Содержание книги

  1. Педагогическое мероприятие с детьми первой младшей группы


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Педагогическое мероприятие с детьми первой младшей группы



 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 « Детский сад № 46 г.Челябинска»

454085, Россия, Челябинская область, г.Челябинск, Марченко ул., 19, тел. 772-32-95

 

Педагогическое мероприятие с детьми первой младшей группы

 на тему «В мире добрых дел»

 

 

  

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 « Детский сад № 46 г.Челябинска»

454085, Россия, Челябинская область, г.Челябинск, Марченко ул., 19, тел. 772-32-95

 

 

План-конспект

образовательной деятельности

 с детьми 1 младшей группы

социального педагога МБДОУ

 « ДС № 46 г. Челябинска»

Михайловой Н.Г.

 

Педагогическое мероприятие с детьми первой младшей группы

 на тему «В мире добрых дел»

Вид детской деятельности:познавательный с элементами продуктивной деятельности

Цель: создать у детей радостное настроение. вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Программные задачи:

1 Обучающие: учить различать и называть диких животных, уточнять представление о том, чем они питаются, учить добрым поступкам. Формировать представления о взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди и звери, дать представления о добре.

2 Развивающие: развивать внимание, умение следить за действиями персонажей, умение проявлять доброжелательность, терпимость к сверстникам.

3 Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к обьектам природы, друг другу, трудолюбие, желание помогать.

Словарная работа: белка, заяц, ёж, доброта, шишка, грибы, яблоко, клей,кисти, норка, листочки

Предварительная работа: чтение стихов о доброте, дидактические игры: « Кто чем питается», « Кто живёт в лесу».

Методы и приёмы проведения: игровой приём, элементы драматизации, художественное слово, показ, сюрпризный момент.

Оборудование: макет дерева с веточками, грибы, шишки,корзинки игрушки: заяц, белка, ёж. Клей в чашке, листочки . Лист А5 с нарисованным ёжиком в норке.2 спортивных палки.

Методика проведения:

Организационный момент:

Дети стоят полукругом(или около окна)

Восп-ль: Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и встретим новый день с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым давайте поиграем.

Физкультминутка:

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дружок

 

Вос-ль: Молодцы ребятки. А сейчас мы с вами отправимся путешествовать в лес. Дети строятся друг за другом и идут за воспитателем.(Под песенку “Паровоз”проходят между спортивными палками

Вос-ль: “Чу-чу-чу!”

  Вот поезд наш едет,

  Колеса стучат,

  А в поезде этом

  Ребята сидят,

  “Чу-чу-чу, чу-чу-чу”

   Пыхтит паровоз.

   Далёко, далёко

   Ребят он повёз.

   (А. Ануфриева)

 

Вос-ль: Вот ребята мы и приехали в лес. Посмотрите кто это?

Появляется белка.

Дети: белка.

Белка: плачет.

Вос-ль: Белочка, что случилось?

Белка: я рассыпала свои шишки и грибочки.

Вос-ль: Ребята, поможем белочке собрать грибочки и шишки в корзинку.

Дети: Да.

Вос-ль: Вот какие молодцы!

Появляется зайка.

Восп-ль: Ребята кто это?

Дети: зайка

Зайка плачет.

 

Вос-ль: Зайка, что случилось?

Заяц: Поручила мне мама

Платочек погладить.

С утюгом непослушным

Не сумел я поладить

Он платочек погладил,

Но на лапку свалился

И горячей подошвой

К руке приложился.

Больно заиньке очень,

Нужно зайке помочь

Лапку вылечить срочно

И зайчишку пожалеть

Дети жалеют и лечат зайку.

Пальчиковая гимнастика

Если пальчики грустят – доброты они хотят.

(пальцы плотно прижимаем к ладони)

Если пальчики заплачут – их обидел кто-то значит.

(трясем кистями)

Наши пальцы пожалеем – добротой своей согреем.

(«моем» руки, дышим на них)

К себе ладошки мы прижмем,

(поочередно, 1 вверху, 1 внизу)

Гладить ласково начнем.

(гладим ладонь другой ладонью)

Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко.

(скрестить пальцы, ладони прижать,

пальцы двух рук быстро легко стучат)

Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать.

(каждый палец зажимаем в кулачок)

Заяц: спасибо ребятки вы такие добрые, мне намного легче, лапка прошла и не болит.

Вос-ль: Вот какие вы молодцы, давайте теперь с вами поиграем.

Физкультминутка:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

Волк зайчишку увидал

Зайка прыг и поскакал.

Вот так, вот так,

Зайка прыг и поскакал

Вос-ль: Молодцы, ребята!

Появляется ёжик, плачет

Вос-ль: Ёжик, что случилось?

Ёжик: С белочкой мы так играли,-

 Всё грибочки собирали,

Чтоб их быстро сосчитать

Да и белочкам отдать

Вот и не успел я в норку

  листиков себе набрать

  в лесу стало так темно,

  холодно, не хорошо.

Восп-ль: Хорошо, что я ребята

   Вам листочки принесла

   Всех ребяток позову

   Как же нам помочь ежу

   Мы приклеем здесь листочки

   Будет так тепло ежу

   На зиму укроем норку

   И всё с ним будет хорошо

Дети приклеивают листочки

Вос-ль: Какие ребятки, молодцы, сколько сегодня добрых дел сделали.

Пора возвращаться с прогулки

Поехали на паравозике

Вос-ль: “Чу-чу-чу!”

  Вот поезд наш едет,

  Колеса стучат,

  А в поезде этом

  Ребята сидят,

  “Чу-чу-чу, чу-чу-чу”

   Пыхтит паровоз.

   И в детский сад

   Ребяток  он привёз.

    

Рефлексия:

- кого вы видели в лесу?

- какие добрые дела мы сегодня сделали?

- что любит белочка ?

-как мы помогли зайке?

-как мы помогли ёжику?

Восп-ль: Вам понравилось наше путешествие?

Самоанализ:

Данное занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста 2-3 года в рамках акции « Мир добра и толерантности». Структура занятия соответствовала поставленным целям: создания у детей радостного настроения. вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру Для решения поставленных задач задействовала все рабочее пространство группы: учебную и игровую зоны. Мною были подобраны необходимые наглядные пособия.

При планировании занятия учтены возрастные особенности детей. Во время занятия применялись следующие методы работы: словесный( вопросы, напоминание, поощрение); наглядно-демонстративный( картинки, игрушки); игровой, практико- ориентированный.

Для снятия общего переутомления были проведены игровые действия, физминутка. В заключительной части был подведён итог. Все остались довольны, с хорошим позитивным настроением.

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 3; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.216.96.94 (0.007 с.)