Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Определение расчетных расходов.Содержание книги Поиск на нашем сайте Расчетным расходом сточных вод называется расход, на который производится расчет канализационных сетей и сооружений. Расчетные расходы бытовых сточных вод вычисляются по числу лиц, пользующихся канализацией, нормам водоотведения и коэффициентам неравномерности. Количество лиц, пользующихся канализацией, принимается по проекту планировки населенного места. Расчет средних расходов с площадей стока Определяю площади всех пронумерованных элементов кварталов (включая и неканализованные), и заполняю форму 1. Форма 1
Рассчитываем величину расчетного населения: N = p * F, (4.1) где F – площадь города, га; P – плотность населения, чел/га. N = 210 * 168,34 = 35351 чел. Определяем суточные расходы зданий общественного и коммунального назначения, входящих в общую норму водоотведения. qi ком = ai * ni / 1000, м3/сут, (4.2) где qi ком – среднесуточный расход для i-того здания общественного и коммунального назначения (школы, бани, прачечные, столовые и т. д.), м3/сут; ai – пропускная способность i-того здания общественного и коммунального назначения (число обучающихся в школах, количество посетителей в банях, число блюд в столовых и т. д.); ni – норма расхода воды i-того здания общественного и коммунального назначения (на 1 учащегося, на 1 моющегося, на 1 блюдо и т. д.), л/сут, определяется по табл. 4.1. Суточный расход бани: Пропускную способность бани определяем по формуле: аб = N * nб/100; аб = 35351 * 1,9/100 = 672 моющих чел. q1 б. 1,2 = 336 * 180/1000 = 60,48 м3/сут;
Суточный расход больницы: Пропускную способность больницы определяем по формуле: абол = N * nбол/1000 = 35351 * 5,0/1000 = 177 койки q2 бол. 1 = 177 * 250/1000 = 44,25 м3/сут;
Суточный расход прачечной: Пропускную способность прачечной определяем по формуле: апр. = N * nпр./1000 = 35351 * 12/1000 = 424 кг. сухого белья; q3 пр. 1,2 = 212 * 75/1000 = 15,9 м3/сут;
Суточный расход школы: Пропускную способность школы определяем по формуле: аш. = N * nш./100 = 35351 * 17,0/100 = 6010 учащихся чел. q4 ш. 1,2 = 2003 * 20/1000 = 40,06 м3/сут; q4 ш. 3 = 2004 * 20/1000 = 40,08 м3/сут;
Суточный расход столовой: Пропускную способность столовых определяем по формуле: аст. = N * nст./1000 = 35351 * 90/1000 = 3182 блюд; q5 с. 1,2,3 = 795 * 12/1000 = 9,54 м3/сут; q5 с. 4 = 797 * 12/1000 = 9,56 м3/сут; Суточный расход гаража: Пропускную способность гаража определяем по формуле: аг. = N * nг./100 = 35351 * 1,9/100 = 672 автомобилей; q6 г. 1,2 = 336 * 1000/1000 = 336 м3/сут;
Суточный расход гостиницы: Пропускную способность гостиниц определяем по формуле: агост. = N * nгост./1000 = 35351 * 2,5/1000 = 88 места q7 гост. 1 = 88 * 230/1000 = 20,24 м3/сут;
Суточный расход общежития: Пропускную способность общежития определяем по формуле: аоб. = N * nоб./1000 = 125936 * 2,5/1000 = 315 чел. q8 об. 1-3 = 105 * 140/1000 = 14,7 м3/сут.
