Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Предмет,структура и фун-ии социолог. Соотнош и взСодержание книги
Поиск на нашем сайте
ПРЕДМЕТ,СТРУКТУРА И ФУН-ИИ СОЦИОЛОГ.СООТНОШ И ВЗ Социология - учение об общ-ве, наука, кот изучает современное общ-во через призму интересов и потребностей тех соц групп, кот его составляют. Объект - современн общ-во и информац о нем, полученн другими науками. Предмет изучен - закономерности функционир развития общ-ва и взаимодействие общностей разного типа. Соц общности - все разновидности соц образован, кот связаны общими интересами. Структура: макросоцоил (анализ общ-ва как целого и его структ как части – экон и пол устр-ство, религия, постиндустриализм, etc.), теории средн уровня (распределен ролей в соц институте), микросоциол (взаимод людей в малой соц группе, соображения, кот-ми они руководствуются). Парадигма – совокупн основн теоретич положений и принципов, лежащ в основе теории или ряда теорий. 3 группы: структурн (рассматрив организац, функционир и развитие общ-ва как един системн целого, в основном на макроуровне), интерпретивн (основн – изучен и интерпретац чел поведения, его мотивов в основном на макроуровне), интегральн и объединит (анализ соц реалий с точки зрения единства объективного и субъективного, структуры и индивида). Функции социологии: Взамод-ие: 1)соц и история: история для соц-гии фактич материал, эмпирич база. 2)соц и политология: соц-гия изучает как общ-во влияет на политику, на гос-во, а полит-гия – как власть влияет на общ-во. 3)соц и эк теория: соц-ия указ-ет что эк-ка сущ-ет не в безвозмездном простр-ве. 4) соц и юриспруденция: юристы счит-т, что обществ-он развитие и соц поведение регул-ся законодат влиянием власти. Соц указ-ет что обществе-ое поведение невозможно. 5)соц и филос-ия: соц философия явл методологич аппаратом не только для соц-гии, но и для всего соц-гум знания.
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИОЛОГИИ:ОГЮСТ КОНТ И СПЕНСЕР французский философ Огюст Конт - основатель социологии. Разрабатывая классификацию наук, Огюст Конт опирался на их объективные признаки. Прежде всего он разделил науки на абстрактные и конкретные. Первые изучают законы глобальных явлений, а вторые применяют эти законы в частных областях. Например, биология - общая абстрактная наука о жизни, а медицина - конкретная наука, применяющая общие законы биологии. Спенсер также, как и Конт, отдавал должное органической аналогии, рассматривая общество как систему, развивающуюся на основе принципа естественного отбора.. Спенсер считал, что общества движутся от простого к сложному и что при этом важную роль играет "выживание наиболее приспособленных". Вместе с тем он полагал, что на более поздних стадиях развития (в индустриальную эпоху) в обществе начинают преобладать сотрудничество и альтруизм, а не агрессия и конфликт. Среди его основных трудов - "Социальная статика" (1850) и "Принципы социологии" (1896).
УНИВЕРСАЛИЗМ МАКСА ВЕБЕРА Неклассический тип научной социологии разработан немецким мыслителем Макс Вебером (1858-1918). В основе этой методологии лежит представление о принципиальной противоположности законов природы и общества и, следовательно признание необходимости существования двух типов научного знания: наук о природе (естествознания) и наук о культуре (гуманитарного знания). В качестве предмета социологии Вебер рассматривал не понятия «народ», «общество» и т.д. Наблюдая цепочку реальных действий индивида социолог должен сконструировать их объяснение на основе понимания внутренних мотивов этих действий. Государство по Веберу бывает нескольких видов: 1.Легальный, в которых господство обусловлено интересами, т.е. рациональными соображениями повинующихся. Господство государства Вебер определял как «шанс встретить повиновение определенному приказу». Бюрократия является чистым типом легального государства. Этот тип государства представлен в Англии, Франции, США. 2.Традиционный, он обуславливается просто нравами, привычками к определенному поведению. Этот тип господства схож с семьей, он патриархален, тут есть господин, лично зависящие от него слуги и аппарат управления. Традиционные господство в свою очередь подразделяется на две форме: чисто патриархальную и сословную структуру управления. Первая форма проявилась, например в Византии, вторая — в феодальных государствах Западной Европы. 3.Харизматическое господство. Харизматические качества — это особые способности, не столько приобретенные, сколько дарованные свыше, которые выделяют лидера из среды современников. Ими обладали, по Веберу, Будда, Иисус, Магомет, Цезарь, Наполеон и другие великие субъекты. Здесь особенно велика роль авторитарности, по сути, отрицается традиция, право, рациональность, велика роль случайности.
