил Чумичка, — Василиса Премудрая, да Макар ещё! Кощей кинул на него предостерегающий взгляд. Но было уже поздно. — А мне Василиса не враг! — сказал Демидов. — Она мне свечку волшебную подарила. Свечку-самосвечку! — А мне Макар не враг! — закричал боярин Морозов. — Он меня на санях катал в детстве! — И меня! — подхватил Скамейкин. — А мне удочку подарил. — А говорили, что царь в деревне! Выходит, наврали. Не пойдём против него воевать! — Ах так? — сказал Кощей. — Не хотите! Ну-ка, Лихо, поучи их немножечко! — Сейчас! — захихикало Лихо. — Уж я их! Оно подошло ближе к боярам и стало ласково на них посматривать. И с боярами стали твориться странные вещи: боярин Афонин вскочил и ни с того ни с сего съездил боярина Скамейкина по макушке. Скамейкин не остался в долгу. Он вцепился Афонину в бороду, и оба они покатились по полу. У боярина Морозова вдруг подскочила температура и начался насморк. Носового платка у него отроду не было, и он совершенно не знал, что же ему с насморком делать. Под боярином Качановым проломилась лавка, и он во всех боевых доспехах грохнулся на пол. Не оказалось ни одного боярина, с кем не приключилась бы какая-нибудь беда. Уж на что боярин Яковлев был осторожен и всегда отходил в сторону, а всё равно у него вскакивала одна шишка за другой, появлялся один синяк за другим. — Ну как? — спосил Кощей. — Пойдёте воевать?
Бояре не обращали на него никакого внимания. — Ты уж меня извини, — говорил Афонин Скамейкину. — Это всё Лихо Одноглазое. — А я, думаешь, собирался тебя за бороду таскать? — отвечал Скамейкин. — И в мыслях не было! — Идёте воевать? — ещё раз спросил Кощей. — Сам воюй! — ответил ему Чубаров. — Тебе Василиса тоже синяков наставит! — А мы тебе не друзья! Обманщик ты! — поддержал Афонин. — Не хотите, не надо! — сказал Кощей. — Ну-ка, Баюн, усыпи их! Пусть поспят до нашей победы. Баюн вышел вперёд и взглянул сначала на одного боярина, потом на другого. И каждый, на кого он смотрел, тут же валился на пол и засыпал прямо на месте. Через минуту все бояре спали. Только храп раздавался. Тут в думу вбежал Домовой под белым флагом. Он протянул Кощею письмо. Кощей развернул свиток и прочитал: Кощею Бессмертному. Предлагаем тебе явиться с повинною. Тогда тебя, может, пмилуем Василиса Премудрая, Макар и богатыри. — Ну что? — спросил Домовой. — Ответ будет? — Будет, — сказал Кощей. — Пусть они сами являются. Тогда я их, может, помилую!
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-26; просмотров: 292; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.216 (0.005 с.) |