Таблица 4.1 Нормы водоотведения для зданий общественного и коммунального назначения
Определяю остаточную норму водоотведения: qo = q - ∑ qком * 1000/ N, л/сут*чел, (4.3) где q – норма водоотведения на 1 жителя города, л/сут*чел; ∑ qком – сумма расходов от здания общественного и коммунального назначения, входящих в общую норму водоотведения, м3/сут, определенных по формуле (4.2). Норма водоотведения бытовых сточных вод должна приниматься в канализованных районах населенных пунктах равной норме водопотребления согласно СНиП 2.04.02-84 табл. 1. Учитывая степень благоустройства районов жилой застройки, находим количество человек относящихся к данному району. С внутренним водопроводом и канализацией: ВК=25 % С ваннами и местными водонагревателями: ВМВ=25 % С централизованным горячим водоснабжением: ЦГВ=50 % q = (140*25/100)+(195*25/100)+(290*50/100)= 228,75 л/с. qo = 228,75 – (120,96 + 31,8 + 120,2 + 38,18 +44,1) * 1000/35351 =228,75 – 355,24 * 1000/35351 =228,75 – 10,05 = 218,7 л/сут*чел qo = 218,7 л/сут*чел. Рассчитываю удельный расход по следующей формуле: qуд = ρ* qo/86400, л/с*га; (4.4) qуд = 210 * 218,7/86400 = 0,53 л/с*га. Рассчитываю средний расход с i-той площади и заполняю 3-й столбец формы 1: qi = qуд * Fi, л/с, (4.5) где Fi – величина i-той площади стока, га. Удельный расход определяется для каждого района, если они имеют различную плотность населения, но в нашем случаи плотность одинаковая, поэтому и удельный расход один и тот же. q1 = 0,53 * 6,48 = 3,43 л/с; q2 = 0,53 * 7,43 = 3,94 л/с; q3 = 0,53 * 6,58 = 3,49 л/с; Остальные с q3 по q33 делаются аналогично. Расчет сосредоточенных расходов. Сосредоточенные секундные расходы от здания общественного и коммунального назначения рассчитываю по общей формуле: qi ком.с = ai * ni * Ki / (ti * 3600), л/с, (4.6) где Ki – коэффициент неравномерности водоотведения для i-того здания общественного и коммунального назначения (табл. 4.1); ti – продолжительность работы зданий или время расходования воды, принимаемое самостоятельно, час. Баня: q1 б. 1,2 = 336 * 180 * 1/(12 * 3600) = 1,4 л/с; Больница: q2 бо. 1 = 177 * 250 * 2,5/(24 * 3600) = 1,28 л/с; Прачечная: q3 пр. 2 = 212 * 75 * 1/(12 * 3600) = 0,37 л/с; Школа: q4 ш. 1-2 = 2003 * 20 * 2/(10 * 3600) = 2,23 л/с; q4 ш. 3 = 2004 * 20 * 2/(10 * 3600) = 2,23 л/с; Столовая: q5 стол. 1, 2, 3 = 795 * 12 * 1/(8 * 3600) = 0,33 л/с; q5 стол. 4 = 797 * 12 * 1/(8 * 3600) = 0,33 л/с; Гараж: q6 г. 1, 2 = 336 * 1000 * 1/(12 * 3600) = 7,78 л/с; Гостиница: q7 гос. 1= 88 * 230 * 1,7/(24 * 3600) = 0,40 л/с; Общежитие: q8 об. 1-3 = 105 * 140 * 1,5/(24 * 3600) = 0,26 л/с. К расходам, не входящим в общую норму водоотведения, относятся расходы от гаражей, вокзалов, гостиниц, санаториев, больниц. Данные расчета расходов заносим в форму 2, а местоположение зданий указываем на генеральном плане города и даем им порядковый номер. Форма 2
Расчетные расходы от промышленных предприятий определяю как сумму производственных, душевых и бытовых вод. Суточный Qсутпром и секундный qпром расходы производственных сточных вод определяю по следующим формулам: Qсутпром = М * nпром, м3/сут, (4.7) qпром = (М1 * nпром / Т * 3,6) * Кчас, л/с, (4.8) где М – объем выпускаемой продукции в сутки; М1 - объем выпускаемой продукции в смену с максимальной выработкой; Т – число часов в смену; nпром – норма водоотведения на единицу продукции; Кчас – коэффициент часовой неравномерности водоотведения. Нормы водоотведения и коэффициенты неравномерности принимаем по табл. 4.3(из методички). (Целлюлозно-бумажный комбинат) Qсутпром = 15 * 140 = 2100 м3/сут; qпром = (9 * 140/8 * 3,6) * 1,15 = 50,3 л/с. Рассчитываю расходы бытовых сточных вод промышленного предприятия: - среднесуточный Qбытсут = (25N1 + 45N2)/1000, м3/сут, (4.9) - максимальный часовой Qбытчас = (25 N3К + 45 N4К)/Т * 1000, м3/час, (4.10) - максимальный секундный qбытmax = (25 N3К + 45 N4К)/Т * 3600, л/с, (4.11) где N1, N2 – соответственно численность работающих в сутки в холодных и горячих цехах; N3, N4 – соответственно численность работающих в смену с максимальным водоотведением в холодных и горячих цехах; К - коэффициент часовой неравномерности водоотведения, принимаем по табл. 4.4; Т – число часов в смену. Qбытсут = (25 * 96 + 45 * 110)/1000 = 7,35 м3/сут, Qбытчас = (25 * 60 * 3 + 45 * 70 * 2,5)/8 * 1000 = 1,55 м3/час, qбытmax = (25 * 60 * 3 + 45 * 70 * 2,5)/8 * 3600 = 0,43 л/с.
Форма 3
Таблица 4.4
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-23; просмотров: 767; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.008 с.) |