Пальмы ползучей плодов экстракт




ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Пальмы ползучей плодов экстракт



Торговые наименования: Пермиксон. Простамол Уно. Простаплант. Капистан. Простасерен. Серпенс. Строген С.

Действующее вещество. Экстракт плодов пальмы ползучей.

Лекарственные формы. Капсулы по 320 мг.

Лечебное действие. Антиандрогенное, вазопротекторное, противовоспалительное.

Показания к применению. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.

Способы применения и дозы. Внутрь, вместе с пищей. По 160 мг 2 раза в сутки или 320 мг 1 раз в сутки (вечером). При выраженной симптоматике или необходимости более быстрого действия дозу можно увеличить до 320 мг 2 раза в сутки. Курс лечения – 30 дней.

Побочные действия. Тошнота при приеме натощак, аллергические реакции.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Возможно одновременное применение с антибиотиками, противовоспалительными препаратами и уроантисептиками.

Панадол экстра

Действующее вещество. Комбинированный препарат: парацетамол + кофеин.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой.

Лечебное действие. Жаропонижающее, анальгезирующее, общетонизирующее.

Показания к применению. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль; лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.

Противопоказания. Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью: беременность, лактация, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Способы применения и дозы. Внутрь, взрослым – по 2 таблетки 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Длительность применения – не более 10 дней.

Побочные действия. Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т. ч. тошнота, эпигастральная боль). В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Беременность и лактация. Применение возможно, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты (повышение риска развития гепатотоксичности).

Особые указания. Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме. Затрудняет установление диагноза при «остром животе». У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Панкреатин

Торговые наименования: Креон. Мезим форте. Микрозим. Панзинорм. Панцитрат. Фестал. Энзистал.

Действующее вещество. Панкреатин.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые кишечнора-створимой оболочкой, по 25 ЕД; драже по 25 ЕД.

Лечебное действие. Восполняющее дефицит ферментов поджелудочной железы, улучшающее пищеварение.

Показания к применению. Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз и пр.); хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря; состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, поносом (в составе комбинированной терапии); улучшение переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании, а также при нарушениях жевательной функции, при малоподвижном образе жизни; при подготовке к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

Противопоказания. Острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, гиперчувствительность.

Способы применения и дозы. Внутрь, не разжевывая, во время или после еды. Взрослым – по 1–3 таблетки или драже 3 раза в сутки. Детям – по назначению врача. Курс лечения – от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (постоянная заместительная терапия).

Побочные действия. Аллергические реакции. При длительном употреблении в высоких дозах – гиперурикемия и гиперурикурия.

Беременность и лактация. Применение в периоды беременности и лактации возможно, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Снижает всасывание железа в организме. При длительном применении рекомендуется дополнительно принимать препараты железа.

Панкреофлат

Действующее вещество. Комбинированный препарат: панкреатин + диметикон.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой.

Лечебное действие. Восполняющее дефицит ферментов поджелудочной железы, улучшающее пищеварение, снижающее газообразование.

Показания к применению. Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз и др.); хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря; состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии); подготовка к рентгенографическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости; для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании.

Противопоказания. Острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способы применения и дозы. Внутрь, не разжевывая, во время или после еды. Взрослым – по 2–4 таблетки с каждым приемом пищи. Детям – по назначению врача.

Побочные действия. Аллергические реакции. При длительном употреблении в высоких дозах – гиперурикозурия, повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови.

Беременность и лактация. Применение в периоды беременности и лактации возможно, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Снижает всасывание железа в организме. При длительном применении рекомендуется дополнительно принимать препараты железа.

Папаверин

Действующее вещество. Папаверина гидрохлорид.

Лекарственные формы. Таблетки по 40 мг; раствор для инъекций 20 мг/мл в ампулах по 2 мл.

Лечебное действие. Спазмолитическое, гипотензивное.

Показания к применению. Спазм гладких мышц: органов брюшной полости (холецистит, пилороспазм, спастический колит, почечная колика); периферических сосудов (эндартериит); сосудов головного мозга; сердца – стенокардия (в составе комплексной терапии); бронхоспазм.