ПИТИРИМ СОРОКИН Человеч личность формир под воздейств ряда факторов – космич, биологич, соц-психологич – но прежде всего социокультурн. Эти хар-ки не врожденн, а приобретенн. Интегральн прир человеч личности формир в процессе интеракц люд друг с другом. Вся окруж действительность: 1) эмперически-чувственн форма (постиг с помощью органов чувств) 2) рациональн- умственн (разумом через логику) 3) сверхчувственно-сверхрац (гениальн творен). Чел - не только эмпирич наблюдатель, но и творец. Истина, красота, добро – 3 составляющ интегральн суперсист. На базе этих элементов идет развитие человечества. Сущ также идейн и чувственн суперсист, сменяющ друг друга на протяжении всей цивилизац. Революц и, как правило, войны, ускоряют дезинтеграц чувственно общ-ва. Ценности и идеалы, как правило, иллюзорны. Культивац вражды, злобы. Исход зависит от того, победят ли эти негативн силы или часть люд, кот рев побужд к моральн самосовершенств и религии. Соц стратификац – дифференциац люд на классы и слои, что выраж в неравномерн распредел прав и привилегий. Бывает эконом, пол и профессион. Она все время измен.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ Социализация - это усвоение индивидом социального опыта (знаний, ценностей, правил) на фоне которого он формируется как конкретная личность. Факторы: 1) сист образования; 2) среда сверстников; 3) произведения искусства, литературы; 4) СМИ; 5) Пол институты; 6) Экон и пол события; etc. Социализац - не однонаправленн процесс. Осуществл-ся через деятельность, общение и развитие самосознания. Двоякий процесс: постепенн раскрытие в индивиде прир качеств и внешн воздействие (целенаправленн и ненаправленн воспитание). Каждый этап социализации связан с действием определенных агентов. Агенты социализации - это люди и учреждения, связанные с ней и ответственные за ее результаты. Фактор социализац – соц среда. 4 стадии: ранняя (до школы, агент-семья), обучение (агент-школа), соц зрелость, завершение жизн цикла. Осн объект соц с т. зр Кули являются малые группы (семья, соседи, школьный коллектив, спортивный и т.д.), в кот осуществл осн соц связи и социализац личности. Человек осознает себя, наблюдая за другими чл группы, сопоставляя себя с ними. Общественные условия социализации: 1.Предметно-пространственная среда (природные условия; общественные, бытовые интерьеры; планировка и архитектура поселений). 2.Социальные отношения (семейные, дружественные, производственные) Социально значимая информация (характер повседневных, производственных, научных, эстетических, религиозных сведений о мире, доступных индивиду и освоенных им). Этапы соц-ции: 1. Ранняя (первичная) социализация. Она связана с приобретением общекультурных знаний, с освоением начальных представлений о мире и характере взаимоотношений людей. 2. Вторичная социализация: - профессиональная социализация, которая связана с овладением специальных знаний и навыков, с приобщением к определенной субкультуре. включение индивида в систему общественного разделения труда. Здесь предполагается адаптация в профессиональной субкультуре, а также принадлежность к иным субкультурам. - пенсионный возраст или утеря трудоспособности. Характерен изменением образа жизни в связи с исключением из среды производства.
СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬН ИНСТИТУТ Семья как соц институт возникла в недрах первобытно-общинного строя. Семья – основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанное общностью быта и взаимной ответственностью. Она проходит ряд этапов в своем развитии – жизненный цикл семьи: 1)вступление в брак – образование семьи 2) начало деторождения (рожд-ие 1ого ребенка) 3)окончание деторождения (рожд-ие посл ребенка) 4)»пустое гнездо» (родители остаются одни) 5)прекращение существования семьи. Семьи делятся на: 1)по типу супружества: моногамные (1м+1ж), полигенные, многобрачные; 2) по престижу и власти: патриархальные (власть у отца), матриархальные (у матери), эгалитарные (равноправие); 3) по наследованию фамилии, имущества, соц. положения: патрилинельные (по линии отца), матрилинельные (матери); 4) по месту проживания супругов: патрилокальные (молодая семья проживает в доме родителей мужа), матрилокальные (у родителей жены), нуклерные отдельно от родителей). Ф-ции: 1)поддержание биологической непрерывности общества (репродуктивная), 2)Хоз-эк. (добывание ср-в к сущ-ию, ведение дом хоз-ва, орг-ция потребления), 3)Осуществление культурной непр-ти общ-ва, т.е. воспитание детей, 4)удовлетворение сексуальных потребностей, 5)взаимная забота о членах семьи и престарелых, 6)обеспечение соц контроля.
