IX. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОГО ПРИЕМА



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

IX. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОГО ПРИЕМА



67. Целевой прием осуществляется на основе отдельного конкурса среди граждан, направляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления на целевые места, специально выделенные государственным образовательным учреждением в пределах бюджетных мест.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98)

Количество мест для целевого приема на каждую специальность определяется не позднее чем за месяц до начала приема документов и не должно превышать 30% от общего количества бюджетных мест по каждой специальности, об этом оповещаются поступающие и общественность.

При необходимости установления государственным образовательным учреждением более высокой доли поступающих по целевому приему она согласуется с учредителем.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98)

68. Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления.

69. В случае, если договаривающиеся с государственным образовательным учреждением стороны не обеспечивают конкурс направленных на целевые места, приемная комиссия обязана уменьшить количество выделенных целевых мест, поставить в известность об этом соответствующие государственные или муниципальные органы и поступающих на целевые места.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98)

70. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут на основании имеющихся результатов вступительных испытаний и единого государственного экзамена приниматься по различным условиям приема на любые формы получения образования в данном государственном образовательном учреждении.

(п. 70 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98)

71. Целевые места, оставшиеся вакантными после сдачи вступительных испытаний и зачисления, предоставляются лицам, участвующим в общем конкурсе.

Все процедуры по целевому приему оформляются протоколами приемной комиссии образовательного учреждения.

X. ЗАЧИСЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

72. Зачисление должно проводиться после завершения вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний, и заканчиваться не позднее чем за 5 дней до начала учебных занятий.

(в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98, от 07.07.2010 N 753)

Приказ о зачислении лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, издается по истечении пяти дней после завершения приема документов и вывешивается на официальном сайте образовательного учреждения и информационном стенде приемной комиссии. При этом лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, в течение этих пяти дней по завершении приема документов обязаны предоставить оригинал документа государственного образца об образовании.

73. Интервал между датой окончания вступительных испытаний и датой представления оригинала документа государственного образца об образовании для поступающих на бюджетные места должен составлять не менее семи календарных дней.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2)

74. По письменному заявлению поступающих оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, представленные поступающим, должны возвращаться образовательным учреждением в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. За задержку, а также за несвоевременную выдачу оригинала документа государственного образца об образовании директор образовательного учреждения, а также ответственный секретарь приемной комиссии несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2)

75. Датой окончания вступительных испытаний считается момент объявления на официальном сайте образовательного учреждения и стенде приемной комиссии пофамильного перечня лиц с указанием количества набранных баллов, зачисление которых рассматривается приемной комиссией по различным условиям приема (далее - пофамильный перечень).

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 98)

76. В течение дня после объявления пофамильного перечня образовательное учреждение обязано разместить на официальном сайте сроки представления оригинала документа государственного образца об образовании.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2)

77. В сроки, установленные образовательным учреждением после завершения вступительных испытаний, поступающий представляет:

при зачислении на бюджетные места - оригинал документа государственного образца об образовании и необходимое количество фотографий;

при зачислении на места по договорам с оплатой стоимости обучения:

для обучения в качестве студента - оригинал документа государственного образца об образовании и необходимое количество фотографий;

для обучения в качестве слушателя - заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании, необходимое количество фотографий и справку из образовательного учреждения, где он является студентом.

При этом поступающий, направивший документы через операторов почтовой связи общего пользования, при представлении оригинала документа государственного образца об образовании представляет оригинал документа, удостоверяющего его личность, ксерокопия которого была направлена через операторов почтовой связи общего пользования.

(п. 77 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2)

78. При поступлении на одновременное параллельное освоение двух основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования (в одном или разных образовательных учреждениях) оригинал документа государственного образца об образовании при зачислении представляется поступающим по его выбору на ту основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования, на которой он будет обучаться как студент. При зачислении на другую основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования в качестве слушателя поступающий представляет заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании и справку из образовательного учреждения, где он является студентом.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2)

79. Слушатели зачисляются на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

80. Приказ или приказы о зачислении с указанием количества баллов, набранных на вступительных испытаниях, как на бюджетные места, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения и основания зачисления (без вступительных испытаний, вне конкурса или целевой прием), публикуются на информационном стенде приемной комиссии и официальном сайте образовательного учреждения в день их издания и должны быть доступны пользователям в период до 31 декабря текущего года включительно.

Зачисление на бюджетные места производится в следующей последовательности:

лица, имеющие право на прием без вступительных испытаний <*>;

--------------------------------

<*> Указанный перечень формируется образовательным учреждением в следующей последовательности:

члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации;

победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;

чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр при приеме для обучения по специальностям в области физической культуры и спорта;

победители олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (в случае, если по решению образовательного учреждения в зависимости от уровня указанной олимпиады победителям и призерам соответствующей олимпиады школьников предоставлено право быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на специальности, соответствующие профилю олимпиады);

призеры олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (в случае, если по решению образовательного учреждения в зависимости от уровня указанной олимпиады победителям и призерам соответствующей олимпиады школьников предоставлено право быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на специальности, соответствующие профилю олимпиады).

лица, имеющие право на прием вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний (при их наличии), ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием);

лица, успешно прошедшие вступительные испытания, в том числе дополнительные вступительные испытания (при их наличии) на места, выделенные для целевого приема, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием);

лица, успешно прошедшие вступительные испытания, в том числе дополнительные вступительные испытания (при их наличии), ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием).

На специальность зачисляются лица, имеющие более высокое количество набранных баллов на вступительных испытаниях, в том числе дополнительных вступительных испытаниях, а при равном количестве набранных баллов - лица, имеющие преимущественное право на зачисление; при равном количестве набранных баллов на вступительных испытаниях, при отсутствии или наличии равных преимущественных прав на зачисление - лица, имеющие более высокий балл по дополнительному вступительному испытанию профессиональной и (или) творческой направленности.

(п. 80 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2)

81. По истечении сроков представления оригинала документа государственного образца об образовании директором образовательного учреждения издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией по различным условиям конкурса к зачислению и представивших оригинал документа государственного образца об образовании.

(п. 81 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2)

82. При наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам конкурса, учредитель в исключительных случаях может предоставить образовательному учреждению право объявить дополнительный прием на специальности, имеющие важное значение для развития экономики Российской Федерации или региона из числа лиц, имеющих результаты единого государственного экзамена. При этом зачисление на дополнительные места должно заканчиваться не позднее 15 сентября.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2)

При этом учредитель в обязательном порядке информирует Министерство образования и науки Российской Федерации о перечне образовательных учреждений, получивших право объявить дополнительный прием.

83. Исключен. - Приказ Минобрнауки РФ от 11.01.2010 N 2.



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-21; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.170.64.36 (0.005 с.)