Противопоказания. Глаукома, AV блокада, тяжелая печеночная недостаточность, пожилой возраст (риск развития гипертермии), детский возраст до 6 месяцев. С осторожностью применяют у больных с черепно-мозговой травмой, хронической почечной недостаточностью, недостаточностью функции надпочечников, гипотиреозом, гиперплазией предстательной железы, наджелудочковой тахикардией, в шоковых состояниях.

Способы применения и дозы. Внутрь, по 40–60 мг 3–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 0,2 г; суточная – 0,6 г. Детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет – 5 мг, 3–4 лет – 5-10 мг, 5–6 лет – 10 мг, 7–9 лет – 10–15 мг, 10–14 лет– 15–20 мг.

Подкожно, внутримышечно – 1–2 мл 2 % раствора (20–40 мг) 2–4 раза в сутки. Внутривенно медленно – 20 мг с предварительным разведением в 10–20 мл 0,9 % физраствора.

Побочные действия. Аллергические реакции, AV блокада, желудочковая экстрасистолия, снижение артериального давления, запор, сонливость, повышение активности «печеночных» трансаминаз, эозинофилия.

Беременность и лактация. В периоды беременности и лактации безопасность применения препарата не установлена. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата.

Пара плюс

Действующее вещество. Комбинированный препарат: малатион + перметрин + пиперонила бутоксид.

Лекарственные формы. Аэрозоль для наружного применения.

Лечебное действие. Противо*censored*улезное.

Показания к применению. *censored*улез волосистой части головы.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, бронхиальная астма, детский возраст до 2,5 лет.

Способы применения и дозы. Наружно. Распылить препарат на кожу головы и всю длину волос. Оставить на 10 минут, не покрывая голову. Затем вымыть голову обычным шампунем. Погибших насекомых вычесать частым гребнем. В случае сильного заражения через 7 дней обработку повторить.

Побочные действия. Аллергические реакции, жжение кожи головы.

Беременность и лактация. Безопасность применения в периоды беременности и лактации не установлена.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Во избежание повторного заражения необходимо обработать все текстильные изделия, с которыми контактировал пациент (подушки, головные уборы, воротники одежды и т. п.). Не допускать попадания на кожу лица, слизистые оболочки, в глаза; при случайном попадании – тщательно промыть теплой водой. Распылять в хорошо проветриваемом помещении вдали от открытого огня.

Парацетамол

Торговые наименования: Далерон. Доломол. Панадол. Панадол актив. Парацет. Перфалган. Проходол. Тайленол. Эффералган. Эффералган максимум.

Действующее вещество. Парацетамол.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 500 мг; суспензия для приема внутрь, по 120 мг/5 мл.

Лечебное действие. Анальгезирующее, жаропонижающее.

Показания к применению. Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Противопоказания. Период новорожденности (до 1 месяца), повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, лактация, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 месяцев), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способы применения и дозы. Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами. Детям: максимальная суточная доза для детей до 6 месяцев (до 7 кг) – 350 мг; до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг; до 6 лет (до 22 кг) – 1 г; до 9 лет (до 30 кг) – 1,5 г; до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 3-12 месяцев – 2,5–5 мл; 1–6 лет – 5-10 мл, 6-12 лет – по 10–20 мл (в 5 мл – 120 мг). Доза для детей в возрасте от 1 до 3 месяцев определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Побочные действия. Кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Особые указания. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Парацетамол детский

Торговые наименования: Дайнафед Юниор. Детский панадол. Детский тайленол. Калпол. Панадол бэби энд инфант. Проходол детский.

Действующее вещество. Парацетамол.

Лекарственные формы. Суспензия для приема внутрь для детей, по 120 мг/5 мл, 250 г/5 мл; сироп 2,4 %; таблетки жевательные для детей по 80 мг.

Лечебное действие. Анальгезирующее, жаропонижающее.

Показания к применению. У детей с 3 месяцев (от 1 до 3 месяцев применение калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т. ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания. Тяжелые нарушения функций печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 месяца, повышенная чувствительность к препарату.

Способы применения и дозы. Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Суспензию не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии. Рекомендуемые дозы для детей: от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг парацетамола (2,5–5 мл), от 1 года до 6 лет – 120–240 мг парацетамола (5-10 мл). Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Побочные действия. Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты (этанол усиливает гепатотоксичность).

Особые указания. Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол. Не следует превышать рекомендуемую дозу. С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь. При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Суспензия калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать больным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Пенталгин

Действующее вещество. Комбинированный препарат: кодеин + кофеин + метамизол натрия + парацетамол + + фенобарбитал.