БРАК-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Брак – первооснова семейных отношений. Брак – исторически меняющаяся соц форма отношений м/у мужчиной и женщиной, посредством кот общ-во упорядочивает их жизнь. Тенденции развития семейно-брачных отнош: 1)перемещение центра тяжести в семье из имущественно-хоз интересов в область нравственно-психологич, т.е. главными семейных отнош становятся психологич атмосфера, взаимопонимание, духовная близость, любовь и т.д. 2)эголитаризация семьи – власть семейная, семейные заботы распределяются равномерно м/у супругами, 3)рост нуклерных семей, 4)сознательно ограничение числа детей, низшая граница воспроизводства – семьи должны иметь min 2 ребенка. Сейчас же 1.3 ребенка в среднем на семью. Факторы влияющие на уровень смертности (раса, возраст, пол, доход, тип общества, образование, постоянный рост числа разводов). Причины разводов: 1)неподготовленность молодежи к семейной жизни, 2) материальное положение молодой семьи, 3)аморальное поведение супругов, 4)отсутствие взглядов и интересов (общих), несоответствие характеров, 5)заметное распространение внебрачных альтернативных форм семей. Альтернативные формы семьи: 1)последовательная полигамия (неоднократное вступление в брак), 2)молодежные союзы (сожительство), 3)годвин-брак (раздельное проживание муж и жен и встреча их по обоюдному согласию), 4)бигамные браки (женатый муж имеет любовницу постоянную на стороне, может и ребенка). Вывод: 1)осн форма семейных отношений – моногамная семья, 2)развитию семейных отношений присущи серьезные противоречия, 3)силы, кот способны скрепить новую семью (любовь, духовная близость, ответственность) далеко не всегда успевают заполнить вакуум, кот возникает в рез-те разрушения патриархальных сем отнош.
СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ. Исследованию религии как социального института посвятили свои работы Э. Дюркгейм, М. Вебер и другие известные ученые и общественные деятели, в т.ч. и К. Маркс. Маркс: религия - объективный фактор, внешним и принудительн образом воздействующий на людей подобно любому другому общественному институту (функциональн метод исследован религии). Религия больше обусловливаемый общ отношениями, нежели обусловливающ их фактор. Ее общественн ф-ция интерпретация, а не продуцирования существующих отношений. Соц ф-ция: или оправдывает и узаконивает существующ порядки, или осуждает, отказывая в праве на существован. Может выполн ф-цию интеграц общ-ва, может действовать дезинтегрирующе (конфл на религиозн почве). Э. Дюркгейм: религ - основа единства общ-ва, фактор соц интеграции. Вебер исследовал место и значен религ в изменяющемся общ-ве, влияние на развитие экон, пол, семьи. Работа "Протестантская этика и дух капитализма", где он иссл влияние христианства на ист Зап. Изучение типов религиозн организац, системы "церковь-секта". К кон XIX - нач XX в. социолог религии складывается как самостоятельн дисциплина. Религия - своеобразн поведение, мировоззрен и мироощущен, основанн на вере в сверхъест, не доступное понимаю чел. Вера - знание, которое основыв не на эмпирических факторах. Возникла 40 - 50 тыс л назад, прошла следующие этапы: 1) первобытные религии: тотемизм - вера в родство с каким-л животным и явлением, фетишизм - вера в предмет, кот обладает чудотворн свойствами; магия - вера в возможность влиять определенн действиями на сверхъестественн существо; анимизм - вера в души и духов. 2) политеистические религии. 3) Монотеизм: буддизм (7 в. д.н.э.), христианство, ислам.
ПРЕДМЕТ,СТРУКТУРА И ФУН-ИИ СОЦИОЛОГ.СООТНОШ И ВЗ Социология - учение об общ-ве, наука, кот изучает современное общ-во через призму интересов и потребностей тех соц групп, кот его составляют. Объект - современн общ-во и информац о нем, полученн другими науками. Предмет изучен - закономерности функционир развития общ-ва и взаимодействие общностей разного типа. Соц общности - все разновидности соц образован, кот связаны общими интересами. Структура: макросоцоил (анализ общ-ва как целого и его структ как части – экон и пол устр-ство, религия, постиндустриализм, etc.), теории средн уровня (распределен ролей в соц институте), микросоциол (взаимод людей в малой соц группе, соображения, кот-ми они руководствуются). Парадигма – совокупн основн теоретич положений и принципов, лежащ в основе теории или ряда теорий. 3 группы: структурн (рассматрив организац, функционир и развитие общ-ва как един системн целого, в основном на макроуровне), интерпретивн (основн – изучен и интерпретац чел поведения, его мотивов в основном на макроуровне), интегральн и объединит (анализ соц реалий с точки зрения единства объективного и субъективного, структуры и индивида). Функции социологии: Взамод-ие: 1)соц и история: история для соц-гии фактич материал, эмпирич база. 2)соц и политология: соц-гия изучает как общ-во влияет на политику, на гос-во, а полит-гия – как власть влияет на общ-во. 3)соц и эк теория: соц-ия указ-ет что эк-ка сущ-ет не в безвозмездном простр-ве. 4) соц и юриспруденция: юристы счит-т, что обществ-он развитие и соц поведение регул-ся законодат влиянием власти. Соц указ-ет что обществе-ое поведение невозможно. 5)соц и филос-ия: соц философия явл методологич аппаратом не только для соц-гии, но и для всего соц-гум знания.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-26; просмотров: 312; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.220 (0.01 с.) |