Лекарственные формы. Таблетки.

Лечебное действие. Обезболивающее, жаропонижающее, спазмолитическое, противомигренозное.

Показания к применению. Болевой синдром (слабой и средней интенсивности): артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Противопоказания. Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда; аритмии, алкогольное опьянение, глаукома, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), артериальная гипертензия, пожилой возраст.

Способы применения и дозы. Внутрь, по 1 таблетке; при необходимости – по 1 таблетке 4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. Курс лечения – до 5 дней.

Побочные действия. Аллергические реакции, головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, тахикардия, тошнота, рвота, запоры. При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах – ослабление обезболивающего эффекта, лекарственная зависимость; нарушение функции печени и/или почек.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при «остром животе». У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Пенталгин-Н

Действующее вещество. Комбинированный препарат: кодеин + кофеин + метамизол натрия + напроксен + фенобарбитал. Лекарственные формы. Таблетки.

Лечебное действие. Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Показания к применению. Болевой синдром различного приосхождения: головная и зубная боль, мигрень; невралгия, артралгия; лихорадочный синдром.

Противопоказания. Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда; аритмии, тяжелая артериальная гипертензия, алкогольное опьянение, глаукома, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), повышенная чувствительность к комплнентам препарата. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии ремиссии), артериальная гипертензия легкой и средней тяжести, пожилой возраст.

Способы применения и дозы. Внутрь. Взрослым, по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды. Детям старше 7 лет – половину дозы для взрослых. Длительность приема – 2–3 дня (до 1 недели).

Побочные действия. Аллергические реакции, головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, сердцебиение, тахикардия, тошнота, рвота, запоры. При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах – лекарственная зависимость; нарушение функции печени и/или почек.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать особую осторожность в период приема препарата.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при «остром животе». У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Периндоприл

Торговые наименования: Коверекс. Престариум.

Действующее вещество. Периндоприл.

Лекарственные формы. Таблетки по 2, 4 и 8 мг.

Лечебное действие. Снижает артериальное давление. При длительном применении способствует восстановлению эластичности крупных артериальных сосудов, уменьшает гипертрофию левого желудочка. У больных с хронической сердечной недостаточностью уменьшает гипертрофию миокарда, нормализует работу сердца. Стабилизация артериального давления наблюдается через 1 месяц после начала лечения и сохраняется в течение длительного времени. Прекращение лечения не сопровождается развитием синдрома «отмены».

Показания к применению. Артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату или другим ингибиторам АПФ, ангионевротический отек в прошлом (в т. ч. на фоне терапии ингибиторами АПФ), беременность, лактация. С осторожностью: аортальный стеноз, церебро– и кардиоваскулярные заболевания (в т. ч. недостаточность мозгового кровообращения, ИБС, коронарная недостаточность), тяжелые аутоиммунные системные заболевания соединительной ткани, угнетение костномозгового кроветворения на фоне приема иммунодепрессантов, сахарный диабет, стеноз почечных артерий состояние после трансплантации почек, хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст, возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не изучены).

Способы применения и дозы. Внутрь, утром, перед едой, однократно. Начальная доза – 4 мг в сутки, при необходимости через 1 месяц дозу можно увеличить до 8 мг в сутки. При хронической сердечной недостаточности, пожилым пациентам (старше 70 лет), при одновременном приеме диуретиков, на фоне реноваскулярной гипертензии начальная доза – 2 мг в сутки (за 1 прием), при необходимости через 1–2 недели дозу можно повысить до 4–8 мг в сутки.

Побочные действия. Чрезмерное снижение артериального давления, сухой кашель, затруднения дыхания, бронхоспазм, головная боль, чрезмерная утомляемость, головокружение, снижение аппетита, звон в ушах, нарушение зрения, судороги, парестезии, тошнота, рвота, боль в животе, изменение вкуса, понос или запор, кожные аллергические реакции.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Риск развития клинически выраженной артериальной гипотензии можно уменьшить, прекратив прием диуретиков за 3 дня до начала лечения препаратом. Необходимо прекратить прием препарата за 12 часов до хирургического вмешательства и предупредить анестезиолога о приеме препарата. Повышает выраженность гипогликемического действия инсулина и препаратов сульфонилмочевины.

Перметрин

Торговые наименования: Нике. Ниттифор.

Действующее вещество. Перметрин.

Лекарственные формы. Крем для наружного применения 1 % во флаконах, в комплекте с расческой.

Лечебное действие. Противо*censored*улезное, инсектицидное.

Показания к применению. *censored*улез волосистой части головы, лобковый *censored*улез (в т. ч. гнидоносительство).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст до 6 месяцев. С осторожностью применять в период беременности.

Способы применения и дозы. Наружно. Втирать в корни волос. Доза зависит от густоты и длины волос. После обработки голову покрыть косынкой и оставить на 40 минут. Затем вымыть голову обычным шампунем. Погибших насекомых вычесать частым гребнем.

Побочные действия. Аллергические реакции (кожная сыпь, отечность), жжение кожи головы.

Беременность и лактация. В периоды беременности и лактации применять с осторожностью, только по назначению и под контролем врача.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. Не допускать попадания на кожу лица, слизистые оболочки глаз, ротовой полости и наружных половых органов; при случайном попадании – тщательно промыть теплой водой. После обработки необходимо тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать рот.

Пефлоксацин

Торговые наименования: Абактал. Перти. Пефлацин. Юникпеф.

Действующее вещество. Пефлоксацин.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 и 400 мг; концентрат для приготовления раствора для инфузий по 80 мг/мл в ампулах по 5 мл.

Лечебное действие. Противомикробное широкого спектра действия.

Показания к применению. Инфекции почек и мочевыводящих путей, ЖКТ (в т. ч. сальмонеллез, брюшной тиф), инфекции желчного пузыря и желчевыводящих путей (холецистит, холангит, эмпиема желчного пузыря), инфекции органов малого таза (в т. ч. аднексит и простатит), костей, суставов, кожи и мягких тканей, инфекции нижних дыхательных путей и ЛОР-органов (среднего уха и придаточных пазух носа, глотки и гортани), инфекции глаз, интраабдоминальные абсцессы, перитонит, сепсис, эндокардит, менингоэнцефалит, остеомиелит, гонорея, хламидиоз, эпидидимит, мягкий шанкр, хирургические и внутрибольничные инфекции, профилактика хирургической инфекции.

Противопоказания. Гемолитическая анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, лактация, детский возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью применяют при атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушении мозгового кровообращения, органических поражениях ЦНС, эпилептическом синдроме неустановленной природы.

Способы применения и дозы. Внутрь, натощак. Таблетки глотают, не разжевывая, и запивают большим количеством воды. При неосложненных инфекциях – по 0,4 г 2 раза в день, средняя суточная доза – 0,8 г в 2 приема. Внутривенно, капельно (при инфекционном эндокардите, сепсисе, при инфекциях тяжелого течения), первая доза – 0,8 г; затем – по 0,4 г каждые 12 часов. Инфузию проводят в течение 1 часа; содержимое ампулы растворяют в 250 мл 5% раствора декстрозы. Курс лечения – 1–2 недели (не более 4 недель). У больных с нарушением функции печени требуется коррекция режима дозирования. Лицам пожилого возраста дозу препарата уменьшают примерно на У

Побочные действия. Депрессия, головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, бессонница, повышение судорожной готовности, чувство беспокойства, возбуждение, тремор, редко – судороги, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, снижение аппетита, метеоризм, псевдомембранозный колит, транзиторное повышение «печеночных» трансаминаз, холестатическая желтуха, гепатит, некроз печени, кристаллурия, редко – гломерулонефрит, дизурия, аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, редко – ангионевротический отек, бронхоспазм, артралгии), тахикардия, миалгия, тендинит, кандидоз, флебит в месте введения.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Особые указания. В период лечения следует выпивать большое количество жидкости (для предотвращения кристаллурии). Ввиду возможного появления фотосенсибилизации в период приема препарата нельзя подвергаться влиянию УФ-излучения. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата.

Пилобакт

Действующее вещество. Комплексный препарат: омепразол (капсулы) + кларитромицин (таблетки) + тинидазол (таблетки).

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, в комплекте с капсулами. Каждый блистер содержит 2 капсулы омепразола (20 мг), 2 таблетки кларитромицина (250 мг) и 2 таблетки тинидазола (500 мг) и рассчитан на 1 день лечения.

Лечебное действие. Противоязвенное.

Показания к применению. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (лечение и эрадикационная терапия инфекции Helicobacter pylori).

Противопоказания. Хронические заболевания печени, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, желтуха (в прошлом), порфирия, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет, гиперчувствительность к любому компоненту комплекса.

Способы применения и дозы. Внутрь. По 1 капсуле омепразола, 1 таблетке кларитромицина и 1 таблетке тинидазола утром и вечером в течение 7 дней. Поддерживающая терапия по завершении курса эрадикации – по 20 мгомепразола 1 раз в сутки в течение 3 недель.

Побочные действия. Тошнота, рвота, нарушение вкуса, анорексия, запор, транзиторное повышение печеночных трансаминаз, метеоризм, боли в животе, понос, головная боль, слабость, сонливость, преходящая лейкопения, анемия, нейтро-, эозино-, тромбоцитопения, артралгия, миалгия, аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница).

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты (возможны дисульфирамоподобные реакции).

Особые указания. Перед началом лечения необходимо исключить наличие злокачественного заболевания, особенно у пациентов с язвенной болезнью желудка. Входящий в состав препарата тинидазол вызывает темное окрашивание мочи.

Пилорид

Действующее вещество. Ранитидин + висмута цитрат. Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 400 мг.

Лечебное действие. Противоязвенное.

Показания к применению. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрадикация Helicobacter pylori и ослабление сопутствующих симптомов диспепсии, профилактика рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания. Острая порфирия, выраженная почечная недостаточность, детский возраст, гиперчувствительность.

Способы применения и дозы. Внутрь, независимо от приема пищи, дважды в сутки (утром и вечером). При лечении язвы и профилактики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, лечении доброкачественной язвы желудка, а также для элиминации Helicobacter pylori и облегчения сопутствующих симптомов диспепсии придерживаются выбранной схемы комбинированной терапии (тремя или двумя препаратами по назначению врача). Для лучшего заживления язвы – по 2 таблетки в сутки в течение 28 дней. Для лечения пептической язвы двенадцатиперстной кишки – по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 4 недель (можно продлить до 8 недель в случае необходимости); при язве желудка – 8 недель.

Побочные действия. Почернение языка и каловых масс, головная боль, дискомфорт и боль в желудке, диарея или запор, кожная сыпь, зуд, анафилактические реакции.

Беременность и лактация. Применение в периоды беременности и лактации возможно, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Перед началом лечения у пациентов с язвенной болезнью желудка необходимо исключить малигнизацию.

Пимафукорт

Действующее вещество. Комбинированный препарат: гидрокортизон + натамицин + неомицин.

Лекарственные формы. Крем для наружного применения; мазь для наружного применения.

Лечебное действие. Противогрибковое, противомикробное, местное противовоспалительное.

Показания к применению. Грибковые заболевания кожи, поверхностные дерматиты, инфицированные бактериями или грибами, чувствительными к неомицину и натамицину; дерматозы, поддающиеся терапии ГКС, осложненные вторичной бактериальной и/или грибковой инфекцией (особенно вызванной Candida spp.); отомикозы.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, туберкулез кожи, поствакцинальный период; первичные инфекции кожи, вызванные вирусами; розовые угри, периоральный дерматит, аногенитальный зуд, пеленочная сыпь; обширные псориатические бляшки; нарушение целостности кожных покровов: язвы, раны, сифилитические поражения кожи, опухоли кожи. С осторожностью: беременность (I триместр), период лактации; сахарный диабет, туберкулез (системное поражение); перфорация барабанной перепонки (риск ототоксического действия), грудной возраст (до 1 года).

Способы применения и дозы. Наружно, 2–4 раза в сутки на пораженные участки кожи. Курс лечения – 2–4 недель. Детям препарат необходимо наносить на ограниченные участки кожи и не применять окклюзионные повязки.

Побочные действия. Раздражение, гиперемия и зуд кожи, обострение заболевания в начале лечения; суперинфекция; стрии, истончение кожи, атрофия кожи, телеангиэктазия. При длительном применении на обширных поверхностях или под окклюзионные повязки – системные эффекты, ототоксическое и нефротоксическое действия неомицина.





Последнее изменение этой страницы: 2016-04-26; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.215.185.97 (0.036 с.)